Консультация психиатра /

Навящевое состояние ребенка в 1 год и 8 месяцев — вопрос №23780

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, недавно у моего ребенка (1 год и 9 месяцев) появилась навящевое состояние. Началось все это с того что ребенка покружили на руках, ему это очень понравилось, он постоянно просил кружиться. Через пару дней малыш стал кружиться сам на месте на полу, но интересно, что при этом он взглад фиксирует на одном предмете, глаза получаются "вкучу", смотриться жутко. Еще через пару дней я заметила, что он стал бегать, глядя в одну точку (снова глаза "вкучу"), соответственно спотыкается и падает, набивает шишки. Теперь водит ли он машинку, идет ли с игрушкой, все равно пытается зациклить взгляд на одной точке. Что это вообще? При этом он настолько сосредоточен, что если дотронуться до его плеча, малыш может напугаться. С каждым днем эта зависимость все сильней и сильней. Подскажите как с этим бороться?

Гомеопат, Психиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Для того чтобы понять что происходит с вашим малышом недостаточно информации, которую вы предоставили. Описанная вами ситуация, по видимому, была лишь пусковым фактором, но не причиной. Чтобы разобраться, необходимо более подробное описание поведения ребенка: как он спит, как кушает, как общается, есть ли отставание/опережение развития, есть ли сопутствующие заболевания и т.д.