Консультация эндокринолога /

Превышена норма ТТГ — вопрос №901339

Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 45 лет, рост 174, вес 69
4-5 мес, начался зуд кожи без высыпаний и примерно сразу же начались запоры, обратилась к терапевту, та провела необходимые исследования и направила к аллергологу-иммунологу. Аллерголог также направил на обследования, в результате которых было выявлено, что превышена норма ТТГ-6,9, по узи щитовидкки: увеличение размеров нет, узлов нет, небольшое изменение формы щитовидка, Т3 -5,98, Т4-16,50, Пролактин-303. Врач поставил диагноз субклинический гипотиреоз и назначил л тироксин по 25 мг в сутки на 2 мес. Начала приём препарата 5 дней назад. Подскажите пожалуйста адекватное от назначено лечение? Это конечно надо бы раньше уточнить до начала приема, но как обычно, сначала начала а потом испугалась.

Эндокринолог
Здравствуйте! Действительно у Вас субклинический гипотиреоз развился. Пока ТТГ нестанет 10 и выше, лечить гормонами щит.железу не нужно. Исключение - планирование беременности.
Нужно дообследоваться, чтобы понять, что не нравится ТТГ, этот гормон отвечает за все обменные механизмы и может повышаться при анемии, дефиците витамина Д и т.д.
Досдайте анализ крови на АТ-ТПО, ферритин, вит.Д.
Что-то из лекарств сейчас принимаете? А что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Что мне делать тогда, я уже стала принимать гормон и принимаю по 25 мг в течении 5 дней, л тироксин
По прежнему беспокоят запоры и зуд кожи, по всем другим анализам крови, кала, мост, узи брюшной полости и почек у меня все норм
Эндокринолог
25 мкг - это не лечебная доза, а поддерживающая. Её смело можно отменить.
Досдайте необходимые анализы, чтобы можно было понять причину повышения ТТГ.
Эндокринолог
От запоров можно попробовать 1 стакан ряженки или кефира на ночь, как ляжете спать, 2-5 мин.делать гимнастику для живота, как деткам, по часовой стрелке.
Или Фитолакс 2 таб.во время ужина.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Будут вопросы - обращайтесь.
Если на днях получится досдать анализы, по мере их готовности нам загрузите их, вместе посмотрим, подскажем чем лечиться, как часто что контролировать.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте я достала анализы на АТ к ТПО-186,7, Ферритин -36 и ещё мне посоветовали сдать анализы на креатинин -69,50 и кортизол-267,3, не знаю нужны ли они, но сдала
ТТГ-6,9
Т3-5,98
Т4-16,50
Что мне теперь делать при таких показателях, без гормонов не обойтись?
Эндокринолог
Здравствуйте! Кто Вас так напугал???
Ещё раз повторю, пока ТТГ не станет 10,0 и выше про гормоны даже речи вести не стоит!
На фоне аутоиммунного тиреоидита (АИТ) у Вас диагностируется субклинический гипотиреоз. Анализ на Ат-ТПО берегите, он сдаётся, как правило, 1 раз в жизни. Если есть аутоиммунный процесс в организме, значит он есть. Ваши АТ-ТПО повышены, значит главный диагноз будет АИТ.
Начните такую схему лечения:
1. Селен 100-200 мкг по 1 таб.×1 раз в день после еды - 2 мес. (позже перейдёте на схему - 2 мес.по весне, 2 мес. по осени);
2. Вит.Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) × 1 раз в день - длительно;
3. Магнерот 500 мг по 1 таб.×2 раза в день - 2 мес.;
4. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день после еды (2 мес. по весне, 2 мес.по осени).
ТТГ и Т4св. - контроль 1 разв 6 мес.
Ферритин в идеале держать на цифрах 40 - 45 и выше. Поэтому рекомендую препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер или Сорбифер) пропить 2 мес. по 1 таб.× 1 раз в день во время ужина.
Ферритин -контроль через 2 мес.
Креатинин и кортизол в норме. Почки и надпочечники работают хорошо.
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное, слов нет, как вы меня успокоили и ещё так подробно все расписали, у меня последний к вам вопрос, мой зуд кожи, с которым я все так и не могу разобраться, благодаря обследованиям на которые меня отправил аллерголог иммунолог я и узнала о своей проблеме с щитовидной. Но аллергию мне аллерголог так и не ставит, отправил лечиться к жндокринологу, и посадил на диету, а через 2 месяца будем ещё сдавать аллергопробы, они пока ничего не показывают, а по крови аллерген есть, только где он не понятно, единственное нарушение по эндокринологии. Все вот эти препараты которые мне нужно принимать, они не спровоцируют ещё больший зуд? У меня в принципе на препараты никогда не было аллергии, была только давно на куриное мясо, яйцо и сыр
Эндокринолог
Пожалуйста! Стараюсь для Вас, чтобы было понятно.
