Консультация ортопеда /

Х-образные ножки у ребёнка 3 года — вопрос №792595

Здравствуйте, ножки у ребёнка к 1,5 лет , стали Х-образные.
Подскажите норма ли это ? И можно ли что то сделать , чтобы выпрямить ножки ? Или ещё с возрастом смогут выпрямится ? И в чем причина таких ног ? В семье у всех прямые .

Ортопед, Травматолог
1. Есть плосковальгусная установка стоп.
Это еще не плоскостопие, поскольку свод стоп формируется до 5-ти лет, но вальгус пяточных костей настораживает.
Поэтому нужно носить "антивальгусную" обувь. Она так и называется. Загуглите и поймете, о чем речь. Так же показ массаж, электромиостимуляция голеней и стоп. Можно использовать специальные массажные коврики для плоскостопия.

2. Да, есть Х-образная деформация. Это норма до 3-х лет.
Все дети рождаются с О-образными ногами, к полутора годам они становятся Х-образными и приобретают окончательную форму (выпрямляются) к 3-м годам. В лечении не нуждается.
Но рекомендовано принимать витамин Д в профилактических дозах и сделать рентген, хотя бы одного сустава, чтобы исключить болезнь Блаунта. Это не обязательно. Но если Вы очень переживаете (для бдительных мам), - то сделайте.

Кроме рахитической деформации и Болезни Блаунта ничего не может быть, хотя и их я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, витамин Д даю каждый день, вальгусную обувь обязательно приобретём , а вот с массажами у нас тут проблема( т.к живем в селе ((( если только онлайн курсы покупать ? По поводу анализа , тоже не смогу сдать ( только в город ехать (
Клиент
Константин, что такое вальгус пяточных костей ? Почему он вас настораживает ?(
Ортопед, Травматолог
Вальгус пяточных костей - это отклонение оси пяточной кости кнаружи. Настораживает потому что может прогрессировать, если не носить антивальгусную обувь.
В интернете много инфы по этому поводу.

В Вашем случае достаточно ношение правильно антивальгусной обуви с высоким задником.
Клиент
Константин, я сейчас загуглила , антивальгусная обувь , и ортопедическая это разные вещи ?
Ортопед, Травматолог
Ортопедическая обувь - это любая ортопедическая.
Антивальгусная - это частный случай ортопедической.
Антивальгусная входит в ортопедическую.
Клиент
Константин, спасибо вам большое за ответы ?❤️
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фото посмотрел, у ребенка плоско-вальгусные стопы.

Лечение комплексное и консервативное, в таких случаях рекомендовано:

* Носить стельки или лучше ортопедическую обувь, антивальгусную (она так и называется) с высокими берцами, жестким задником, важно чтобы в обуви был каблук он должен иметь высоту для детей 0,5 сантиметров и по площади занимать не меньше трети всей подошвы, подошва должна быть гибкой, хорошо гнуться при ходьбе. Не стоит верить на слово продавцам о том, что твердая подошва «разносится».
* Идеальный вариант это - Индивидуальная сложная ортопедическая обувь;
* ЛФК специальные упражнения и укладки для стопы с инструктором,
* Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год,
* Миостимуляция мышц нижних конечностей, все внимание на заднюю группу мышц голени, а именно на заднюю большеберцовую мышцу.
* Прием витамина D3 (у детей 1 года по 4 капли аквадетрим, дозировку согласовать с педиатром),
* Применять массажные коврики для ходьбы, собираються из блоков пластика различной степени жесткости и фактуры (продаются в ортопедических салонах и аптеках),
* Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
* Электрофорез с кальцием на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
* УФО для поднятия уровня эндогенного витамина Д.

Общая информация для вас, ходьба у ребенка формируется до 5ти лет, стопа формируется до 8ми лет; вы вовремя обратились, при соблюдении рекомендаций у ребенка стопы сформируются правильно и все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо большое ?❤️ Будем следовать вашим рекомендациям , надеюсь , что все придёт в норму ??