Консультация педиатра /

Скарлатина или вирусная инфекция? — вопрос №2080825

Здравствуйте,уважаемые врачи.
Дочке 6 лет. Ровно год назад в апреле заболели скарлатиной,высокая температура под 40,боль в горле,ломота,ребенок 3 дня не вставал с кровати,сыпь по всему телу. Стрептатест был положительный и мы по начали принимать антибиотики 10 дней!
Прошел год,снова апрель, ребенок 23.04 вернулся из детского сада с температурой 37.3 и болью в горле при глотании,к вечеру температура поднялась до 37.7,на следующий день к вечеру уже 38.5,хотя днем она чувствовала себя хорошо,температура днем также была 37.3.
На третий день уже без температуры только немного появились высыпания,не скажу что сильно высыпало,однозначно не так,как в прошлом году. Слегка красные точечки,похожие на гусиную кожу,и только на туловище. Горло стало меньше болеть,но оно было красное.
Дома у меня с прошлого года остался стрептатест,я решила его сделать,он оказался положительным(( прочитала в интернете,что некоторые люди могут просто быть носителями,поэтому решила сдать ОАК,чтобы зря не давать антибиотики,так как в прошлый раз,после приема у дочки началась молочница((
Прикрепляю анализ крови.
Подскажите,неужели у нас снова скарлатина? И можно ли избежать приема антибиотиков? Сегодня 4 день,ребенок чувствует себя хорошо,нет температуры,хороший аппетит,единственное,красное горло,которое как она говорит больше не болит.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены нейтрофилы и соэ.
Также повышены эозинофилы - ребенок аллергик?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,нет,не аллергик.
Педиатр
Возможно что то съел, что среагировала кровь
Так как по самочувствию у ребенка всё хорошо, антибиотик рекомендую не принимать.
Клиент
Наталья Александровна, то есть даже если кровь бактериальная,можно обойтись без антибиотика?
Педиатр
Да, можно без антибиотика если ребенок себя чувствует отлично. Значит организм справляется с данной бактерией.
Педиатр
Добрый день , Анна . Заразится повторно скарлатинной можно , но это очень очень редко . Кровь бактериальная увы повышение нейтрофилов , СОЭ , эозинофилия в крови говорит об аллергической предрасположенности организма или глистных инвазиях. И можно фото сыпи ?
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила фото с высыпаниями.
Педиатр
Учитывая положительный стрептотест и бактериальный анализ крови , я бы советовала прием амоксицилина из рассчета 50’мг/кг в сутки на 10 дней . Вместе с пробиотиком .Считаю, что нельзя игнорировать ситуацию . Осложнения могут быт хуже , чем молочница . Сыпь похожа как при скарлатине
Клиент
Дарья Сергеевна, в прошлый раз мы этот антибиотик и пили. Есть вероятность того,что он не помог нам тогда? Хотя,после курса антибиотиков мы делали ЭКГ и сдавали анализы,все было хорошо.
Педиатр
Возможно резистентность , тогда с клавулоновой кислотой - амоксиклав / флемоклав . Но тут обязательно пробиотик- даёт послабляющие действие давольно часто
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. Записались на завтра к врачу,чтобы назначила антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте . Анализ крови указывает на бактерию. Возможно прикрепить фото горла?
Педиатр
Здравствуйте. По крови бактериальная инфекция. Скарлатиной заболеть повторно можно.
Педиатр
Здравствуйте, учитывая положительный стрептотест , Результаты анализа крови с нейтрофильным сдвигом, повышенным количеством эозинофилов и характерную сыпь, можно утверждать , что у ребенка Скарлатина. Показан антибиотик - Амоксициллин 50 мг/кг/сутки в три приема на 10 дней, зодак 10 мг по 1 таб 1 р/д /или Зиртек/ 7 дней

Скарлатина повторно бывает. После перенесенной скарлатины пожизненный иммунитет не развивается.
После лечения ОАК ОАМ, ЭКГ. Осмотр лор.