Консультация невролога /

Предварительный диагноз — вопрос №2080152

На серии МР-томограмм головного мозга в Т1, Т2 ВИ, режимах DWI b FLAIR, в сагиттальной, аксиальной и коронарной плоскостях в белом веществе лобных и теменных долей субкортикального и перивентрикулярно определяются единичные гиперинтенсивные в Т2ВИ очаги размером до 4 мм, без ограничения диффузии, без перифокальной реакции.
Патологического МР- сигнала в веществе больших полушарий, стволе мозга и мозжечке не выявлено . Срединные структуры головного мозга не смещены.
Желудочки мозга не расширены, боковые желудочки симметричны.
признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды незначительно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мостмозжечковых углов не выявлено.
Миндалины мозжечка расположены выше плоскости большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход без особенностей.
Правая половина лобной пазухи тотально заполнена гиперинтенсивным в Т2 и режиме FLAIR патологическим содержимым.
Отмечается неравномерное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости справа, правой верхнечелюстной пазухи.
В верхней части левой верхнечелюстной пазухи отмечается дополнительное образование округлой формы с куполообразной нижней частью, с четким контуром, диаметром до 12 мм, с неоднородным содержимым преимущественно изо-гиперинтенсивным в Т! и Т" ВИ (полип с белковым содержимым?)
Заключение:
МР-признаки единичных очагов в белом веществе лобных и теменных долей, вероятно сосудистого генеза, воспалительных изменений решетчатого лабиринта, лобной и правой верхнечелюстной пазухи, дополнительного образования в левой верхнечелюстной пазухе (полип с белковым содержим?). Незначительное расширение субарахноидального пространства.

В общем анализе крови завышены показатели по LYMPH% 44.00
СРБ 5,10

Сильно падает зрение, голова "пьяная".

Возраст: 43

Хронические болезни: артроз

Невролог
Здравствуйте. Очно у окулиста , оториноларинголога были ?
По заключению МРТ : предварительный диагноз ХИМ.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день.
Нет, жду записи.
Невролог
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, во вложении
Невролог
С психотерапевтом занимаетесь ? Имеет место тревожного расстройства , ваша симптоматика может быть как проявление . Если окулист исключит органическую патологию , рекомендую очно проконсультироваться и решить вопрос о выписке антидепрессанта. Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией🌸
Клиент
Алена Алексеевна, возможен же и обратный эффект? Насколько вероятна онкология по данным МРТ, нужно ли делать МРТ с контрастом?
Я записалась на очные приемы, обязательно пройду и окулиста, и лора.
Невролог
Объемных образований нет в описании . Повода для волнения не вижу . Можно через 3-6 мес повторить МРТ с контрастом
Клиент
Алена Алексеевна, дополнительные образования в левой верхнечелюстной пазухе (полип с белковым содержим?)
Это же объемное образование?
Невролог
Я имею ввиду головной мозг. Пазухи это - к лору, челюстно-лицевому хирургу
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо.
Невролог
Здравствуйте!
По поводу воспалительных изменений решетчатого лабиринта, лобной и правой верхнечелюстной пазухи, дополнительного образования в левой верхнечелюстной пазухе (полип с белковым содержим?) нужна консультация лор-врача.
По результатам МРТ у Вас сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.