Консультация педиатра /

Золотистый стафилоккок и klebsiella — вопрос №2081907

Добрый день. У ребенка 4 месяца появляются кровяные прожилки алого цвета,стул зеленый и много слизи,имеет кислотный запах. Сдавали анализа на дисбактериоз с антибиотико чувствительностью и копрограмму. По анализам Бифидо бактерии 9 , klebsiella- 7, золотистый ст. - 4. Другие УП энтеробактерии - 7 , E.coli типичные 5 , лактозонегативные - 6. Назначили Пиобакториофаг комлекс. по 2.5 мл \2р. , полисорб 3р.\д , максилак бэби 8 капель\1р.д. Нужно ли давать Пиобакториофаг ?

Возраст: 4

Хронические болезни: В марте болели бронхитом , лежали в инфекционной больнице , получали антибиотик амоксиклав

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не эффективный - сдавать его не нужно !
Он давно устаревший , сейчас его никто не лечит .
Так как микрофлора кала меняется в течение дня , то показатели будут все разные ,
Много микроорганизмов составляют условно патогенную флору в организме человека и не вызывают симптомов ( лечить не нужно )

Причина у вас в другом !
По копрограмме + белок + скрытая кровь- это аллергия на белок коровьего молока (!!!)+ ко всему клиника- прожилки алого цвета это прожилки крови .

Если ребёнок на ГВ- вам нужно держать полностью безмолочную диету ( исключить все молочные продукты + продукты содержащие следы коровьего молока + говядину )

Если на ИВ- смесь с полным гидролизом .
Это единственный вариант лечения АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а как же золотистый стафилоккок и klebsiella, их не надо как то лечить?
Педиатр
Нет !
Это нормальная условно патогенная микрофлора человека , она есть у всех почти .
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
У грудных детейанализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется каждый час.
Что касается клебсиеллы, то это транзитная, нетипичная для кишечника, занесенная флора. В кишечнике не размножается и вреда не приносит. Золотистый стафилококк есть в норме в кишечнике любого человека, это условно-патогенная флора и лечить не надо.
Анализ на копрологию у ребёнка с признаками воспаления, есть положительная реакция на белок и скрытую кровь. Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам. Всегда лечим ребёнка, а не анализы.
У малыша АБКМ - это аллергия на белки коровьего молока.Характерная черта - прожилки крови в стуле. Это требует строгой диеты мамы, если ребёнок на Гв. Исключают: молочные продукты, яйца, говядину или телятину.
При аллергии к белкам коровьего молока исключают только аллерген на месяц и наблюдают за патологическими примесями в стуле, то есть спустя месяц строгой диеты (внимательно читайте составы, чтобы не было ни следов молока, ни сои) оцениваем результат.

Чаще всего к 1-2-3годам дети перерастают АБКМ, иногда в более старше возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, а если кровяные прожилки появились только в марте ,когда мы лежали в больнице и получали антибиотик амоксикав. Это просто так совпало ,что аллергия решила себя показать именно после получения антибиотика?
Педиатр
Аллергический проктоколит (прожилки крови в кале) может быть аллергией и на антибактериальную терапию, но при её завершении и отмене, то есть при отсутствии аллергена, кровь в стуле через 10-14 дней не должна наблюдаться, а я поняла, что у ребёнка продолжается кровь в стуле и судя по копрограмме - течёт выраженный воспалительный процесс. Чтобы удостовериться в том, что аллергия действительно к белкам коровьего молока, лучшее решение ввести диету с исключением молочных продуктов и оценить результат, как минимум через 3,а лучше, через 4 недели. Приём а/б может быть совпадением.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По результату копрограммы проявления аллергии к белку коровьего молока

Если ребенок на грудном вскармливании, вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока, эффект от диеты оценить через 2 - 3 нед

Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз и микробиоту не информативен.
По анализу кала признаки аллергии на белок коровьего молока. Кровь в стуле это тоже признак аллергии к белку коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, масло и и тд)
- говядину, телятину, субпродукты
- продукты, содержащие следы молока
- сою, козье молоко и продукты.
Белок коровьего молока термостабилен, поэтому может сохраняться в термически обработанных продуктах( выпечка).
Если вы на искусственном вскармливании нужно перейти на смесь на полном гидролизе (нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, альфаре).
Вводим постепенно за 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а можно ли сдать какой то анализ,что бы убедиться,что это аллергия? Просто я не могу полностью пока ограничить себе питание,так как были тяжелые роды(большая ковопотеря ,ЭКС) сама еще никак восстановиться не могу(мне наоборот сказали больше есть говядину).И нормально ли если ребенок за 17 дней набрал 100гр(хотя на груди висит минут по 15 каждый час).
Педиатр
К сожалению анализов на 100% подтверждающих аллергию нет.
100г с от веса при рождении или с минимального?
Клиент
Валентина, с прошлого месяца . 10 апреля дочь была 6800, а 26 числа 6900.
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативен, микрофлора меняется в течении дня, лечить не чего. Но, у ребёнка АБКМ, и если малыш на гв, то необходимо вам придерживаться диете с исключением белка коровьего молока и при введении в последующем прикормов ребёнку, так же необходимо исключать белок коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируемся, т.к ребенок маленький и микрофлора постоянно меняется. У ребенка есть признаки аллергии на белок коровьего молока. Необходимо лечение в зависимомти от вида вскармливания: если на грудном, то маме полностью исключить молочные продукты, в том числе говядину, если ребенок на искусственном вскармливании, то необходимо перевести ребенка на смесь с полным гидрализатом. Результат от лечения оценивается не ранее чем через 3 недели.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка АБКМ.
Вам нужно если Вы на Гв соблюдение безмолочной диеты с исключением молока, молочных продуктов , соя, яиц.
Если ИВ- смесь полный гидролизат - например нан пепти гастро.
Педиатр
Не нужно.
Кал на дисбактериоз неинформативен.
Данные проявления в большинстве случаев - это АБКМ.
Если ребенок на ГВ - безмолочная диета маме, если ИВ - то специализированая лечебная смесь
Клиент
Евгений Владимирович, а можно ли сдать какой то анализ,что бы убедиться,что это аллергия? Просто я не могу полностью пока ограничить себе питание,так как были тяжелые роды(большая ковопотеря ,ЭКС) сама еще никак восстановиться не могу(мне наоборот сказали больше есть говядину).И нормально ли если ребенок за 17 дней набрал 100гр(хотя на груди висит минут по 15 каждый час).
Педиатр
Не нужно сдавать никакие анализы - данный диагноз - клинический.
Говядину всегда можно заменить свининой или другим видом мяса)

Клиент
Евгений Владимирович, поняла . А про вес? Просто каждый месяц мы набирали в районе килограмма,а тут за пол месяца только 100 гамм
Педиатр
Это называется компенсация - где-то больше, где-то меньше. Абсолютно не критично. + пока неизвестно сколько m,eltn за полный месяц.