Консультация ортопеда /

Как избавиться от пяточной шпоры — вопрос №832784

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мужа сильно беспокоит пяточная шпора, которая проявилась болью в январе этого года. Болеть начинает, стоит только немного походить и далее пока спать не ляжет.
Диагностирована шпора рентгеном. С рентгеном и анализами обратился к врачу в январе. Был назначен курс УВТ и ношение стелек по индивидуальным замерам. УВТ сделал 5 раз. Стельки взяли. Шпора как болела, так и болит. Добавилась боль от давления на свод стопы (доктор сказала, суставы встают в нужное положение, надо потерпеть). Ну понятно, долго деформировались, за несколько дней в нужное положение не встанет.
Плюс: алфлутоп 10 * 2ml
Мильгама 10 инъекций

Вот вопрос: может, есть какой-то, не предложенный доктором, вариант лечения, который избавил бы от боли?
И от шпоры, конечно.
Мужу 48 лет
В анамнезе гастрит, оперированный 12 лет назад варикоз. Шпора на другой ноге. Но, как кажется, на обеих (рентген не делали на вторую, тоже болит, но слабее)

Заранее благодарю

Ортопед, Травматолог
УВТ сделали эффекта нет, доктор мог бы вам предложить блокаду.

Блокада единственный достаточно эффективный метод лечения.

- Блокада делается с дипроспаном, на курс до 3х блокад, с интервалом 1 раз в неделю.
- Ортопедические стельки или подпяточник (универсальные или индивидуальные)

Здоровья Вам и мужу!
Клиент
Виталий, благодарю Вас за консультацию!
Ортопед, Травматолог
Таблетки, уколы при пяточной шпоре не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области шпоры не удается. Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.
Поэтому таблетки, уколы и мази применять не целесообразно.
Соберете все побочные реакции без терапевтического эффекта.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Чувствительно, но не больно.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора. Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует.

Применительно к Вашему случаю, замечу:
1. Возможно, был неважный УВТ аппарат. Нужен ФОКУСНЫЙ аппарат. Он наиболее эффективен. Ну, и многое зависит от доктора, который проводит процедуру.
На фокусном аппарате я провожу процедуры 2 раза в неделю. Примерно 2 тыс ударов при интенсивности 20.
Важно. Сразу после УВТ провести фонофорез с гидрокортизоном.

2. Не знаю, какие стельки Вы приобрели или изготовили.
Реально работают стельки Форм Тотикс. Без всякого лечения только стельками уже значительно легче, причем сразу.

3. Если не реально найти фокусный аппарат УВТ, стоит прибегнуть к блокаде с Дипроспаном. Но нужны стельки Форм Тотикс обязательно.

4. Есть еще один метод - рентгенотерапия (облучение).
Он сейчас применяется редко, но то же эффективен.
В моей практике работы на УВТ за 7 лет 2 человека отправил на рентгентерпию. Один совершенно не выносил боли при УВТ, а у второго достичь эффекта не удалось.
Клиент
Константин, благодарю Вас за консультацию!
Клиент
Константин, муж говорит, что, кажется, уже не шпора болит, а нога от стельки. И ещё у него по центру пятки круглое, размером с 10-ти копеечную монету, выпуклое пятно. Как мозоль. И новые носки протираются на раз. Так должно быть от ношения стелек?
Ортопед, Травматолог
Конечно, не должно.
Обратитесь по месту изготовления стелек.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
добрый день
почитайте:
https://travmaorto.ru/travmy-i-zabolevaniya/stopa/plantarnyj-fascziit-pyatochnaya-shpora/
Клиент
Сергей, благодарю за консультацию!