Консультация психиатра /

Тремор рук при волнении — вопрос №767012

Тремор случается иногда при слишком волнительных ситуациях. Так в целом в жизни все в порядке, есть работа, друзья, и никакого тремора нет подолгу. Но недавно была ситуация когда нужно было ехать при на очень важную встречу где меня досматривали и проверяли документы, и у меня стали трястись руки, когда это заметили стали спрашивать "потребляла ли я что-то , и почему меня трясёт" от этих слов я еще больше стала трястись, ссылаясь что очень волнуюсь. Мне повезло и меня пропустили.Спустя полтора месяца мне вновь нужно было туда ехать, я неделю накануне загонялась по этому поводу, облазила весь интернет но ничего толкового не нашла. В итоге выпивала алкоголь перед поездкой, зная что он снимает дрожь, но один хрен на проверке меня опять стало трясти, и были те же вопросы от которых тремор усиливался, на этот раз меня тупо не пустили туда, в основном изза того что поняли что я плюс ко всему пила накануне, почуствов запах. Это было очень обидно. Теперь мне туда ехать через два месяца и у меня тупо появилась фобия что опять же ситуация повторится, и начнет колотить даже если абсолютно трезвая буду. А я знаю что будет так, изза подобных ситуаций накануне. Не знаю что теперь делать. Потому что сама не смогу в этот момент с этим справиться самостоятельно. Есть какие-то таблетки, лекарства, которые можно выпить и хоть волнуйся, хоть нет меня не будет трясти и я буду в этом уверена, чтоб со спокойной душой ехать туда и не бояться тремора и неприятной ситуации?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Такой тремор связан у Вас со стрессовой ситуации, скажем тремор как проявление тревоги.

Попробуйте принять атаракс 0,5 таблетки, грандаксин 1 таблетку или фенибут 1 таблетку, за день до назначенной встречи.

Второй вариант если тремор становится чаще и страдает эмоциональное состсоние, то работа с психологом поможет научиться контролировать свои эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Спасибо большое) а они точно помогут? Чтоб я ехала туда со спокойной душой. И продаются ли они без рецепта.А в дальнейшем если ситуации будут чаще пойду к психологу
Психотерапевт
К сожалению все препараты рецептурные, все безрецепетурные препараты бесполезны
Клиент
Артур, А к какому врачу нужно сходить? К психиатру? Я пробовала афобозол но он мне не помог( тот без рецепта)
Психотерапевт
Невролог, психиатр, психотерапевт.
В целом это препараты неучетные, так что их может выписать любой врач.
Психолог
Здравствуйте, да, препараты помогут снять симптомы, но не решат проблему - то, почему есть такая реакция тела в этих ситуациях, важно их проработать, чтобы разъякорить это состояние - чтобы ситуации проверок перестали быть связаны с этим чрезмерным волнением.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо большое, а какие препараты действительно помогут. Ну да согласно что надо прорабатывать ситуацию почему так случается сама не пойму. Мне просто необходимо ездить на эти мероприятия раз в два месяца, и проверку пройти минут пять, но именно как я туда захожу у меня и случается этот приступ безмерного, безконторолируемого волнения, до и после его нету абсолютно. Поэтому у меня тупо нет времени чтоб как то прорабатывать и успокаиваться уже на месте
Психолог
Анастасия, препараты смогут подобрать врачу-психиатру (но при личном приеме, так как нужно ещё и выписать препараты и рецепты на них), а прорабатывать можно с психологом/психотерапевтом, есть разные техники и направления. Например, ДПДГ, хорошо помогает при таких заякоренных состояниях.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Да, такие препараты есть и вы можете обратиться к врачу психиатру для их назначения.

Но у вас это такое проявление тревоги на значимые для вас события.

