Консультация кардиолога /

Во время беременности 3 триместр пульс в спокойном состоянии 130-150 — вопрос №2080916

У меня 27 недель беременности.
Пульс в спокойном состоянии может доходить до 150 ударов.

Сделала ЭКГ, расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, тахикардия. В остальном все хорошо.
При беременности чсс поввшается за счёт гормоналтных перестроек, уаеличения обьема крови, это естественно.
Можно начать прием магнерота
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По пленке ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 126уд/мин. Ритм правильный.Нарушений ритма и ишемияеских изменений не выявлено.Феномен укороченного PQ
Если вы чувствуете себя хорошо,то никакой лекарственной терапии не нужно,тах кардия на фоне беременности и гормональных изменений
Если вы ощущаете незватку воздуха,учащенное сердцебие,можно на постоянную основу принимать Небиволол 2,5мг утром
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Тахикардия физиологична при беременности, за счет избыточной массы тела, увеличения ОЦК, сдавления органов растущей маткой.
Также важно исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
Обсудите с гинекологом прием магне в6 по1х3р/д.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь