Консультация ортопеда /

Вальгус стоп — вопрос №745736

Добрый день!
У ребёнка 2,5 года заметила странную походку . А также наступает полной ступней.
Ходит не очень аккуратно , запивается , прошу вас посмотреть , есть ли вальгус и если да, то что делать и насколько сильно ? Как лечится

Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, у ребенка плоско-вальгусные стопы.

Степень я бы расценил как 1-2ст (субъективно)

Лечение консервативное, в таких случаях рекомендовано

* Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе. Не стоит верить на слово продавцам о том, что твердая подошва «разносится».
* Идеальный вариант это - Индивидуальная сложная ортопедическая обувь;
* ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
* Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
* Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
* Прием витамина D3 (у детей 1 года по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
* Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
* Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
* Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
* УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.

- Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет; вы вовремя обратились, при соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно и все будет хорошо
Клиент
Виталий, спасибо большое
Скажите , а может из-за этого быть какая-то странная походка и теряет иногда равновесие ,как бы оступается ..??
Клиент
Виталий, скажите , а где лучше брать ортопедическую обувь?
Ортопед, Травматолог
По поводу походки, она еще формируется, как я указал выше, единственное нужно проверить тонус мышц у детского невролога на прием, это может влиять на походку.

Где покупать? - Лучше в специализированных ортопедических салонах, там и померяют и подберут
Клиент
Виталий, а то что слегка теряет равновесие , оступается
Такое возможно при плоскостопии?
Клиент
Виталий, ещё скажите , пожалуйста, а дома надо носить обувь ?
Ортопед, Травматолог
Дома в обуви ненужно.

дома можно по массажным коврикам ходить
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо
Ортопед, Травматолог
У ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
Элемент вальгуса - второй степени.

Рекомендовано:
1. Готовая антивальгусная детская обувь. Она так и называется. В интернете много предложений на разный кошелек. Нужно изделие с относительно высокими берцами и жестким задником. Нужно ходить в такой обуви дома и на улице. Ходьба в тапочках и босиком исключается.
2. Индивидуальная сложная ортопедическая обувь не нужна. Это чрезмерно. Может деформировать стопы ребенка.
3. ЛФК до 4-5 лет не проводится. Дети еще маленькие. Будут только скандалы и нервы. Не нужно.
4. Массаж, электромиостимуляция голеней и стоп, вихревые ножные хвойно-салициловын ванны - да.
5. Было бы идеально съездить в детский ортопедический санаторий и получить комплексную реабилитацию. По ВАшему заболеванию нужно встать на очередь в поликлинике по м\ж и дадут бесплатную путевку ребенку с родителем.
6. Что касается "странной походки", то однозначно ответить нельзя, виноват ли вальгус. Запишите видео, добавьте на хостинг и дайте сюда ссылку. Или обращайтесь очно. Ходьбу нужно видеть, чтобы оценить. Ребенок должен быть в трусах и ходить по полу (не по ковру). И видео не 10 секунд, а полноценное, чтобы можно было разобраться. Нужна ходьба вперед к камере и от камеры.
Клиент
Сейчас попробую видео добавить
Клиент
Константин, он знаете как будто оступается
Клиент
Константин, пишет что не поддерживается видео
Ортопед, Травматолог
добавьте на хостинг видео (например, на ютуб или еще куда угодно) и дайте сюда ссылку.
Клиент
Константин, https://youtube.com/shorts/xJtkqm_5KMA?feature=share
https://youtube.com/shorts/extQnbhjzzI?feature=share
Отправляю
Ортопед, Травматолог
Я в походке кроме вальгуса ничего плохого не заметил.
Но на очную консультацию к ортопеду все-таки лучше сходить.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо !
Хорошо, сходим к ортопеду