Консультация педиатра /

Чешутся глаза — вопрос №2081963

Здравствуйте! Мальчику 5,5г. С 15 по 19.04 был насморк, густые немного с зеленью, в основном стекали по задней стенке, не текли. Промывали аквалором и брызгали авамисом (неделю). Затем каждый день из носа стала течь кровь при сильном высмаркивании. В отопительный период у нас часто при чистке носа текла кровь. Но в этот раз мне показалась кровь была обильнее. Сморкаться стали аккуратно, пока не течет. С 19.04 у ребенка стали чесаться и щипать глаза, 3 дня под глазами были коричневые круги, при чем откуда текла кровь - из левой ноздри - левый глаз был заметнее темнее круг под глазами.сдали кровь 25.04 результаты прикрепляю. Мазали глаза флоксалом и капли антигистаминные внутрь. На что похожи симптомы?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу выраженная аллергическая реакция, повышены эозинофилы и базофилы.
Вам нужно продолжать прием антигистаминного, 7-10 дней.
Анемии нет, тромбоциты в пределах нормы.
Для укрепления стенок сосудов можно давать аскорутин, 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию и по анализу крови можно предположить аллергический конъюнктивит и ринит.
Антигистаминные продолжайте до 7 дней.
В глаза можно опатанол капли 2 раза в день 7 дней.
Нос увлажняйте солевыми растворами.
Рекомендую также консультацию аллерголога.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте мазь флоксал не нужна. Продолжайте антигистаминные, в глаза рекомендую дважды в день капать визаллергол
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
У ребенка по симптомам признаки аллергического риноконъюнктивита
Сейчас необходимо продолжить прием антигистаминных препаратов внутрь в соответствии с возрастом ребенка

Носовые кровотечения часто бывают на фоне сухого воздуха дома и использования местных гормонов в нос, таких как авамис

Если кровотечения больше не повторяются- продолжайте авамис по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день до 1 месяца. Брызгать спрей нужно не на перегородку носа, а по направлению к наружному углу глаза
Если есть кровотечения- то отменить авамис хотя бы на 3-5 дней
использовать в качестве увлажнения слизистой- аквалор назальный душ и можно смазывать депантенолом область перегородки носа

Обязательно проконсультируйтесь с аллергологом для выявления аллергенов у ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Повышен гемоглобин и гематокрит - признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- мало пьет воды ребёнок , или мало очень выпил перед сдачей крови
Нужно увеличить питьевой режим ( в приоритете чистая кипяченая питьевая вода ) расчет 30-40 мл / кг

Тромбоциты в норме

Повышены эозинофилы - признаки выраженной аллергической реакции в организме + совокупности с базофилами это подтверждает

Прием антигистаминного показан -зиртек по 10 капель /1 раз в сутки до 5 дней

Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней так как признаки аллергического конъюнктивита , что подтверждает анализ крови !

Аллергический ринит думаю тоже есть - промывать физиологическим раствором нос