Консультация кардиолога /

Что лучше метопролол или бисопролол — вопрос №867619

Здравствуйте. Перенесла ковид в тяжелой форме. После назначили метопролол , т.к пульс был 110. Пришла к терапевту и он назначил бисопролол. Пошла на осмотр к кардиологу и ему больше нравится конкор. Так какой препарат применять? У меня давление скачет в районе 140/90 и пульс в районе 90-100.

Кардиолог
Здравствуйте, Евгения. Попытаюсь ответить, чем отличается Бисопролол от Метопролола и что лучше в вашем случае.
Конкор - это оригинальный бисопролол, по сути разницы нет. Метопролол - препарат короткого действия, его нужно принимать 2 раза в день, в отличие от Конкора (бисопролола), который длительного действия, однократный приём.
Поэтому, советую принимать оригинальный препарат Конкор, он высокоселективный, поэтому, меньше побочных эффектов, он эффективный и действует сутки. Если Конкор для Вас дороговат, можно принимать бисопролол в той же дозе, практически ничем не отличается от Конкора, стабилизирует и давление и пульс, дополнительных препаратов не требуется в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне не важна стоимость. Главное чтобы помогало. Принимаю уже 2 месяца метопролол 25 утром. Веду дневник давления и пульса. Держится в районе 130/80-140/90 и пульс утром 75-80, вечером 80-90. Сегодня эндокринолог сказала что лучше принимать Конкор. Я в растерянности
Кардиолог
Евгения, я поняла. Чтобы достичь адекватного эффекта , метопролол нужно принимать 2 раза в день . Действительно лучше перейти на Конкор , начните с дозы 2,5 мг утром после еды, если ад и пульс - будут повышаться , то нужно через 5-7 дней увеличить дозу до 5 мг утром
Кардиолог
Евгения , также существует длительно действующий метопролол - это беталок зок 25 мг . , 1 раз в день . По силе эффекта беталок зок 25 мг эквивалентен Конкору 2,5 мг
Клиент
Юлия, у меня еще и аритмия. Конкор так же ее убирает? Диагноз лабильная артериальная гипертония, синусовая тахиаритмия
Кардиолог
Да, Евгения Конкор обладает антиаритмическим эффектом и показан при синусовой тахиаритмии. В плановом порядке советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Конкор (бисопролол) кардиоселективный препарат (меньше побочных эффектов) и действует сутки, поэтому лучше принимайте его. Метопролол в какой дозе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 25 утром и вечером назначали. Потом сказали только утром оставить
Кардиолог
Начните принимать бисопролол (лучше конкор) 5 мг утром. Если будет к вечеру повышаться пульс, то можно будет добавить еще 2,5 мг вечером. Конкор эффективнее стабилизирует АД, чем метопролол. Пульс они снижают одинаково.
Клиент
Марина, у меня еще и аритмия. Конкор ее убирает?
Кардиолог
Какой вид аритмии? Прикрепите пожалуйста Холтер, если есть.
Клиент
Марина, холтера нет. По ЭКГ синусовая тахиоритмия,
Кардиолог
При синусовой тахиаритмии конкор помогает. При нормализации частоты пульса, аритмия пройдет.
Кардиолог
Евгения , Вы какой то из этих препаратов уже начали принимать ? Какие показатели ад и пульса на фоне приема одного из этих препаратов?
Клиент
Юлия, 2 месяца пью метопролол 25 утром. Показатели и утром и вечером 130/75-140/90. пульс 80-90.
Кардиолог
Евгения , замените на Конкор 2,5 мг утром , при недостаточном эффекте можно увеличить до 5 мг утром . Сразу с 5 мг не советую начинать. , иначе может резко снизиться пульс и давление , необходимо постепенно повышать и титровать дозу. Конкор достаточно принимать 1 раз в день утром , эффект - в течение суток
Кардиолог, Функциональный диагност
добрый день. при повышении АД необходимо принимать препарат снижающий его например периндоприл 4 мг 1 таб 1 ра3 в день,
бисопролол в вашем лучше, чем метопролол.
конкор и бисопролол это одно и тоже.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Есть метопролол тартрат и метопролол сукцинат. Из них лучше сукцинат. Если сравнивать метопролол сукцинат и бисопролол (Конкор), то разница не существенная. Но я рекомендую беталок зок (его действующее вещество метопролол сукцинат). Начните с 25 мг, потом можно увеличивать дозу
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, после ковида нужно обследоваться-сдать кровь на железо, ферритин, витамин в 12, витамин Д , ттг наиболее вероятно, что есть дефицитное состояние и восполнять, кроме этого вместо этих препаратов лучше принимать препараты магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день, кроме этого для восстановления после тяжёлого ковида хорошо помогает правильная дыхательная гимнастика, я рекомендую упражнения на дыхательном тренажере самоздрав
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Дефицитные состояния были и до короны. На данный момент общий белок 64,7 из 66-83. Ферритин 20,8 из 10-150. Железо 28,1 из 10.7-32.2. ТТГ за месяц упало до 0,32 из 0,35-4,94. Вит.Д 33. Гомоцистеин 25,42 из 4,44-13,56. Вит в.12 209 из 180-914 , это он еще чуть поднялся после мильгаммы, был 188. От магний Б6 мне становится почему то плоховато. Много раз пыталась его принимать, и ни чем хорошим не заканчивается. Магний по анализам в норме.
Кардиолог, Терапевт
Низкие показатели, тем более упал ттг, без компенсации этих состояний тахикардию сложно восстановить, тут надо работать
Что говорит эндокринолог в отношении Вашего ттг?
Клиент
Анна, эндокринолог сказала на данный момент убрать препараты йода и через месяц пересдать гормоны, что могут сами восстановиться . Я вес сильно набрала пока лежала в больнице, не могу скинуть его, и волос лезет, и месячные сбились.
Кардиолог, Терапевт
да, это на фоне анемии и тиреотоксикоза
Кардиолог, Терапевт
надо щитовидкой конечно заниматься
Кардиолог
Здравствуйте да, лучше конкор по 2.5 мг 2 р в день