Консультация травматолога /

Повреждение правого коленного сустава — вопрос №62292

Добрый вечер! Будьте добры, проконсультируйте меня пожалуйста.
У меня очень сильно болит правый коленный сустав, внутри прям щипит. Будьте добры, скажите, надо ли делать операцию и какую с таким диагнозом: Застарелое повреждение медиального мениска правого коленного сустава. Состояние после артроскопии, парциальная резекция мыщелка бедренной кости медиального мениска, микрофактуринг медиального мыщелка бедренной кости, дебридмент правого коленного сустава от 12.07.2017 года. ДОА 1-2 степени правого коленного сустава. Умеренный болевой синдром, гоналгия справа.
Сделала МРТ. Заключение МРТ от 19. 12. 2017г: МР картина гонартроза II стадии, пателло-феморального артроза I стадии;дегенеративных изменений и пролабирования по наружному краю суставной щели тела-заднего рога медиального мениска, /разрыв с переходом на внутренний край, тип по Stoller IIIa/, на фоне узуративных изменений боковой суставной поверхности медиального мыщелка бедренной кости с наличием отёка костного мозга. Дегениративные изменения проксимальных отделов медиальной коллатеральной связки. Киста Бейкера подколенной области.
С 15 января 2018 года две недели лечилась в стационаре, капельницу ставили , уколы - витамины и физиолечение - магнит и лазер. Снова ни каких улучшений, наоборот стало болеть всё колено. Врач сказал здесь(то есть в нашем городе) ни чего не можем сделать. Если делать операцию, то езжайте в другой город. А какую именно операцию, я не знаю? Подскажите, что делать? Ходить очень больно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! В Вашей ситуации предпочтительнее оперативное лечение. Ваш лечащий доктор должен заполнить направление, Вы несете его в Департамент здравоохранения, там это направление отсылают в мед.учреждения, которые могут Вам помочь. Вас ставят на очередь и информируют о времени ожидания и т.д. Либо доктор сам, напрямую, отправляет направление в другие больницы по Вашему профилю. Везде работа поставлена по-разному. Так что попросите врача довести Ваш вопрос до логического финала.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Извините, но у меня вопрос не в том, куда и к кому обратиться, а в том, какую мне медицинскую помощь, какую операцию нужно сделать?
Невролог, Терапевт
Я понимаю. Это и должен написать Ваш доктор в направлении.
Клиент
Виктория, извините, но мой доктор не знает, какую точно надо делать операцию, поэтому я консультируюсь у Вас. Может эндоротезирование или что ??? Мне нужно знать, какую операцию делать, а не куда отнести документы.
Ортопед, Травматолог
дегенеративных изменений и пролабирования по наружному краю суставной щели тела-заднего рога медиального мениска, /разрыв с переходом на внутренний край, тип по Stoller IIIa - это однозначно нужно удалять.
Киста Бейкера подколенной области - кисту удалить, и восстановить целостность синовиальной оболочки.
Это минимум, а при артроскопии, может и еще что-то всплывет.
Советую ехать в Курган или Нововибирск.
Кстати, дома, если сустав не очень отечный, можно попробовать внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и\или PRP - терапию (гугл в помощь).
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо конс травматолога. А уже он должен вам дать направление на данное лечение и со всеми документами потом вас поставят в очередь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. В очередь на что меня поставят? На какую операцию? Что надо делать?
Врач УЗД, Терапевт
В очередь на операцию. Сначала вас должны проконсультировать со специалистами которые выполняют операции на суставах а потом они будут решать чтотвам лучше предпринять в вашем случае. И могут поставить в очередь иногда бывает и сразу делают.
Клиент
Татьяна, благодарю Вас!
Хирург
Здравствуйте Раушания, город у Вас маленький. Необходима артроскопия (вот вид вмешательства). Объём операции определят в зависимости от картины, которую увидят в суставе. Операция оплачивается по ОМС (бесплатная для Вас).
Предыдущую артроскопию где делали? По ОМС?
У каждого крупного федерального центра есть свой сайт и электронная почта. Отправляет заключение и снимки МРТ им сама - они ответят, некоторые даже на карандаш дату госпитализации назначают. Вы только дорогу оплачиваете.
Если есть вопросы можем в кличке пообщаться. Уверен вопросов у Вас масса.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Большое Вам Человеческое спасибо! Я только что
из Кургана с центра Илизарова приехала. Там мне кандидат медицинских наук и заслуженный врач РФ ни какой толком не дала консультации, даже МРТ не посмотрела, просила видеопротоколы с артроскопии, у а у меня их нет, вот она и сказала: - Обращайтесь к тому доктору, который вам артроскопию делал. Вот и весь разговор.
Травматолог
Здравствуйте! Рекомендую сначала провести консервативное лечение: внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости,лазеротерапия,ультразвук с гидрокортизоном и магнитотерапия,но обязательно после консультации врача физиотерапевта,так как возможны противопоказания к физио. Обязательное ношение наколенника.
Принятый ответ
Клиент
Абжалилов, Благодарю Вас, любезно.
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Принятый ответ
Клиент
Евген, спасибо большое. У меня есть снимок МРТ и есть электронная версия. Могу вам скинуть, только куда, скажите, помогите мне.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Кто может здесь онлайн сказать какую именно и в какой последовательности нужно делать операцию. Удалять кистуБейкера обязательно, а вот каким методом делаать пластику мениска и восстановление синовиальной оболочки покажет операция и предоперационный осмотр хирурга-травмотолога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое. У меня есть снимок МРТ и есть электронная версия. Могу вам скинуть, только куда, скажите, помогите мне.
Клиент
Владимир, извините, немного ошиблась.
Терапевт
вы можете скинуть сюда в общий чат или мне в личные письма.и мы посмотрим что у вас и можно ли улучшить ваше состояние.
Клиент
Евген, Я отправила Вам на вашу электронную почту.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да операция нужна, а направление на неё должен дать ваш доктор!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Да, вам предстоит оперативное лечение.
какую мед помощь оказать - решит доктор, посмотрев на заключени я МРТ и после своего осмотра, не беспокойтесь
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, какую операцию - артроскопическую менискэктомию скорее всего. И если направляют в другой город, надо ехать в другой город, потому что оборудование для этой операции есть не везде. И время при повреждении мениска лучше лишний раз зря не растрачивать, если доктор направляет в другой город на операцию, то езжайте и не затягивайте, потому что нюансов может быть много, пока направление возьмете, пока анализы сдадите, пока места появятся в больнице. А состояние коленного сустава от этого не улучшится, это точно.