Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность? — вопрос №2079672

Добрый день. Ребенку 2 месяца, жидкий стул, сдан кал на углеводы - 0.75. Начали прием лактозы (Лактащар) по инструкции- через 30-50 мин после кормления у ребенка крики истерика с выгибаниями, стало сильно слышно газы в животе, стул изменился на зеленоватый, но такой же жидкий, при массаже живота газы перестали выходить, ребенок постоянно тужится до слез, крика и красного лица. Заменила на Бэби док, реакция та же, на Колиф такая же реакция. Диету безмолочную соблюдаю.
В чем может быть причина?

Педиатр
Здравствуйте. А без приема фермента что беспокоило малыша?
Стул раздражал перианальную область? В животике были бурления?
После отхождения газов малыш успокаивается?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да, газы сильно беспокоили. Но отходили как-будто проще при массаже и доп каплях типа Эспумизан. И их не было слышно. Да, раздражение на попе непроходящее, крема не помогали. При отмене бэби док на 2 дня также были истерики. Врач предложил колиф, но эффект тот же.
Педиатр
Попробуйте пока в течение недели не давать фермент.

По описанию ЛН подозревать можно, так что фермент в целом показан.
Но нужно посмотреть, действительно ли такая индивидуальная реакция и есть связь, либо у малыша стала ярко выраженная младенческая дисхезия.

Малыши еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Поэтому если через неделю без фермента будет все тоже самое, то вводим лактазар/колиф/беби док, любой препарат, и эффект ожидаем в отношении ЛН не ранее, чем через 2 недели.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

Маме в диете исключать молочные продукты не нужно

Нужно ограничить углеводы и сцеживать переднее молоко
Попробуйте колиф капли
Лн не всегда требует терапии,она сама проходит с возрастом
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на колиф такая же реакция
Педиатр, Кардиолог
Значит убирайте ферменты
Если четко видите взаимосвязь

Есть фото стула?
Педиатр
Здравствуйте!
Кал на углеводы не имеет диагностической значимости. Лактазную недостаточность транзиторную (временную) ставят на основе клиники.
Если у ребенка вздутый животик, жидкий стул, сильно беспокоит животик, плохая прибавка в весе, можно подозревать лактазную недостаточность. Если препараты лактазы не помогают, а наоборот ухудшают состояние, на время отмените.
Сейчас рекомндую чаще прикладывать к груди таким образом, сначала правую, в следующее кормление опять правую и переход на левую, след кормление опять левую, чтобы ребенок доходил до заднего молока. Переднее молоко можно немножко сцедить. Следите за правильным прикоадыванием, возможно малыш неправильно захватывает грудь.
Если после отхождения газиков или стула ребенок улыбается, спокоен, это физиологическая дисхезия, когда дети изза незрелости нервной и жкт системы как взрослые не умеют напрягать мышцы живота и расслабить таз чтобы попугать или покакать, для этого они кричат/ плачут, таким образом себе помогая. Дисхезия не лечится, проходит самостоятельно к 5-9 мес.
Для облегчения, хорошо помогают упражнения на пресс, поза высаживания, тигр на ветке, часто выкладывать на животик перед едой и после сна, держать столбиком после еды.