Консультация невролога /

Хронические боли в пояснице — вопрос №22856

Добрый день , прошу у вас совет, проблема моя заключается в постоянных хронических болях в пояснично -кресцовом отделе позвоночника. Боли чаще всего терпимые, проявляющие себя при сгибании и разгибании тела. Неоднократно пролечивалась у невролога, но проблема в том что мне нельзя принимать НПВС и витамины группы Б, (имеются заболевания Брон. астма в легкой форме и ГЭРБ) и моё лечение обычно состоит из 20 уколов Афлутопа (весна, осень), зарядка и бассейн. Когда делаю упражнения всегда больно делать наклоны назад, или прогиб поясницы назад при упражнениях типа "лягушка" . Недавно решила что нужно ещё заняться пилатесом, для укрепления мышц, и после очередного сеанса возникло обострение, сильная боль в пояснице, иродирует в верхнюю часть ягодиц, примерно держится уже дней десять, к врачу не обращалась и решила проставить Дону, но я понимаю что воспаление мне просто хондропротектером не снять, что бы вы порекомендовали в моём случае? О себе: 40 лет, рост 170, вес 60 кг. Результат МРТ трехлетней давности:
Заключение: МР-признаки умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника - остеохондроз с нарушением статической функции, спондилоартроз, циркулярной протрузии межпозвоночного диска L5-S1.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в вашем случае самое оптимальное обратится к неврологу, свежее МРТ и опер.лечение межпозвоночной грыжи, которая явно усугубилась и дает вам эти боли.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Нужно переделать МРТ, и только после этого можно будет назначать лечение.
Невролог
Здравствуйте,Оксана. Пилатес хорошая система тренировок,но не все упражнения подходят при Вашем состоянии позвоночника.Противопоказаны скручивания,и перегибы назад,именно при скручивании и перегибах происходит защемление или повреждение корешков. Сейчас у вас уже 10 дней обострение. Как можно попробовать это обострение снять. В первую очередь необходим особый режим и условия для позвоночника. Начнём с того что спать и лежать на достаточно ровной,не прогибающейся постели, на время обострения необходимо иметь корсет и ходить надев этот корсет,одевается лёжа,нельзя сидеть совсем,за исключением туалета. Пищу принимать либо стоя,либо лёжа в постели. Не наклонятся,даже если Вы что-то уронили,не поднимать ничего тяжелее кружки с чаем.Вместо НВПС,которые Вы не переносите пройти десятидневный курс дексаметозона, это гормон избирательного действия, в достаточных дозах имеет противовоспалительное и противоотёчное действие,хорошо снимает отёк с воспалённых корешков, помимо этого в больших дозах угнетает агрессивную аутоиммунную активность организма, а все хронические заболевания,в том числе и остеохондроз, запускают аутоиммунный процесс. Дексаметазон вводить внутримышечно по три ампулы, 6 мл. Это будет 8 мг.,далее применять НВПС местно,На выбор,Диклак,диклофенак гель,вольтарен-гель втирать в область поясницы.Необходимо снять спазм с напряжённых мышц,для этого добавить либо баклофен,либо сирдалуд, Сирдалуд вызывает сонливость. Не вызывают сонливости баклофен и мидокалм. по 1 таб три раза в день.Для улучшения кровоснабжения корешков иньекции никотиновой кислоты,лучше по схеме,от 1 мл до 5 мл и обратно от 5 мл до 1 мл обязательно после еды.. Если есть возможность пройти физиолечение,то хорошо снимает воспаление СВЧ-терапия,это аппарат "Луч" и др. УФО-ультрафиолетовое облучение на обл поясницы. После того как пройдёт обострение обязательно повторно пройти МРТ,,возможно Ваша протрузия уже превратилась в грыжу. А если Вы хотите в дальнейшем выполнять гимнастику для профилактики обострений,купите книгу "Соло для позвоночника" Автор Ситтель. Или гимнастику Бубновского.
Здоровья Вам!