Консультация терапевта /

Повышен ферритин и железо — вопрос №2080678

Добрый день!
В декабре 23г была анемия, прокапали феринжект 3 капельницы, последняя 23 декабря. Ферритин был примерно 700. Далее потихоньку снижался.
Недавно был цистит в лёгкой форме, но были бактерии, пила антибиотик, сейчас повторный анализ без флоры.
С ноября лечу горло, постоянно увеличена левая миндалина, иногда с гнорйными пробками 3-4 небольшие. Сейчас мазок в норме, но горло все ещё беспокоит и постоянно полоскаю, бразгаю и тд.
Беспокоят анализы, что ферритин подскочил и железо и примечание липемия. В моче лейкоциты (может потому что, сдавала в последний день месячных, но мочу собирала по всем правилам как нужно).
Из ещё из сопутствующего недавно поджелудочная болела, по анализам снижение ферментности и лактазная недостаточность.
Так же долгое время повышен чуть чуть с реактивный.
По состоянию: головокружение, 2 день пульс до 90 (мои значения обычно 60-70), давление в норме, слабость, сонливость, сухость кожи все тело и лицо.
Что это может? Может ли такое быть из-за сниженного В12?
Из препаратов пью лтироксин 125мг, имеется лишний вес, начала снижение потихоньку, эндокринолог добавил препарат семавик 0.25 (ещё не начинала)

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ, поликистоз яичников, анемия? Лактазная недостаточность

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Ольга,1) у вас Дефицит Витамина Д.
можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
2) У вас низкий уровень витамина В12. Принимайте Витамин В12 Анкерманн 1мг в день на 3-4 недели . Да, жалобы могут быть из за него.
3) Липемия- это избыток жиров. Сдайте кровь на Холестерин + ЛПНП+ триглицериды+ ЛПВП. Дислипидемия идет скорее всего сейчас, исключить жирное, жареное, трансжиры, полуфабрикаты.
4) Моча по Нечипоренко воспалителтная, а по бакпосеву никто не высеян.
Канефрон Н 2драже * 3 раза в день на месяц.
Бруснивер или фитонефрол как чай пить можно.

Что касается ферритина. Так он ложноповышен как белок маркер воспаления вместе с СРБ.
Не смотрите на него даже. Срб высокий у вас, скорее из за хронического вялотекущего течения тонзиллита, до сих пор есть очаг воспаления в организме.
Как СРБ снизится, ферритин еще ниже упадет до своей истинной цифры.
Лечить горло с ЛОРом.
Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо! Медикаментами лечу с ноября 23года и толку ноль. Это только промыванием лечить или ещё могут назначить антибиотик какой-то?
И в этом случае можно ли антибиотик с приёмом семавик? т.к планирую его начать сегодня, а к лору попаду скорее всего после 5 мая
Терапевт
Да, совмещать с семавиком можно.
Вам с ЛОРом нужно лечить тонзиллит, он дает повышение СРБ и ферритина вам.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! 2 день на ногах и ногах красные пятна. Не чешутся, больше зудят, щипят и горят. Они не выпускные, а просто как ожог от солнца. 2 день пью цитрин, улучшения пока нет. Что это такое может быть? Фото прикрепила
Терапевт
Здравствуйте. Насчет пятен нужна консультация дерматологов.
Терапевт
Здравствуйте.
Совместное повышение ферритина и СРБ говорит о том, что повышение ферритина обусловлено инфекцией горла и после её купирования ферритин нормализуется самостоятельно.

Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне сдачи анализа; то есть в продуктах которые съели накануне сдачи анализа было много железа, либо Вы принимаете препараты. витамины, БАДы содержащие железо.

Для купирования обострения тонзиллита рекомендую промывание миндалин на аппарате Тонзиллор или ЛОР врачом вручную.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! 2 день на ногах и ногах красные пятна. Не чешутся, больше зудят, щипят и горят. Они не выпускные, а просто как ожог от солнца. 2 день пью цитрин, улучшения пока нет. Что это такое может быть? Фото прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото больше похоже на аллергию, рекомендую гипоаллергенную диету (кроме того - отменить лекарства и БАДы, синтетическую одежду, косметику); смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 4 дней; цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, возможна ли такая реакция от препарата семавик? Укол делала 27.04 первый, в дозировке 0.25мг
Терапевт
Да, вполне вероятно, что это реакция на данный препарат.
Инъекции препарата необходимо прекратить; продолжение введения возможно только после консультации аллерголога (с его разрешения).