Консультация терапевта /

Температура воды при постановке клизмы — вопрос №2082628

Здравствуйте. При постановке клизмы 1.5 литра с температурой воды 30 градусов не могу принять всю клизму обычно входит 750-800 мл а в последний раз получилось не больше 500 мл несмотря на то что я сходил до этого в туалет по большому несколько раз. Возникают сильные позывы на опорожнение даже при таких небольших объёмах про удержание воды по 5 -10 минут не может идти и речи дай бог подняться с пола возле ванной и сесть на унитаз ничего не помогает даже не успеваю что либо сделать вроде массажа живота и т.д. Поэтому начал изучать вопрос и некоторые люди писали что вода слишком холодная нужна вода температуры тела либо выше на 1-2 градусов так как пока идёт по трубке она остывает и каловые массы также снижают температуру воды. Всё бы хорошо но другие источники сообщали что при этом происходит быстрое всасывание этой воды кишечником вместе с каловыми массами в результате появляется у некоторых интоксикация с подташниванием и рвотой и якобы чтобы вода не всасывалась нужно воду сделать максимально похожим на физ раствор добавив соль с содой. Подскажите как всё таки лучше и почему не получается принять всю 1.5 литровую клизму.

Возраст: 32

Хронические болезни: Расширение восходящей аорты

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вода в клизме должна быть равна примерно температуре тела. Полный объем клизмы не можете принять вероятнее всего, потому кишечник заполнен. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Спасибо. В принципе можно поставить клизму с температурой воды 36-38 градусов как я понимаю всасывание не должно быть соду и соль не нужно добавлять. Получатся кишечник может быть заполнен каловыми массами глубже тогда имеет смысл сделать одну клизму на 500-700 мл а потом уже поставить на 1.5 литра. Имеет ли значение поза в которой вводится вода читал что нужно начинать на левом боку потом остановить воду перевернуться на спину а потом на правый бок для более полного заполнения кишечника водой. И можно ли после того как ввёл воду и пытаешься удержать воду поделать гимнастические упражнения вроде массажа живота, заведения ног за голову лежа на спине на полу, поднятие ног в виде берёзки.
Нарколог, Терапевт
Можно начать с небольших объемов клизмы. Во время выполнения нужно лежать на левом боку с подтянутыми у животу ногами весь период. Как только сделаете нужно идти в туалет, гимнастика необязательна
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Потому что у вас рефлекторно спазмируется кишечник
Возможно на низкую температуру воды
Возможно просто эмоционального плана спазмы.
А зачем вы делаете очистительные клизмы если вы самостоятельно ходите как вы пишете несколько раз по большому
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Спасибо за ответ.Делаю клизму для подготовки к глубокой анальной мастурбации секс игрушками а т.к они довольно длинные и гибкие от 23 до 50 см получается что они должны заходить в сигмовидную кишку где всегда присутствуют и формируются каловые массы которые не дают если не сделать пройти дальше игрушке да и само очищение клизмой от оставшихся каловых масс на стенках прямой кишки способствует меньшему раздражению.А разве 30 градусов это низкая температура. Просто хочется как можно больше и глубже очистится но при введении воды чувствуется что вода на на каком то пути тупо застревает и не хочет идти поэтому хотелось знать из за чего может позы менять некоторые писали что на правом боку больше получается вводить. И как часто можно делать такие клизмы раз в неделю.
Терапевт, Эндокринолог
Ну раз в неделю наверно вреда не будет
Относительно поз вряд ли
Кишечник просто спазмируется
В любой позе
Клиент
Елена Борисовна, А по поводу температуры воды какую использовать 36-38 градусов или меньше. Просто пугает что всасываться как обычная вода может а некоторые говорят что подташнивание с рвотой может быть. И нужно ли добавлять соду с водой чтобы вода не всасывалась.
Терапевт, Эндокринолог
Температура тела
Ничего добавлять не надо
Всасывается все со своей скоростью.Ну и вы же не часами будете удерживать воду
Клиент
Елена Борисовна, А подскажите ещё возник вопрос. Существуют ли щадящие методы помимо клизмы позволяющие держать в относительной чистоте кишечник 8-12 часов.