На вит.Д может быть зуд, на все остальные препараты нет. Чтобы ещё больше Вас успокоить подскажу такое действие. Начните, например, вначале приём Селена. Если по самочувствию всё хорошо спустя неделю - добавте вит.Д. Опять наблюдаете динамику. Если всё хорошо + препарат магния и т.д. Таким образом, если отметите усиление зуда, последний препарат отмените до выяснения основной причины с аллергологом-иммуннологом.
Клиент
Татьяна, 🙏🙏🙏 огромнейшее спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Извините пожалуйста, что ещё раз к вам обращаюсь, но вы такое доверие внушаете, спасибо вам. Очень подробно все прописываете, хотя по общим вопросам остальные врачи которые мне отвечали такого же мнения.
У меня сегодня был плановый осмотр у эндокринолога, я ей сказала о том какой план лечения назначили мне вы, она согласилась, сказала что это абсолютно верно. Но прописала немного другое: селен, форте детрим- это витамины? И ещё омегу 3-согар, отруби от запоров, вода-7 стаканов в день. Д3 сказала после сдачи анализов и ещё , железо почему то не назначила. Также отправила на анализы- кровь на Паратгормон, витамин д3, кальций общий, кальций ионизированный, фосфор, биохимический анализ мочи. Посмотрите пожалуйста, очень важно ваше мнение. Согласны ли вы с этим планом лечения, или придерживаюсь вашего. Нужны ли эти анализы сейчас или можно позже когда пойду сдавать повторный ттг и т4?
Эндокринолог
Здравствуйте! Благодарю за такие тёплые отзывы.
Селен, Омега, как у лечащего доктора, так и по моим рекомендациям совпало. Фортедетрим = Аквадетрим, Вигантол или Детримакс - это всё витамин Д, только названия разные, значит тоже совпало.
Отличие заключается в препарате магния и железа. Когда щитовидная железа начинает болеть, не важно из-за аутоиммунного тиреоидита или когда приобретенный гипотиреоз развивается, мы должны железу напитать железом, магнием и вит.Д в первую очередь. Рекомендую Магний пропить курсом, железо - пока ферритин не станет от 40-45 и выше - до идеала.
Вывод какой? Лечащий доктор Вас пожалел, не захотел сразу полноценно пролечить, поэтапное лечение видимо больше нравится.
Отруби = Фиталакс - и там, и там клетчатка. Здесь на Ваш выбор.
А паратгормон, кальций общий и ионизированный, фосфор назначили Вам проверить с целью исключения нарушений в кальциево-фосфорном обмене (остпопения, остеопороз). Если беспопоят спазмы мыщц в ногах (бедра, икры), дискомфорт в костях - то проверьте сейчас, если подобных жалоб нет - то можно оставить на потом.
Проверить вит.Д мы тоже рекомендовали. Вот это бы желательно сейчас сдать.
А из б/х анализа крови что рекомендовано проверить?
Клиент
Татьяна, не устану писать вам спасибо, спасибо огромное.
Я тогда придерживаюсь вашего плана, сегодня все куплю и начну принимать.
Единственный момент, витамин д пока не сдала, сдам, постараюсь завтра, результаты напишу.
Пить его без анализов могу начать?
И назначила она биохимический анализ мочи, нужно?
Эндокринолог
Пожалуйста!
Начинайте лечение.
Единственное, перед сдачей анализа крови на вит.Д, само лекарство (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) 2 дня не принимать, а то будет ложно завышенный результат. Лучше сначала сдать анализ, потом начать приём.
Как будет результат вит.Д готов, напишите, возможно дозировку нужно будет скорректировать, всё обсудим.
Анализ мочи сдадите тогда, когда будете проверять паратгормон, кальций и т.д. Это не срочно, планово.
Клиент
Татьяна, здравствуйте, я сдала витамин д, результат 12,3, меняется дозировка?
Эндокринолог
Здравствуйте! Меняется дозировка, правильно. Выявлен дефицит витамина Д, следовательно Аквадетрим/Вигантол/Детримакс принимать начинайте по 10000 МЕ (или 20 капель) - 1 мес., затем понизить дозу до 7000 МЕ (14 капель) - еще 1 мес., и затем длительно принимать 5000 МЕ (или 10 капель) пока витамин Д в крови не станет 50-70. Контроль анализа на витамин Д проводить 1 раз в 3-4 мес.до нормализации показателя.
Клиент
Татьяна, поняла вас, хорошо, спасибо🙏
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя!
