Консультация психиатра /

Как нормализовать сон? — вопрос №27915

Здравствуйте. В нашей семье сын и невестка планируют детей. Невестке 33 года, пьет антидепресанты уже более 10 лет( какое-то расстройство). Сейчас по совету врача перед беременностью так как состояние стабильное решили убрать дозу лекарств( сероквель 25 мг )
И вот тут начался ужас. Пропал сон, по словам может не спать до 5 утра , а утром никакая встает на работу. Так может продолжаться 2-3 дня. Потом просто в один момент где угодно( на работе, в транспорте) сильно начинает клонить в сон, говорит ноги подкашиваются и ничего не хочет лишь бы спать лечь. Пьет кофе в таком случае если на работе. По вечерам рассеянная, плохо чувствует себя, соматические симптомы болезни, давление. Пила валерианку, чай успокаивающий- не помогает. А со снотворных хорошо засыпает, но ведь постоянно их нельзя. Вообщем незнаем что делать, снова вернулась к сероквелю в дозе 25 мг. для сна. И все нормализовалось , живет как человек, высыпается.
Что делать? говорят, хотябы в первом триместре нужно исключить любые лекарства, а она только неделю без них продержалась. Страшно за нее и ребенка будущего.
Заранее спасибо.

Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Валентина,добрый день!
Если под антидепрессантом вы имели ввиду сероквель,то это препарат совсем из другой группы. Это нейролептик. И очень важно знать,в связи с чем ваша невестка принимала именно этот препарат. да еще так длительно. Надо выяснять все аспекты такого состояния и такого лечения на очном приеме. Стоит обратиться к психиатру или врачу-психотерапевту.