Консультация педиатра /

Узость слезного канала у новорожденного — вопрос №2082839

Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос. 02.03.24 у меня были первые ЕР, сложные, родила мальчика и уже где-то 14.03 его стали беспокоить глазки (больше левый)-набиралась слеза и появлялся гной, стала просто протирать раствором фурацелина перед каждым кормлением. Далее 20.03 посетили окулиста, который поставил узость слезного канала и прописал капли - левомицетин и пикторид по 1 капле каждого в оба глаза 6 раз в день 2 недели, я проделала, но у меня не получалось делать 6 раз в день (то он плачет до кормления, то после него спит и тд), поэтому делала 3-5 раз в день и стало заметно лучше. После чего посетили другого окулиста в поликлинике, она сказала, что все нормально и все капли отменила. Сказала наблюдать за ребенком неделю. Я смотрела, и в начале все было нормально, потом гной стало
немного появляться в уголках глаз, но не критично я просто также как и раньше по необходимости протирала фурацелином. Прошло где-то 17 дней и все стало резко ухудшаться, опять стояла слеза, в обоих глазах появлялся гной, но в правом его было очень много, ночью прям залеплял глаз, засыхал на ресницах, и ребенок не мог открыть глаз. При этом белок глаза был обычный , веки не опухшие, верхнее снаружи немного красное, но это я так понимаю видны капилляры, так с рождения. Мы пошли на прием к окулисту, ребенок спал, и врач посмотрела на глаза где-то между морганиями, пока я будила его, и сказала, что все также это узость слезного канала, не знаю, вообще увидела ли она что-то в тот момент, есть сомнения. Врач назначила : протирать глаза фурацелином, тобрис по 2 капли в каждый глаз 4 раза в день, пикторид по 2 капли в каждый глаз 6 раз в день далее массаж и сосание груди или бутылочки 14 дней. Так вот вопрос, обоснованное ли лечение? Не большая ли дозировка? В инструкции к Тобрикс написано что-то типо по 1 капле 2 раза в день 7 дней, а нам назначили намного больше. Я не представляю как можно за 1 раз закапать 4 капли этих препаратов в один глаз, наверное все просто растечется по лицу, потому что я капаю 1 каплю того и 1 каплю другого и жидкость прям стоит в глазу (полный глаз), иногда уже вытекает. Следующий вопрос , когда все-таки делать массаж до всех препаратов или после? Во время кормления не хочу, малыш итак иногда беспокоится. Я думаю, что делаю неправильно, делаю сверху вниз от уголка глаза вниз такими движениями как бы несколько раз нажимаю не сильно . И еще, нужно ли все это проделывать прям 6 раз в день? Я не могу, потому что до кормления ребенок то сильно кричит, то наоборот спит, иногда между кормлениями также спит, ничего не сделать. На настоящий момент я 2 дня успевала сделать по 3 раза, капала по 1 капле тех и других капель, ну и массаж как получается…,глаза стали лучше. Как дальше продолжать лечение?

Возраст: 27

Хронические болезни: У меня гастрит, у ребенка гипоксия и киви экстракт при родах и сейчас видимо все последствия после этого

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тобрамицин разрешён с года его рекомендую отменить, рекомендую Окомистин - антисептик на солевом растворе разрешён с рождения. Пиклоксидин можно продолжить - чередовать. Рекомендую массаж носослёзного канала - посмотрите в интернете есть видео и описание как правильно делать. Рекомендую получить консультацию Офтальмолога на предмет дакриоцистита, обычно к 4-5 мес проходит, у 70-90% детей в течение первого года жизни происходит спонтанное открытие носослезного канала, если нет- открывают носо-слёзный канал зондированием. Сейчас промывание, массаж и антисептики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Делать нужно после сна перед кормлением.
Сначала протираете глазик раствором фурациллина от наружного угла глаза к внутреннему, затем делаете массаж носослезного канала, видео на ютубе можно посмотреть.
Капать по 1 капли в глазки, между каплями делать интервал 15-20 минут. До 6 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не нужно капать все сразу, должен быть интервал между между закапываем разных препаратов, можно через 30 мин
Перед тем как закапать, обработайте руки, проведите туалет глаз ребенка, тампоном, смоченным можно физиологическим раствором, от наружного уголка глаза к внутреннему, разными тампонами разные глазки, затем в нижний конъюнктивальный мешок закапайте препарат, не касаясь слизистой глаза.
Вместо тобрекс можно окомистин, он разрешен с рождения.
Массаж делать после обработки глаз чистыми руками, 2 раза в день.
При отсутствии эффекта от лечения, рецидивировании гнойных конъюктивитов проводят зондирование носослезного канала.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Причина постоянных воспалений -застой слезы в глазу и ее "закисание"
А причина застоя-наличие в слезном канале перепонки.
Медикаментозно лечится не сама непроходимость,а ее последствия.
Лечить нужно причину.

Сейчас санируйте глаза антисептиком и антибиотиком не более 7 суток , далее запишитесь на проведение пробы на проходимость канала к офтальмологу . Массаж вы делаете правильно, делать нужно перед кормлением.

В 3 месяца со справкой от лор врача, результатом оак и оам можно провести зондирование.
Задавайте вопросы.