Консультация стоматолога /

Налёт на языке после антибиотиков — вопрос №2080495

Здравствуйте! После сложного удаления зуба мудрости по назначению врача пропила 5 дней Амоксиклав. Где-то на четвёртый день приёма заметила желтовато-белый налёт на языке, который не очень хорошо счищается. Сейчас пью Линекс, обрабатываю Мирамистином.
Что это может быть и что ещё нужно сделать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте! До этого не наблюдали такого налета? Да, возможно, из-за приема антибиотиков. После их приема обязательны пребиотики, все правильно. Сколько дней прошло с начала приема Линекса? Возможно, микрофлора еще не успела восстановится. Недели 2 подождите и должно всё прийти в норму. Если остаётся все как сейчас по истечении 2-3 недель - обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Алина Владимировна, да, раньше такого не было. Линекс принимала с первого дня приёма антибиотиков, всего 7 дней прошло. В общем, просто продолжать пить пробиотики?
Спасибо!
Стоматолог
Поняла. Сейчас рекомендуют пить пробиотики после приема антибиотиков. Ничего страшного, если начали одновременно, но тогда стоит пить пробиотик через 2-3 часа после приема антибиотика и лучше во время приема пищи, тогда эффект будет максимальный. Так как при одновременном приеме есть риск нейтрализовать всю пользу пробиотика разрушительным эффектом антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, пила как раз выжидая 3 часа после антибиотиков. Спасибо большое, успокоили! Хорошего дня!