Такой момент лучше всего проработать с психологом и научиться управлять своими эмоциями. Подумайте об этом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо, да я просто уверена что если я как поеду и препараты помогут в сл раз у меня не будет такого волнения и можно будет обходиться и без них в дальнейшем. Я так поняла эти препараты подействуют так что как бы я там не волновалась безмерно, за счет действия это просто не будет видно со стороны, не будет дрожи этой которая создает проблемы?
Логопед, Психолог
Скорее всего на препаратах не будет такого сильного волнения которое доводит до дрожи
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Рекомендованные вам препараты помогут вам убрать волнение при важной встрече. Но можно попробовать вариант, когда заранее, в виде репетиции, или тренировки, вы самостоятельно разыграете всю предполагаемую сцену вашей встречи.
Такая воображаемая и проигранная заранее реальная ситуация поможет вам снизить уровень тревожности. При такой репетиции вам необходимо будет представлять эту встречу, проигрывать у себя в уме вопросы, которые будут задавать вам, реально, с интонациями, давать ответы на эти предполагаемые вопросы. Проделайте такую тренировку несколько раз, и вы почувствуете уверенность в своей предстоящей встрече. Можно даже попросить кого-либо из ваших знакомых, чтобы он участвовал в этой сценке, представляя того человека, с которым вам предстоит встреча.
Клиент
Иван, да я пробовала прорабатывать и на неделю но ничего не помогала, еще больше волноваться начинала. Тремор случается именно в момент в это той важной проверки которую не избежать, от силы это занимает минут пять, и от нее зависят пустят меня на саму встречу или нет. До и после тремора нету, даже если я и в голове прокручиваю, как ток оказываюсь там со мной начинает такое твориться. Если хотите и нужно могу рассказать подробнее, что это за мероприятия и почему для меня так важно туда попасть? Рассказать?
Психолог
Да, пожалуйста.
Клиент
Иван, Моя самая лучшая подруга сидит в колонию. Она мне очень дорога и я ее поддерживаю во всем и так и материально. Из друзей как вышла только я у нее осталась, а из родни только бабушка. И она очень ценит нашу поддержку и встречи.Вообщем когда ее ток посадили я к ней ездила на свидания в СИЗО, передавала передачу, проходила досмотры и всё было в порядке, у меня всегда были эмоции но не столько чтоб меня так колотило. Спустя время ее перевели в колонию в Можайск и перед нг мы поехали на передачу и короткое свидание вместе с ее бабушкой. Передавали передачу разбирали, все заполняли там. Потом надо было пройти досмотр по очереди, сначала зашла бабушка потом я, на тот момент у меня было небольшое волнение. Но там проверяющая была жесткая, она начала ко мне придираться, когда я стала перекладывать все вещи в сумку из карманов чтоб их сдавать, и надо было вернуться за бахилами она чуть ли не стала на меня кричать, что" давайте побыстрее' изза этого у меня пошло волнение, и когда я дала запястье чтобы измерить температуру, у меня стали трястись руки, ну и начались все эти вопросы" нормально себя чувствуешь или нет, потребляла ли я что". Стала сомневаться пускать меня или нет. От этого я еще больше стала мандражировать, еще сильнее затряслись руки и голова. Но мне помогла другая тетка, сказала той что я абсолютно нормальная и она видела меня на передаче, когда я все заполняла, общалась нормально и отвела меня на свидания. После я стала об этом уже загоняться , что вдруг это случится опять. Такое двоякое чувство рада была туда ехать и в тоже время не хотела, боясь того что мне тупо не повезёт или еще больше трясти будет и меня тупо не пустят. Пила афобозол за неделю до поездки, но с каждым днем приближающим поездку становилась ещё страшнее. И я решила выпить накануне нормально так, совпало что у мужа ДР было, поспала час, и поехала, так как знала что от алкоголь снимает дрожь, но как ток я оказалась на месте все повторилось, все эти вопросики, о том что я потребляла, дрожь эта. Алкоголь не помог, а еще они спалили запах, попросили снять маску, поняли что я выпившая и не пустили туда. Мне было очень обидно. Подруге я не стала говорить про тремор, волнение и прочее, просто стыдно и никак не повлияет, сказала что не пустили изза алколя она конешно расстроилась что я не приехала но не обижается. И вот мне ехать туда через два месяца, на этот раз я не хочу допускать чтоб меня туда не пустили, и встретиться хочется и как объясню потом, почему меня не было. Поэтому решила заранее както поискать решение, найти действенные препараты, чтоб была 100 процентная гарантия, что наскок сильно я не волновалась в такой момент этого бы не проявлялось физически, не было бы дрожи этой бешенной, которую видно и создаются проблемы.
