Консультация гинеколога /

Акушерский пессарий — вопрос №2084115

Здравствуйте! Решила узнать еще одно мнение, тк я в раздумьях, а нужен ли пессарий. У меня 4я беременность, 3и предстоящие роды. Рожала сама. Ситуация такая. В 13,6 недель делала узи , шейка была 41, полное предлежание. Все показатели в норме. В 15.2 открылось кровотечение, увезли в стационар, при поступлении шейка 27, цервикальный канал 4мм, кололи транексам, магнезию, вернули утрожестан( мы его отменять начали в же с гинекологом и вот хлынуло), кровь была яркая, красная. Гематомы не было при поступлении. Сегодня 15.5 недель провели еще одно узи шейка 30, цервикальный канал 4мм, внутренний зев закрыт. Моя врач говорит, что шейка вроде и не короткая, но смущает, что она во первых так сильно укоротилась во вторых для моего срока коротковата… шить нельзя, тк плацента все же частично перекрывает внутренний зев. Сказала, что лучше установить пессарий, что бы точно доходить и не мучатся… а я переживаю, а нужно ли? Все же инородное тело, боюсь устанавливать, в первые 2 беременности ходила без него. Может вариант - измерять ее и контролировать по узи? Пока еще есть возможность отказаться. Хочу выслушать мнения, беременность желанная, боюсь, а вдруг не поставлю и начнутся преждевременные роды из за шейки…больно ли устанавливать? Больно ли ходить? УЗИ прикреплю недавние. Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит, артериальная гипертензия ( при беременности), ожирение 1 ст.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! На данный момент точно нельзя сказать как лучше. Но на данный момент ицн признаков нет. ИЦН- это когда длина шейки 25 мм и меньше или канал расширен до 10 мм на всем протяжение. У вас этого нет. Хотя основное лечение касательно ицн Вы уже получаете - это утрожестан. Так же методика измерения довольно чувствительная, длина во много зависит от давления датчика при измерение и может меняться при одном измерение в пределах 0,5 см. Шейка у Вас 24 апреля-27 мм, а 27 апреля -30 мм, она не могла вырасти)) , просто немного по разному измерили, что является обычной практикой. Плюс есть предлежание плаценты, что тоже накладывает свой отпечаток. Так же основная причина прерывания беременности это инфекционный фактор, а на на фоне пессария вероятность дисбактериоза все таки повыше. Поэтом на данным этапе спешить не стоит с пессарием, повторить узи через 2 недели. НО как понимаете мнения могут быть разные и точного прогноза при любом варианте нет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо вам большое, я согласна с вашим мнением следить за шейкой и проконсультируюсь очно еще с врачом. Просто если бы шейка была короткая, то я бы сама побежала бы ставить, а тут все же сомнения, а надо ли… тем более все произошло на отмене утрожестана, я думаю, сейчас мы его вернем и все будет хорошо, но узи, конечно сделаю. Думаю, что пессарий, если что поставить успею.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, так поступить более логично будет)!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка достаточно длинная ИЦН на сегодня нет.
Рекомендую продолжать приём Утрожестан и контроль цервикометрии.
Этого достаточно.
Шейка в норме отклонена кзади.
Пессарий центрирует её, это может приводить к ещё большему открытию укорочению.
Пожтрму во многих развивающих странах, пессарий не устанавливают никогда.. Либо прогестерон либо прогестерон +швы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам на данный момент принимать сохраняющую терапию, половой и физический покой, контроль цервикометрии раз в 14дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Вам нужна сохраняющая терапия , соблюдайте половой покой и контроль цервикометрии через 14 дней