Консультация травматолога /

Крестообразная связка коленного сустава — вопрос №27935

Здравствуйте.Моему мужу 32 года,в 2011 г. он делал операцию«аутопластика передней крестообразной связки коленного сустава»,после операции ходил на костылях и носил корсет на ноге,когда сняли корсет обнаружили в ноге тромб отправили в больницу-пролечили.После всех манипуляций одна нога,больше другой.Реабилитации как таковой не было,поделал упражнения,которые говорили и все.Не приятные ощущения в колене оставались,говорили такое возможно после операции. Обращались в клинику и потом ,но там уже все поменялось и ее перекупили, да и суть не в этом.С момента операции он не может долго сидеть на корточках начинает беспокоить колено,не может подогнуть эту ногу и сесть,опять же испытывает не приятное ощущение.В декабре 2016 он подскользнулся была сильная боль в колене,потом она сошла на нет,но не приятные ощущения дискомфорта периодами появлялись .Он сделал мрт, результат прилагаю.Так же выписной эпикриз, почему делали операцию.
Возник вопрос,что ему делать дальше?могут ли быть какие-то ухудшения?
И почему же стала одна нога больше другой?
Спасибо.
Выписной эпикриз.
Застарелыи Разрыв ПКС, повреждение заднего рога внутреннего мениска левого коленного сустава.
Жалобы; На боли в области левого коленного сустава, усиливающиеся при движениях,нагрузке, периодически возникающие резкие боли и чувство °нестабильности в коленном суставе принескоординированных нагрузках.
Анамнез: Первичная травма при игре в футболр около 5 лет назад, повторная травма около 1 года назад. В настоящее время отмечает боли и неуверенность при нагрузках. Усиление болей при неловком движении. Проводилась МРТ исследование, консультирован травматологом. Консервативное лечение без выраженного эффекта. В н:время больной обследован амбулаторно, подготовлен к операции.
Выполнено: 28.02.2011 г. выполнена операция -«Аутопластика передней крестообразной связки левого коленного сустава> . Динамическое наблюдение в послеоперационном периоде без особенностей. Состояние удовлетворительное. Пациент выписывается на амбулаторное лечение. Трудоспособность утрачена временно.

Рекомендации: Ходьба на костылях 2 недели без опоры на оперированную конечность , на 3 неделе ходьба с тростью с опорой на левую конечности до 40%.
МРТ
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением состояние после оперативного вмешательства. Капсула сустава с рубцовыми изменениями. Собственная передняя крестообразная связка не визуализируется. аутотрансплантат с неоднородным сигналом в дистальных отделах, целостность его при этом сохранена. Визуализируются сформированные и изометрично расположенные костные каналы в большеберцовой и бедренных костях. Диаметр каналов 0,7-0,8 см, жидкостных затеков не содержат. В полости сустава и в боковых заворотах определяется умеренное количество выпота. Суставная щель равномерно сужена, мелкие краевые костные разрастания по краям суставных поверхностей костей, суставной гиалиновый хрящ равномерно истончен. Целостность задней крестообразной, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга с признаками дистрофических изменений и с трабекулярным отеком наружного мыщелка бедренной кости. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В подколенной ямке выпот под фасцией медиальной головки икроножной мышцы. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение МР картина состояния после пластики передней крестообразной связки. Дегенеративные изменения аутотрансплантата. Гонартроз 1 ст. Синовит. Выдан СО с записью МРТ исследования
Рекомендации Консультация травматолога

Терапевт
Анастасия,мужу конечно можно помочь,но возможности классической медицины уже исчерпаны.Предлагаю остеопатию и электромагнитную терапию -читайте -[удаленный текст] и звоните.