Консультация невролога /

Боль в затылке и висках — вопрос №23014

Добрый день! Во время тренировки в спортзале (занимаюсь почти 3 года с небольшими перерывами. Из спортивного питания пью л-каринитин, BCAA, и за 3 дня до первого приступа боли в затылке начала пить жиросжигатель Липо-6) возникла простреливающая боль в области затылка, минуты через 3 прошла, осталась ноющая боль в висках. Минут через 15 все прошло. На следующий день все повторилось, но уже в самом начале тренировки и голова не переставала болеть до вечера. Обратилась ко врачу. Сделали рентген шейного отдела позвоночника в 2-х стандартных проекциях. Заключение:остеохондроз 1 ст., унковертебральный артроз. Назначили фенотропил, кеторол-гель (болевых ощущений в области шей нет) и нейромультивит. Головная боль в висках бывает относительно часто (даже без физ нагрузок). В такие периодв давление слегка повышено (от 120/70 до 128/80). При АД примерно 110/60 чувствую себя хорошо.
Решила обратиться еще к одному специалисту. При консультации по телефону, доктор сказал сделать ЭЭГ и ЭКГ по Холтеру. Вопрос в следующем: целесообразно ли делать ЭКГ по Холтеру, если жалоб на сердце нет, кардиограммытак же в норме? Достаточно ли того лечения, которое назначил первый врач?

Невролог
Здравствуйте,Саша. При головных болях рекомендовано пройти МРТ головного мозга,желательно ещё и МРТ
сосудов головного мозга,ЭЭГ и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга,это ультразвуковое исследование сосудовсдля проверки проходимости, нет-ли где-либо сужения какого-нибудь сосуда,и РЭГ, реоэнцефалографию, так же обследование сосудов головного мозга. Для чего Вам назначено ЭКГ по Хелперу при отсутствии жалоб на сердце затрудняюсь сказать, потому что это обследование выявляющее только патологию сердца. Нужно задать этот вопрос непосредственно терапевту,который Вам назначил это это обслндование, может прослушивая Ваше сердце доктор выявил какое-нибудь нарушение.