Консультация ортопеда /

Болят колени после родов — вопрос №729497

Добрый день, уважаемые врачи.
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Мне 40 лет. 1,5 месяца назад родила дочку. Это второй ребенок с перерывом в 20 лет. За время беременности набрала 15 кг, уже сбросила 13. На последних месяцах было очень тяжело ходить, большой живот, болели тазобедренные суставы и лобковая кость. Больно было поворачиваться с боку на бок. Гинеколог симфизит исключила, но УЗИ лонного сочленения мне не делали.
Роды самостоятельные, ребенок не маленький-3750 .
Где-то через пару недель начали беспокоить колени и вообще суставы.
Колени болят при сгибании и разгибании, в частности, когда встаю с ребёнком на руках с дивана, или когда сажусь. Также болят при подъеме по лестнице . Ранее проблем с коленями не было. Единственное , год назад были жалобы на левое колено, поставили начальные признаки артрита. Лечила местно, мазями.
Также болят при прогулке с коляской тазобедренные суставы и лобковая кость.
Подскажите, насколько это нормально после родов и чем можно поддержать суставы? Дело в том , что ребенок полностью на грудном вскармливании , значит, никакие препараты толком мне нельзя.
Вес ребенка растет, нагрузка тоже.
Может, какие то мази местно или упражнения?
Из витаминов сейчас пью Элевит для кормящих и витамин Д 2000 мг.
Заранее всем спасибо

Ортопед, Травматолог
"значит, никакие препараты толком мне нельзя".
Да, нельзя. Если боль в коленных суставах набирает обороты, можно носить примерно такие бандажи
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
и делать ЛФК для коленных суставов
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html

Так же можно применить кинезиотейпирование и массаж.
Все. Мази кроме Меновазина нельзя никакие. Но он не лечит.

Конечно, нужен помощник или помощница.
Иначе потом долго придется восстанавливаться.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ!! Про массаж поняла, у меня муж массажист, попрошу делать. А какие то препараты кальция не помогут?
Ортопед, Травматолог
А зачем препараты?
Я думаю, что Вы как кормящая мать употребляете сыры, творог и другие молочные продукты в достаточном количестве.
Если по каким-то причинам этого не происходит, то можно, например, обычный глюконат кальция принимать.
Но боли в суставах никак с потерей кальция не связаны.
Это другая история.
Клиент
Константин, да, молочные продукты употребляю . Спасибо за ваши ответы !!
Клиент
Константин, ещё уточню- можно ли делать массаж коленей с бальзамом Дикуля?
Ортопед, Травматолог
Читайте инструкцию к препарату.
Я, честное слово, не помню.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Анна, здравствуйте, мой вам совет сдайте анализы на ревмопробы, и общий анализ крови с СОЭ, если в анализах без отклонений значит так суставы отреагировали на гормональную перестройку и увеличение веса;

Если в анализах отклонения будут так лечить нужно с учетом их результатов, этот момент принципиальный, если ревмопробы повышены то смысла массировать и бинтовать суставы нет, нужно будет консультироваться у ревматолога и спасать суставы, лечение зависит от активности воспаления в анализах
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое за ответ!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анна! Считаю, что ваши боли в суставах связаны с изменением гормонального фона. Т.к кормящим противопоказаны практически все НПВС, остается набраться терпения и спасаться массажем и ЛФК. Если есть наследственная отягощенность по ревматоидным заболеваниям, тогда сдайте биохимию на Ревмопробы. При выраженных болях на короткий срок допускается кормящим прием ибупрофена.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Наследственности по ревматоидным заболеваниям нет. Буду тогда терпеть и ждать , когда все нормализуется