Психолог
Вызывает уважение такая ваша бескорыстная забота о вашей подруге, и та несомненно важная и ценная помощь, которую вы ей оказываете.
Да, очень жаль, что у вас не получилось встретиться с вашей подругой в прошлый раз. Как вы поняли алкоголь действительно не помогает снять волнение и тремор рук, который у вас возникает при проверке и вам нужно использовать другие средства.
Дать 100 процентную гарантию снятия вашей тревожности невозможно. Но рекомендованные вам таблетки атаракса и грандаксина имеют очень высокую степень снятия тревожности, так что вам они действительно помогут. Вам нужно будет посетить обычного терапевта в поликлинике и попросить его, или любого другого врача, выписать вам это препараты. Можете немногословно объяснить ему что он вам нужен для кратковременного применения. Далее, по рекомендованной вам схеме, за день до посещения примите эти таблетки, и вы спокойно пройдёте этот осмотр.
Если есть возможность, то возьмите сеанс у психолога, чтобы проработать с ним, или тот сценарий, о котором я вам писал, или выслушайте его рекомендации.
Такой комплексный подход к вашей тревожности поможет убрать вашу тревогу и тремор рук. Можете передать привет вашей подруге от меня лично, и скажите ей, что я рад за неё, что у ней есть такая подруга как вы.
Клиент
Иван, Огромное спасибо вам за такие слова и поддержку) Ваше сообщение меня очень преободрило. Ранее я как то стеснялась рассказывать о своих проблемах, да и не кому както, мое окружение меня тупо не поймет, держала в себе. Очень рада что случайно наткнулась на этот сайт, где так легко можно обсудить любой волнующий вопрос и встречаются такие отзывчивые люди как вы.Да я уверена что препараты работают, мне уже около десяти человек тут именно их и посоветовала, так что так и поступлю, схожу к врачу поговорю, мне выпишут рецепт, перед поездкой выпью и сама себя настраивать буду что все будет в порядке и не будет волнения.
Психиатр
Здравствуйте! В Вашем случае тремор - это проявление тревоги. Снимают противоиревожные препараты: атаракс к примеру
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, Многие советуют, спасибо большое)
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Если Вас проверили тщательно однажды, то это не значит, что в следующий раз ситуация повторится вновь. Вы тогда испытали стресс, волнение и теперь Вам беспокойно и сейчас, Вы боитесь, что сейчас будет тоже самое. А даже, если и будет, то что с того? Допустим, Вас будут также проверять, что тогда произойдет? Что именно Вы боитесь?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, Здравствуйте, боюсь я именно самого тремора, изза которого меня в последний раз не пустили на очень важную для меня встречу. Боюсь того что если он появиться вновь меня снова туда не пустят- и чем больше я боюсь тем он усиливается. В этот момент я теряюсь и ничего не могу поделать со своим организмом. Спасибо вам за советы, приму к сведению. Мне уже тут многие посоветовали лекарства снимающие тревогу, должны помочь ,так что в следующую поездку выпью их, а в дальнейшем буду работать над собой, чтоб не возникала таких ситуаций, которые мешают жизни
Психиатр
Здравствуйте. Если это эпизодическая и редкая тревога, то можно за пару дней до события начинать принимать грандаксин или Гидроксизин в минимальных дозировках.

Если же тревога системная, постоянная, то требуется иная терапия и более длительная.

Рецепт на указанные препараты вам может выписать любой врач.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Спасибо, мне многие тут советуют именно эти лекарства, так и поступлю. Да приступы тревоги эпизодические и редкие.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Тремор в руках является частым явлением при волнении и тревоге. Лучше устранить саму причину этого тремора. Я бы порекомендовала Вам проработать это волнение с психотерапевтом, обучитесь определенным техникам.
Что касается экстренной помощи, то можно принять атаракс полтаблетки. А за неделю-две до поездки начать принимать фенибут два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, а фенибут тоже по рецепту идёт? А в день поездки можно ли еще что-то выпить чтоб уж наверняка?
Психиатр, Сексолог
Да, фенибут тоже по рецепту, его может выписать невролог или терапевт.