Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2082409

Ребёнку 2года , в течении суток температура 39.5,снижаем парацетамолом до 38-38.5.через 4 ч снова поднимается до 39.5 . Врач осмотрел:горло чистое, дыхание чистое, сатурация хорошая. Лимфо не увеличены, ушки чистые., кожа чистая. Аппетит хороший. Назначили анализы, но боюсь с учётом наступающих праздников, анализы будут известны только через 2 недели.аллергик -на сиропы и суспензии в виде крапивницы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте
Анализы конечно сдать нужно
Смотреть этиологию , так как при такой t-возможно есть бактериальный сдвиг , то есть бактериальная инфекция . И возможно будут антибиотики .
Надо вообще смотреть на динамику . Если температура в течение 5 дней не снижается,или держится на одном месте , или повышается -то это говорит уже что есть присоединение бактериальной . И лучше подключить антибиотик.
Смотрите сейчас за состоянием
Продолжайте сбивать t выше 38:
Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис если насморк есть

Сиропы спреи вам и не нужны- они не показаны к применению до 5 лет

Если кашель влажный - ингаляции с физ раствор
Если сухой - пульмикорт

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам . Каждое утро / круглый год .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Хорошо что ушки смотрели - отит исключили
Сейчас смотрите на динамику если есть возможность сдать кровь
Если положительной нет - думаю надо подключить антибиотик
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Когда у ребёнка есть температура без других симптомов, обязательно необходимо исключать инфекцию мочевой системы, сдав общий анализ мочи.

Так же если ребёнок ранее не болел розеолой, это может быть она: 3-5 дней высокой температуры, затем она нормализуется и появляется сыпь на коже, которая усиливается в течение 2-3 дней и затем бесследно проходит.

И еще необходимо исключить отит, важно чтоб врач осмотрел уши отоскопом или воронкой. Не всегда при отите дети жалуются на боль в ушах и отит мы замечаем только при осмотре уха. Надавливание на козелок уха не информативно для постановки диагноза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно нужно смотреть анализ мочи, раз нет признаков ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)