Консультация терапевта /

Прививка от бешенства и алкоголь — вопрос №45321

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я буду делать 3 инъекции от бешенства, 1 сделала! Кот домашний, в принципе жив здоров, еще буду смотреть , чтобы взять справку и привить животное. У меня вопрос : если я сделаю только 3 прививки, и больше не буду, сколько мне нельзя пить алкоголь? Например, если животное не больное? Я так понимаю алкоголь влияет на эффективность прививки, если я выпью бокал вина в день рождение, через 2 недели после посл инекции, что со мной может быть, кроме как снижения эффективности препарата, конечно, это в том случае, если животное здорово! Зарание спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Алкоголь влияет на скорость и степень выработки иммунитета. В Вашем случае это не страшно, ведь кошка жива. Берегите себя! Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, то есть я так поняла можно пить алкоголь сразу после того , как закончу 3 иньекцию? Мне делали еще под лопатку, это от столбняка я так поняла....
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер.Нельзя употреблять алкоголь после получение прививки, так как принятый антигенный аппарат вируса может повести себя непредсказуемо.Нельзя принимать алкоголь после прививки от бешенства в течении 14 дней.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Сразу нельзя,через 14 дней,чтобы избежать токсического поражения печени.
Ветеринар
Ни в коем случае не употреблять алкоголь!!!
Неизвестно как себя проявит, часто совмещение вызывает нервные проявления вплоть до летального исхода.
Ваетеринарии мы часто прививаемся от бешенства в качестве профилактики и хорошо наслышаны, что может быть с людьми, которые совмещали прививку и алкоголь. Сама лично знакома с таким врачом. ( Теперь он инвалид 3 группы) думайте сами, но ежеминутная слабость не стоит вашего здоровья.
Обычно после прививки выжидают 3-4 недели. Зато это 100% без последствий!!!
ЛОР
Не следует принимать алкоголь после прививки против бешенства,последствия могут быть самыми неприятными.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Прививка, это ослабленный вирус. Алкоголем Вы ослабляете организм. Так, что организм под воздействием алкоголя может не справиться с вирусом и будут осложнения. Так, что правильно коллеги говорят- нужно воздержание 2 недели.
Ортопед, Травматолог
Я, вообще, не понимаю, зачем прививаться от бешенства, если Вас укусила здоровая домашняя кошка?
За кошкой следует наблюдать 2 недели и если все нормально, никаких прививок не нужно.
То есть, если после укуса уже прошло 2 нед и с кошкой все в порядке, никакие прививки не нужны.
1 сделали и хватит. В любом случае, 1 бокал вина ничего не решает и его вполне можно выпить.
Это я говорю, как человек, который непосредственно прививками от бешенства занимается.
Клиент
Константин, доброе утро! Кот меня укусил 10 ноября, прививку первую сделали 11 ноября, сегодня должна быть вторая по схеме, как мне сказали в больнице, в это время я должна наблюдать кошку в течение 10 дней , то есть до 20 ноября, за это время и получается 3 прививки, и если кот остается живых, я больше не делаю уколы, вы говорите хватит одной прививки, например, если я до 20 ноября не сделаю еще 2 , как положенно по схеме, а кот вдруг умрет, получается я заражусь бешенством? Или как? Не пойму не много...делать мне остольные 2 укола или нет? Зарание спасибо
Клиент
Константин, кот домашний, но не привитый, он 1 раз гулял на даче , поэтому сделала прививку
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, один бокал вина выпить можно. А вообще 2 недели после прививки крепкий алкоголь и алкоголь в большом количестве запрещен.
Терапевт
Ничего страшного, главное не злоупотреблять.
Терапевт
Вирус бешенства передается человеку от зараженных животных через слюну, кровь, отмечаются даже случаи передачи вируса при вдыхании воздуха, содержащего вирусы, пищу, через плаценту плоду у беременных.
Вирус бешенства смертельно опасен. С этой целью всем, пострадавшим от укуса, вводят антирабическую вакцину – делают всего 6 уколов.
Почему нельзя совмещать алкоголь во время прививок от бешенства ? Объясняются это возможностью возникновения общей и местной аллергической реакции. В рекомендациях ВОЗ по поводу употребления алкоголя время прививок от бешенства нет запрета.Но каждый прививающиися от бешенства должен знать, что для него это может обернуться следующими осложнениями : отеком, зудом кожи; головокружением ; болью в суставах и мышцах, рвотой, болезненностью, дискомфортом в области желудка, анафилактическим шоком, токсическим поражением печени. Если человек выпил алкоголь после прививки, то данные симптомы могут маскироваться. Решать вам, стоит ли принимать алкоголя во время прививки? Принимать алкоголь можно через 14 дней после последней прививки.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с коллегами лучше воздержаться от приёма алкоголя, тем более что его приём не жизненноважен, а вот отказ от него сможет сохранять здоровье!
Педиатр
Добрый день. Если кошка жива- зачем делать 3 прививку? Алкоголь можно через 2-3 недели после последней прививки.
Хирург
Лучше подождать месяц. Так будет более надежно, что не будет иммунных осожнений
Ортопед, Травматолог
Если Вы только начали прививаться, то получается, что 3 прививки придется сделать.
Алкоголь употреблять нельзя, но от бокала шампанского ничего не будет.
Может что-то быть, если будет не 1 бокал, а...))
Клиент
Константин, сколько нельзя пить алкоголь после 3 прививки?если речь идёт не об одном бокале вина?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Алкоголь запрещается принимать во время вакцинации от бешенства только по причине снижения скорости выработки защитных антител. Раз кошка здорова, и риска бешенства нет, то осоьых противопоказаний нет. Здоровья Вам!
Невролог
Добрый день. Если кошка здорова и после последней 3-ей инъекции пройдет 2 недели, можете выпить, ничего страшного не произойдет. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Терапевт
Здравствуйте.от бокала вина ничего страшного не буде.алкоголь уменьшить выработку иммунитета.Через 2 недели,после последнего укола,можно будет пить спиртное спокойно.
Здоровья Вам и всех благ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам следует привиться полностью. Поддерживаю мнение коллег, что алкоголь можно принимать только через 2 недели после последней прививки. Имейте ввиду, что в организме человека в процессе метаболизма выделяется свой собственный алкоголь, а Вы еще добавите из вне. Поэтому, Вам необходимо воздержаться на время курса прививок. А на дне рождения можно выпить сок, воду, да все что угодно, но не алкоголь. Удачи!
Клиент
Светлана, если кот здоров? То можно ли полностью непрививаться, а сделать только 3 укола?
Ортопед, Травматолог
Точных сроков запрета на спиртное нет.
Мы рекомендуем воздержаться не менее 10 дней.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если кот здоров и Вы ТОЧНО об этом знаете, то можно. Но, если Вы будете прививаться то обязательно полный курс прививок.