Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови из пальца — вопрос №2082945

ДД! Девочка, 10 месяцев. Сдавали кровь из пальца с интервалом в 1 месяц +/-. 1й анализ в 8.5 месяца (гемоглобин 99), 2й - в 10 месяцев. Также в 8.5 была вена, низкий ферритин. Просьба прокомментировать. Железо пить не хочу. Из диагнозов - ДМЖП с хорошей динамикой, парез лицевого нерва, все диагнозы жкт, которые только можно придумать (в моем понимании отписки) - рефлюкс, расстройство биллиарного тракта, незрелость всего.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом – скорее всего нарушено всасывание Микроэлементов, в том числе и железа.
По анализу снижены эритроцитарные индексы. Препараты железа нужны
Рекомендую мальтофер по 2 капли на килограмм веса в сутки в 2приема.
Принимайте 1 месяц затем контроль анализов
Затем решаем менять ли дозу и определяемся какое время ещё пить

Дмжп каких размеров?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ДМЖП в 1 месяц 2 фрагмента 2.8 и 2.2 мм, в 3 месяца - 2.6 и 2.2 мм, в 6 месяцев - 1.6, 1.1 и 0.5 мм, в 10 месяцев - только 1.6 мм.
Что означает «снижены эритроцитные индексы»?
Педиатр, Кардиолог
Это анемия, запас железа снижен эритроциты изменены( изменены размер и форма , снижено насыщение эритроцита гемоглобином )

Насчёт ДМЖП – положительная динамика. Постепенно все закроется само. Размеры уже вообще не значительные
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки дефицита железа - снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина.

Вы можете сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс, витамин В12 и фолиевую кислоту для исключения дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
При снижении ферритина, железа нужен будет прием железа.

Сейчас давайте продукты , содержащие железо- мясо, гречку, яблоки.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, из всего перечисленного сдавали ферритин (понижен) и фолиевую (повышена в 1.5 раза).
Яблоко, гречку и говядину ест, но мало. В целом, прикорм ест мало из-за жкт.
Педиатр
Если ферритин снижен, значит, в организме мало запасов железа, а дефицит железа может вызывать отставание в росте и развитии , снижается иммунитет, возрастает риск инфекций.
Рекомендую пропить курс железа 2-3 месяца, нужно восполнить дефицит.
Педиатр
Добрый день !
Эритроцитарый индекс это степень насыщения гемоглобином эритроцитами !
Так как по крови признаки анемии( снижен гемоглобин , гипохромия, микроцитоз!
Необходимо прием мальтофер 5 мг на кг в сутки ! мин принимаем 3 месяца
Через месяц сдаём кровь для контроля ответной реакции организма на препарат !
Сдаем оак сморим цветовой показатель и ретикулоциты , через 3 месяца ферритин и ожсс
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, не знаю, честно говоря, что такое гипохромия, но месяц назад стоит «+», а сейчас уже отсутствует.
Клиент
Марина Сергеевна, микроциты - также месяц назад «+», сейчас уже нет.
Педиатр
Эти все изменения , связаны с анемией !
Они могут меняться , самый главный показатель это ферритин запас железа в организме !
Сначала меняется показатели периферической крови рак гемоглобин и только потом подымается ферритин если его не поднять запаса не будет и опять будет снижении гемоглобина
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови у ребенка микроцитарная гипохромная анемия.
Воспаления нет, лейкоциты, моноциты норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме.
Вам нужно лечение препаратами железа :
Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка, 2 раза в день. Курс 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то, что гипохромия и микроциты месяц назад были «+», а сейчас отсутствуют, разве не говорит о положительной динамике?
Педиатр
MCH, MCV, гемоглобин стали показатели ниже.