Консультация инфекциониста /

Какие препараты принимать что бы понизить билирубин — вопрос №2082711

Добрый день! Был гепатит С, генотип 1d. Лечись таблетками с Индии. Теперь гепатит С отрицательный спустя 3 месяца лечение, но спустя месяц у нас завышен билирубин общий, прямой,непрямой. Пьем урсосан 500 на ночь. И диагноз жильбера подтвердился. Хотела бы услышать вашу рекомендацию.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, для понижения уровня билирубина необходимо продолжать прием урсосана 500 на ночь курс до 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, после лечение таблеток 3 месяца. Показатели были в норме, пропили урсосан 500 месяц, сегодня пришли результаты, и показания превышают.
АЛТ-17,30
АСТ-18,70
Билирубин общий 46,40
Билирубин Непрямой 37,00
Билирубин прямой 9,40

Продолжать так же по 500 урсосан на ночь?
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Если уровень билирубина повышен за счёт в основном непрямого билирубина и АлАТ, АсАТ нормальные, то повышение билирубина связано с синдром Жильбера, делать ничего с этим не нужно, это не опасное состояние, не болезнь. Билирубин самостоятельно придёт в норму.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! все Верно основной препарат урсосан, принимаете в зависимости от массы тела: 10-15 мг/кг/сутки
При повышении общего билирубина более 50 можно добавить фенобарбитал по 0,05-0,1 г 2-3 раза в день в течение 1-2 недели или корвалол (он содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая что имеется повышение общего билирубина за счёт обеих фракций, подтверден синдром Жильбера, рекомендую оставить урсосан на ночь по 500 мг на 2-3 месяца и добавить корвалол, он содержит фенобарбитал, который хорошо снижает непрямой билирубин. Его необходимо принимать по 25 капель на ночь 10 дней, затем 20 дней перерыв и курс ещё дважды повторить.
Он хорошо работает при уровне общего билирубина свыше 40 мкмоль/л.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет камней в желчном можно пить Урсосан 3 мес или Хофитол 1-2 месяца.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При с-ме Жильбера может бытьповышен билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, при наличии дискинезии желчевыводящих путей принимать Урсосан 6 месяцев. От гепатита С вы вылечились.