Консультация педиатра /

Гв и берголак — вопрос №2082347

С горяча выпила 1/2 берголака очень жалею
Ребенку скоро 2 месяца
Выпила 1/2 таблетки 26.04.2024 в 23:45
Через сколько можно приложить к груди и не пропадет ли молоко

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Хроническая язва желудка

Педиатр
Здравствуйте.
Препарат угнетает выделение пролактина( гормона лактации) + отсутствие прикладываний к груди даёт большой риск завершения лактации.
Препарат выводится минимум 7 дней, эьо время кормить запрещено.
Если хотите сохранить лактацию сцеживайтесь каждые 3 часа, лучше автоматическим молокоотсосом с функцией массажа.
Ребёнка прикладывайте к себе, контакт кожа к коже так же стимулирует лактацию.
Через неделю старайтесь как можно чаще давать грудь ребёнку, особенно в раннее утреннее время (4-6 утра)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что я выпила только пол таблетки все равно неделю нужно ждать?
Педиатр
Да, препарат обладает длительным периодом выведения, даже в минимальной дозировке
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте

Сколько времени прошло?
Можно выпить сорбент сейчас
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, не получалось правильно дать грудь
Очень часто отпускала потом сново брала
Накопилось и с горяча приняла такое решение
Очень жалею сейчас
Прошло 4 часа
А раньше недели давать грудь нельзя?
Педиатр, Кардиолог
Поняла Вас

Выпили не всю дозу, поэтому уже снижается риск

Сцеживание и сорбент сейчас
Как сегодня лактация по ощущениям ?
Педиатр
Здравствуйте, есть большой риск прекращения лактации, т.к медикаментозное прекращение ГВ в первые месяцы после родов намного эффективнее в сравнении с приемом препарата например спустя год после родов. Данный препарат начинают принимать с минимальной дозы раз в неделю , так как у него очень долгий период выведения. Всё это время кормить ребенка грудью противопоказано.
Чтобы сохранить лактацию нужно сцеживаться каждые 2,5-3,0 часа , а ребенка временно перевести на смесь любую , например Нан комфорт по 120 мл на кормление каждые 3-3,5 часа. Использовать бутылочку с широким горлышком и мелким отверстием, чтобы не так легко было пить молоко, т.к. сосать грудь сложнее чем пить из бутылочки. Обычно рекомендован плавный переход на смесь , но в данной ситуации никак иначе . Можете принимать Энтеросгель 2 р.д эти дни , чтобы быстрее и эффективнее выводился препарат . Больше пить чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, а сколько дней не кормить?
Смесь даю в данный момент мамако она хорошая?
Педиатр
Да хорошая смесь на козьем молоке. Не кормить ребенка своим молоком неделю. Принимать сорбенты и много пить воды. Сохранять лактацию .
Клиент
Ксения Юрьевна, поняла спасибо большое
Только вот переживаю что за неделю она откажется от груди или молоко пропадет(
Педиатр
Если будете всё делать как вам советовали , и не будете заниматься самоедством , то у вас всё получится. Ну поторопились, ну психанули, с кем не бывает. Это вы от усталости . Иногда и в 4, и в 5 месяцев налаживают ГВ. Так что не опускайте руки раньше времени. Это всего лишь неделя.