Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2080156

Подскажите что тут не так? Что делать? Очень ли критично?
Ребенок 1год. С 3-х месяцев лактазная недостаточность.

400.00 р.

Педиатр
Доброе утро ! Прикрепите фото !
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , снижены индексы эритроцитов,сдать ожсс, ферритина, железо, исключить латентный дефицит.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч. Аст норма до 60 , ЩФ повышены так как идёт рост костной ткани норма до 600 в этом возрасте.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Есть какие-то жалобы у ребёнка на данный момент ?
Анализы хорошие .
По оак не исключён начинающийся латентный железодефицит , в связи с тем , что снижены средний объем эритроцита и средней содержание гемоглобина в эритроците .оак без воспаления , соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, прочие показатели в норме .
Можно сдать ферритин сыворотки для уточнения этой ситуации , поскольку ферритин отражает депо железа в организме .
Биохимия хорошая , ЩФ может быть повышенной из- за интенсивной оссификации костей .
Можно также сделать узи обп , посмотреть желчный пузырь , потому что иногда щф повышается в ответ на холестаз .
Витамин Д3 по 1500 ме 1 раз в сутки принимайте .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме. Есть снижение эритроц.индексов, поэтому необходимо сдать ферритин, сывороточное железо, чтоб исключить дефицит.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме, возрастная особенность.

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет.

По данным биохимического анализа крови тоже все в пределах возрастной нормы. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По биохимии крови :
Глюкоза - норма
Непрямой билирубин - норма
Общий белок - есть снижение ,но совсем не критичное
Натрий /калий - в норме
АСТ допустимо у детей такого возраста
АЛТ норма
Щелочная фосфатаза - может быть высокая у детей , так как содержится в костях ,в этом возрасте кости активно растут . Поэтому она будет высокая .
Общий / прямой билирубин норма
Отклонений нет критичных

2.Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет
Но есть снижение эритроцитарных индексов - возможно есть латентный дефицит железа ( досдать ферритин , сывороточное железо )

Тромбоциты норма

Лимфоциты выше нормы
Нейтрофилы ниже нормы - признаки вирусной этиологии инфекции . Либо сейчас ребёнок переносит , либо в течение месяца , так как кровь долго восстанавливается , до месяца . Пересдать в динамике через 1-2 недели .

СОЭ - норма
Воспалений активных нет
Бактериального сдвига нет
Признаки перенесенной вирусной инфекции .

3.Общий анализ мочи - без отклонений , и воспалений