Консультация психолога /

Усталось в декрете — вопрос №883306

Дочке 4 месяца, я безумно люблю ее! И так же безумно я устала. Постоянно одна с ребёнком: муж либо занят работой, либо уезжает в командировки и так уедет практически на все лето. Бабушки живут в других городах и у них нет возможности помогать.
Дочка спокойная, веселая, быстро растёт и развивается.
Я очень устала от бессонных ночей (бывает просыпается 2-3 раза, а бывает и 10 раз), дочка на ГВ.Днём бывает что спит хорошо, а бывает что вообще не может уснуть, хотя мы соблюдаем режим.
Я очень невысыпаюсь, днём часто просто лежу и не могу расслабится, в теле скопилось какое-то безумное напряжение. Я очень сильно деградировала за эти 4 месяца: ем много сладкого, не занимаюсь йогой и спортом (хотя сама преподаватель йоги) и если честно сказать курю на балконе по вечерам после того как уложу ее спать чтобы хоть немного побыть одной.
У меня нет времени, энергии, ресурса чтобы снова вернуться к занятиям, здоровому питанию, не курить. Я просыпаюсь каждое утро с головной болью разбитая и не выспавшаяся, доходит даже до сильных головокружений.
Я очень хочу вернуться к здоровому образу жизни, быть включённой энергичной мамой, но у меня просто нет сил. Мне очень не хватает сна и хотя бы 2-х часов своего личного времени. Я становлюсь раздражительной, уставшей, не успевающей ухаживать за собой, такой какой я бы никогда не хотела быть. Бывает что просто хочется кричать о помощи, чтобы хотя бы дали мне выспаться, ну хоть совсем немного, чтобы снова придти в себя. Да вот не у кого просить этой помощи. Я просто в отчаянии и бессилии

Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте!
Да , сейчас достаточно не простой период в вашей жизни.
​Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно ☝️ обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Обращение:

Молодые мамы!
Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ! К сожалению на мужа не могу делегировать обязанности, т.к. него сейчас рабочий сезон и он неделями уезжает от нас и так все лето будет уезжать. И мы остаёмся вдвоём.
Думаем насчёт няни на пару часов в день, но очень тревожно конечно оставлять малышку с няней, но иначе мне кажется я совсем выгорю и не справлюсь.
Логопед, Психолог
Да! Вам определенно необходимо хотя бы иногда выделять для себя несколько часов … которые будут посвящены только самой себе! Это важно!
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
Быть мамой маленького ребенка это не просто, декрет это вообще не простая работа, Вы 24/7 с ребенком, который требует к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Можно нанять няню по часам. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну, договаривайте с мужем. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с ребенком, можно договориться быть с ребенком через день (день Вы, день муж), а Вы в это время займетесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за ребенком.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребенком, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя все не нужно. Придет время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за ребенком.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, муж помогает, когда он дома. Но сейчас он уезжает постоянно по работе и мы остаёмся с малышкой вдвоём. Некого просить о помощи и не с кем разделять обязанности…
Думаем насчёт няни на пару часов в день, но мне очень тревожно доверить незнакомому человеку дочку. Но иначе мне кажется я просто сойду с ума без помощи
Психолог
Конечно, Вы переживаете, т.к. для Вас няня чужой человек. Вы ведь не отдаёте ребёнка надолго няне, а будете нанимать по часам, Вы сами поговорите с няней, перед тем, как её устроить, посмотрите на человека, расскажите, что Вы хотите от няни и всё будет хорошо. Вам важно быть самой в ресурсе и для ребёнка это очень важно! Если Вы будете себя чувствовать хорошо, то и близкие будут счастливы. Няня будет Вам помощницей для дочки, если Вас что-то будет не устраивать, Вы всегда можете об этом сказать, либо найти другую няню. Даже няня на пару часов Вам сделает день лучше, Вы хотя бы поспите, займётесь йогой.
Вы можете присутствовать во время работы няни и посмотреть, как няня ухаживает за дочкой.
Психолог
Есть услуга няни и это нормально! Стыдиться нечего. Вы должны и о себе думать, а Ваше настроение и самочувствие даст больше положительных результатов в самой семье, чем, если Вы будете делать всё одной и уставать, "главное сама".
Клиент
Наталья, благодарю Вас за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Ваша усталость очень сень понятна. Ее часто испытывают мамы новорожденных и маленьких детей. Первые месяцы жизни с новорожденных для многих бывают очень тяжёлыми, т.к. это период вашей адаптации к материнству. Что бы его облегчить конечно стоит обращаться за помощью.

Если нет возможности привлечь близких, стоит подумать о няне хотя бы на пару часов в день. И наполнить это время не важными делами, а теми которые доставляют вам удовольствие (поспать, почитать, послушать музыку, погулять, принять ванну) и расслабление.
Стоит понимать , что изменившиеся нагрузки это надолго, но не навсегда. Чем старше ребенок, тем мегьшез внимания он требует. Поэтому стоит распределять свои силы. Многим женщинам помогает график , распорядок дня с выделением времени на себя. Это структурирует жизнь и снижает напряжение.

Так же я бы обратила внимание на то, почему ребенок беспокойгнл спит и часто просыпается. Не беспокоит ли его что-нибудь (ЖКТ например).
Многим женщинам комфортнее спать вместе с ребенком, в таких случаях не приходится вставать для кормления, и ребенку спокойнее рядом с мамой,где есть ее запах и тепло. Возможно стоит добавить расслабляющие ванночки перед сном для ребенка. И конечно же спать в тоже время, что спит ребенок.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ!
Да, спим мы вместе: животик не беспокоит, но начинают беспокоить зубы.

Думаем насчёт няни на пару часов в день, т.к. помощи просить больше просто не у кого… но очень тревожно оставлять с незнакомым человеком такую маленькую малышку. Я как подумаю об этом-сразу совесть мучает и чувствую себя плохой мамой… но без помощи боюсь просто сойти с ума. Очень нужен ресурс (раньше я брала его из йоги, сна, общения), а сейчас нет сил и времени для этого самого ресурса. Поэтому не знаю как быть
Психолог
Если вы испытываете неприятные чувства оттого, что придется оставлять ребенка с няней, тогда лучше нанять помощницу по дому, что бы она делала все домашние дела, освобождая вас от них. Это тоже достаточно хорошая помощь.
И прекратите пожалуйста стараться быть хорошей мамой, будьте собой, делайте то, на что у вас хватает сил и есть желание, тогда и настроение улучшится и энергия появится.
И внимательней относитесь в своему эмоциональному состоянию,иваша тревожность передается вашему ребенку , поэтому он не спит и вы устает ещё больше.
Если самостоятельно справится сложно с эмоциональными переживаниями, то лучше обратиться к психологу.
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена". Попытки донести это до близких заканчиваются тем, что Вас отвергают и Вы одиноки в своем бессилии.
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответ! К сожалению, у мужа очень редко есть возможность помогать, т.к в основном он в разъездах и я одна с ребёнком.
Думаем насчёт няни на несколько часов в день, но мне конечно очень тревожно оставлять малышку с новым незнакомым человеком, но другого выхода пока не находим.
Психолог
Ксения, да, верно, пока няня, чтобы у Вас было время. Вы можете сначала быть вместе с няней, чтобы присмотреться к ней, можно установить камеры и смотреть за тем, что происходит дома. Оставлять сначала не недлительное время, чтобы ребёнок привыкал.