Консультация педиатра /

Первичная вакцинация детей после 1 года — вопрос №2081283

Здравствуйте. У меня сложный вопрос по поводу прививок. Долго сомневалась делать или нет, родственники убеждали чтобы не делала, рассказывали всевозможные ужасы, я боялась и писала отказы, но теперь всё-таки приняла решение прививать.
У меня трое детей: старшему 4 года, средней 2 года 8мес, младшему 11 месяцев. В мае хочу начать прививать их.
Всем детям в роддоме сделали БЦЖ, а гепатит В делали только старшему.
Подскажите пожалуйста, с чего мне начать? Хочется их прививать примерно по одинаковому графику, чтобы не ходить в поликлинику отдельно с каждым. Посоветуйте какие вакцины лучше переносят дети и какого графика мне придерживаться? И есть ли способы максимально снизить риск осложнений?
Пожалуйста, не кидайте в меня тапки, мне и так страшно.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно по одной схеме.

Пентаксим + гепатит ( всем)
Через 45 дней
Пентаксим+ гепатит ( двоим младшим, старшему только пентаксим)
Через 45 дней
Пентаксим + гепатит ( всем)
Через месяц
Корь, паротит, краснуха( всем)
Через месяц
Превенар (всем)
Через 2 месяца
Превенар (младшему)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, а готовиться к вакцинации нужно будет как-нибудь? Читала, что дают антигистаминные за 2 дня до прививки. Может ещё что-то нужно сделать
Педиатр
Если дети не склонны к аллергии, то ничего не нужно.
Перед первой прививкой сдать ОАК и оам, далее только осмотр перед вакцинацией педиатра
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую начать с Манту, через 72 часа придёте показать и если всё нормально, то делаем всем детям Пентаксим+гепатит и через 45 дней дважды повтор младшим, старшему без одного гепатита. Корь краснуха паротит и Превенар всем, младшему дважды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
У старшего все три гепатита В или только одна вакцина имеется?
Клиент
Елена Олеговна, только одна
Педиатр
В таком случае график следующий:
Первично р. Манту всем детям ( можно не с нее стартовать, но так просто максимально удобно, чтобы в день проверки сразу поставить вакцину, иначе ждать потом месяц)
Ставим р. Манту, через 72 часа корь-краснуха-паротит ( вактривир, если в условиях поликлиники)
Самое главное, чтобы младшему годик уже ровно был.
Удобнее с нее, потому что сейчас много эпизодов кори, лучше иметь защиту.
Далее через любой интервал времени после КПК:
Пентаксим + гепатит В ( всем детям)
Через месяц: пентаксим + второй гепатит (старшему не делаем)
Далее через месяц: пентаксим третий+ превенар( младшему график 1+1, где вторая вакцина минимально через 6 мес, средней и старшему однократно)
Через полгода от первого гепатита В ставим третий гепатит также всем детям ( почему во время второй вакцины гепатита сразу не поставили старшему, потому что должно пройти между 2 и 3й дозой 2 мес)
Ревакцинация пентаксим через год от третьей, пятая вакцина полиомиелит через 2 мес минимально от ревакцинации пентаксим ( это всем детям, но важно, что пентаксим ставим только до 6 лет)
Также желательно поставить:
Против гриппа каждый год
Менактра против менингококковой инфекции - до двух лет дважды с интервалом 3 мес, после двух - однократно
Если не болели ветряной оспой - дважды от ветряной оспы
И если район эндемичный по клещу - от клещевого энцефалита
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое за такой развернутый ответ, а готовиться к вакцинации нужно будет как-нибудь? Читала, что дают антигистаминные за 2 дня до прививки. Может ещё что-то нужно сделать
Педиатр
Дают только тем, кто имеет склонность к аллергии, остальным не требуется. Подготовка - это быть здоровым, а более ничего не нужно
Клиент
Елена Олеговна, поняла. А через сколько после болезни можно делать прививку? У меня средняя дочка болела стоматитом бактериальным, назначали антибиотик Амоксиклав, сегодня последний день приёма..
Педиатр
Если бактериальный, то 2 недели выждать
Клиент
Елена Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Не переживайте! Все пройдет хорошо, Вы большие молодцы, что сделали выбор в пользу вакцинации!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вот 1 год исполнится мдадшему и начинайте с реакции манту всем.
Затем через 72 часа придете на проверку и поставите пентаксим с гепатитом также всем детям. Далее описано у коллег.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Вам нужно начать с реакции Манту.
Затем через 3 дня начать вакцинации
Если младшему уже будет год, то всем можно сделать корь, паротит, краснуху.
Затем через месяц.
Пентаксим + гепатит В (всем)
Через 45 дней Пентаксим+ гепатит В ( всем)
Через 45 дней Пентаксим + Превенар (всем)
Через 5 месяцев после 1 гепатита В сделать 3 гепатит В (всем кроме старшего)
Превенар младшему повторить через 2 месяца после первой вакцинации.
Также можно сделать вакцину от менингококковой инфекции, старшим однократно, младшему 2кратно с интервалом 3 месяца.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое