Консультация невролога /

ЭТО НЕВРОЗ? — вопрос №2080502

Здравствуйте. С правой стороны за ухом, где челюсть и распространяется на щеку и на шею справа, а также на миндалину что-то типа спазма с мурашками, периодически в течении дня. Не острые боли. Иногда дополнительно присутствуют болевые спазмы в щеках, в челюсти. Мурашки и легкое онемение в районе носа и щек. Это не может быть невралгией тройничного нерва или языкоглоточного? Что это за симптомы. Тревога постоянная, в том числе и из-за этих непонятных симптомов. Очень боюсь лицевых болей. которые плохо лечатся. Начиталась(((( Что посоветуете, уважаемые врачи? Что исключить и чем лечится? Я не пойму это от тревоги или надо неврологию проверять?

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ

Невролог
Здравствуйте.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12.
Ваши симптомы вероятнее всего на фоне эмоциональных нарушений
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога высокая, но она как раз началась на фоне этих симптомов, до этого была но не высокая. Невроз присутствует лет 5, без таблеток, слабовыраженный был. Мне то бы понять, эти симптомы характерны для невроза, или что то по неврологии проверять? АОК и ТТГ, Т4, Т3 норма
Невролог
Описанные жалобы похожи на функциональные ( то есть на психогенные. )
Невролог
Чем больше не лечите , тем больше ухудшаются симптомы.
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, да, все-таки наверно от тревоги, накрутила себя..
Невролог
Начните принимать атаракс. Должно стать легче.
Если не помогут подключите антидепрессанты
Клиент
Лилия Альбертовна, тералиджен тут не поможет?
Невролог
Можно его.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Невролог
Здравствуйте!
Нейропатические боли немного другие по характеру, они простреливающие и жгучие, очень болезненные.
Ваши же жалобы скорее обусловлены дисфункцией вегетативной нервной системы, тревожным синдромом.
Можно начать прием седативного противотревожного препарата таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
При недостаточной эффективности транквилизатор таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб 1 р/д на ночь 5 дней, далее 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц(препарат рецептурный).