Консультация ортопеда /

Ребенок 1,5 года поджимает пальчики на одной ножке — вопрос №882353

Здравствуйте, подскажите пожалуйста дочка 1,5 года поджимает пальчики на левой ноге. Проходили два курса массажа в 5 и в 9 месяцев. На плановом приеме в годик хирург ортопед нам по этому поводу ничего не сказала (ходить только больше босиком) а вот невролог увидела и посоветовала делать массаж колючем мячиком и ходить по ортоковрикам. Массаж сама переодически делаю, коврики всегда на полу. Подскажите стоит ли бить тревогу и как ещё можно исправить ситуацию? Нужно ли носить ортопедическую обувь дома? И может ли такое быть из за ортопедических сандалей (когда ребенок стал ходить часто обували в доме такие сандали)((( Заранее спасибо!

Ортопед, Травматолог
По фото из видимой ортопедичесой патологии, незначительная вальгусая установка стоп, что в таком возрасте не патология.
То что ребенок подгибает пальчики на стопе больше связано с неврологией.

Подскажите стоит ли бить тревогу и как ещё можно исправить ситуацию?
- ребенок только учиться ходить и процесс формирования походки идет до 5ти лет.

Нужно ли носить ортопедическую обувь дома?
- дома обувь ненужно носить, босиком и по массажным коврикам действительно лучше будет.

И может ли такое быть из за ортопедических сандалей.
- ортопедическая, антивальгусая обувь будет только плюсом, + периодические массажи голеней и стоп.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Поджимать пальцы ребенок может по 2 причинам.

1. Неврология. Повышенный тонус сгибателей.
Определяет и лечит невролог. Это нужно исключить.

2. Ортопедия. Плосковальгусная установка стоп. Это уже не норма, хотя еще и не патология. При отклонении оси пяточной кости кнаружи ребенок может поджимать пальцы, чтобы придать большую устойчивость стопе.
Это состояние на фото присутствует и для его коррекции нужно купить и носить "антивальгусную обувь". Загуглите, ознакомьтесь.

Ходить дома в такой обуви желательно, но не обязательно.
Зависит от степени вальгуса.

Массаж, коврики, физиопроцедуры не противопоказаны, но купировать вальгус не смогут. Они нужны с целью стимуляции к развитию мышц и укреплению связок. Но только обувь поставит пятку в правильное положение, к которому связки должны привыкнуть и поддерживать это положение в дальнейшем.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. До пяти лет очень сложно определить есть ли варусная или вальгусная установка стопы. В Вашем случае на это не похоже . Подключайте массаж , магнитотерапию и ходьбу по неровной поверхности (по мелким кубикам и игрушкам).