Консультация невролога /

Непонятные ощущения в теле — вопрос №2080274

Добрый день уважаемые врачи. Сегодня я вот с каким вопросом.
Уже где то месяца два беспокоит такая проблема , поначалу было только по пути домой после работы, на данный момент уже с самого утра , попытаюсь описать.
При движении (ходьба, повороты тела и проч) странные ощущения то в теле, то голове , может быть в туловище может и в ноге , как толчок какой то, не больно, а как будто как знаете в советском союзе смотрели фото на экране , щелк и фото сменилось. Но это не экстрасистолы, они как замирание сердца чувствуются , а тут именно в голове и теле (в разных местах), как кадровка какая то, неприятно и пугающе
Шейный остеохондроз конечно есть , рентген год почти назад
Шея на данный момент болит с одной стороны , неудобно поспала , миофасциальный думаю , мажу пью мидокалм.
Недавно закончила полугодовой прием элицеи, назначали на фоне тревожного расстройства после сильного стресса , слазила в течении трех недель снижая дозировку.
ЭКГ в норме, давление бывает иногда повышенное (до 140, иногда пониженное ( не ниже 110)
Ничего особенного вообщем и целом.
Но не пойму с чем связать это ощущение, подскажите ?!

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! Данные ощущения у Вас начались на фоне отмены антидепрессанта или ещё раньше?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, я тоже подумала про синдром отмены , но мне кажется они начались чуть раньше
Невролог
А в какой дозировке принимали Элицею?
Клиент
Анна Евгеньевна, начало курса 1/2 элицеи плюс грандаксин , затем отмена грандаксина и уже по 1 таблетке раз в день , пол года , слезала неделя 1/2 таблетки , неделя 1/3 таблетки , неделя 1/4 таблетки
Невролог
Описанная Вами схема лечения вполне адекватная.
Но жалобы все же сходные с теми, которые описывают пациенты, прекратившие приём антидепрессантов. Так как Вы не исключаете появление симптомов до того, как Вы начали отмену препарата, важно исключить дефицитные состояния, которые могут проявляться мышечными спазмами, либо неприятными ощущениями в мышцах. Поэтому рекомендую Вам сдать анализы крови, в частности, на содержание магния, калия, ферритина, гемоглобин.
Не лишним будет пропить курс витаминов группы Б.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну гемоглобин у меня пляшет , периодически сижу на сорбифере, уже купила начну снова курс, после праздников планирую мексидол+нейромультивит.
Все таки к мышечным спазмам я бы это не относила , мышцы не дергаются, я это не ощущаю. Но состояние непонятное, трудно передать словами, поначалу мне казалось что это происходит когда поворачиваю голову в стороны , сейчас это ощущается как будто я перевожу взгляд просто раз и толчок , который ощущается как непонятно даже как
Я не могу точно сказать , когда именно и как связано с отменой препарата, но если это все же синдром отмены то как долго может продлиться такое состояние ?
Невролог
Если состояние связано с отменой препарата, то длиться оно может и несколько месяцев, пока организм не привыкнет к тому нейромедиаторному составу, который сейчас возник в головном мозге.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ
Еще добавить хотела по состоянию , там даже не толчки а как будто замирает тело на миллисекунду, если видео смотреть и нажимать на стоп на экране тело замирает
У меня что-то подобное то в районе головы то ноги то туловища , такое возможно при синдроме отмены ?
Невролог
Да, все по-разному описывают: толчки, вспышки в голове и теле, секундная дереализация, замирания. Все это встречается на фоне отмены препаратов.
Клиент
Анна Евгеньевна, что-то может помочь облегчить состояние ?
Невролог
Лучше всего в таких случаях пробовать немедикаментозные методы, чтобы ускорить процесс привыкания мозга к новому нейромедиаторному составу.
Различные водные процедуры на регулярной основе: посещение бассейна, душ Шарко, аквааэробика, спа процедуры по возможности. Ежедневные пешие прогулки в умеренном темпе, фитнес, занятия йогой.
Медитации, аутортенинг, прослушивание расслабляющей музыки - все эти методы, которые могут доставить положительные эмоции могут помочь.
Клиент
Анна Евгеньевна, я поняла вас , спасибо большое за рекомендации.
Еще один вопросик , если это все таки синдром отмены , то это нормально получается что пока доза препарата снижалась то такие ощущения были редки, когда совсем отмерила ощущения усилились ?
Невролог
Да, для данного состояния это нормально, так как раньше хоть малая доза препарата действовала, а сейчас организм вынужден справляться собственными силами.
Невролог
Здравствуйте!
Симптоматика шейным остеохондрозом не может быть обусловлена, вероятно, больше связана с отменой антидепрессанта, при отмене препарата происходит возврат тех симптомов, что были до, но могут быть и новые, обычно состояние длится максимум 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в начале приема не было никаких физических проявлений , только повышенная тревожность на фоне стресса , а сейчас вот такое непонятно состояние, как толчки в теле, или замирание тела (разных частей )