Клиент
Татьяна, здравствуйте, а вот эти все препараты которые вы мне порекомендовали при мочекаменной не опасны, практически во всех инструкциях противопоказания есть. Или при такой дозировке не страшно? Я показывала урологу на приеме, она ничего не сказала против.
Эндокринолог
Не переживайте, я видела про сопутствующее заболевание. Из всех препаратов Вам с витамином Д нужно быть внимательной. Дозу выше 5000 МЕ нельзя принимать, указанные мной 2000 МЕ безобидны вовсе.
Клиент
Татьяна, вы сначала написали 2000 по витамину д, а после того как я написала результат анализа 12,3, сказали, что принимать 1 мес 20 капель, след 14, и потом по 10.
Как быть?)
Эндокринолог
Вначале нужно восполнить дефицит вит.Д, а когда он будет а норме, оставить поддерживающую дозу 2000 МЕ.
Здесь имеется в виду, что после восстановления дефицита нельзя превышать дозу в 2000 МЕ. Мы любим зимой рекомендовать 3000-5000 МЕ, в зависимости от ситуации, пациенты сами иногда повышают дозу, т.к.активности становится больше, а у Вас стабильно 2000 МЕ будет.
Клиент
Татьяна, то есть не переживать и действовать согласно плану правильно, приникать по 20 капель, через месяц приема, 14 и ещё через месяц 10 и снова сдать анализ верно?
Эндокринолог
Верно, идём по плану. А когда витамина Д в крови будет 50 или выше, перейти на поддердивающую дозу 2000 МЕ или 4 капли. После нормализации вит.Д в крови в летний период можно будет делать отдых от лекарства (июль, август). Но это я уже на будущее лето планы строю.
Клиент
Татьяна, поняла, просто 2 дня принимаю, сегодня сухость какая то во рту появилась и мочеиспускание чаще чем обычно( попала пить воду стала гораздо больше) , вот и вспомнила про свои почки, никогда там много лекарств не пила, вот и решила уточнить)
Эндокринолог
Наблюдайте за самочувствием ещё 2-3 дня. По одному дню сложно судить. Таких побочных не встречала на подобное лечение, но каждый организм настолько индивидуален, что лучше понаблюдать.
Клиент
Татьяна, хорошо, благодарю вас!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, такое повышение ттг требует лечения только при планировании беременности, в остальных случаях ниже 10 не требует приёма тироксина. К запору и высыпаний это не приводит. Необходимо выяснить причину повышения ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО, ферритин, витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я уже принимаю в течении 5 дней, почему же я раньше не написала, уже поздно отменить?
Эндокринолог
Ничего страшного от приёма не будет, ттг нормализуется, но нет надобности в препарате
Клиент
Ленар, я поняла вас, как мне поступить сейчас, перестать пить и сдать дополнительные анализы или продолжать пить и сдать, как действовать?
Эндокринолог
Перестать пить и сдать
Клиент
Ленар, спасибо большое
Клиент
Ленар, Здравствуйте я достала анализы на АТ к ТПО-186,7, Ферритин -36 и ещё мне посоветовали сдать анализы на креатинин -69,50 и кортизол-267,3, не знаю нужны ли они, но сдала
ТТГ-6,9
Т3-5,98
Т4-16,50
Что мне теперь делать при таких показателях, без гормонов не обойтись?
Эндокринолог
У вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Лечение не требуется. Ттг повторите через 2 месяца. Ферритин низковат принимайте железо солгар 1 капсула в день 2 месяца
Клиент
Ленар, спасибо вам преогромнейшее!!!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ повышен, и это говорит о субклиническом гипотиреозе, но требует лечения только при планировании беременности, если вместе с ТТГ св.Т4 снижается, или если ТТГ повышается выше чем 10.
При таком показателе ТТГ нужно посмотреть АТкТПО, исключить аутоиммунный тиреоидит, ферритин показатель накопления железа в организме, если снижен менее 35-40, то это увеличивает потребность в тиреоидных гормонах, прибавка веса так же способствует повышению ТТГ.
Поэтому ,не торопитесь принимать Левотироксин натрия. Посмотрите кровь на св.Т4, АТкТПО, ферритин, если и тут нет оклонений, можно в первое время попробовать ее поддержать биодобавками с йодом и сделать контроль ТТГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я уже начала принимать, что мне делать теперь?
Эндокринолог
Просто отменить препарат, он легко отменяется, и досдать анализы св.Т4, АТкТПО, ферритин . А дальше по результатам анализов.
Клиент
Марина, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, Здравствуйте я достала анализы на АТ к ТПО-186,7, Ферритин -36 и ещё мне посоветовали сдать анализы на креатинин -69,50 и кортизол-267,3, не знаю нужны ли они, но сдала
ТТГ-6,9
Т3-5,98
Т4-16,50
Что мне теперь делать при таких показателях, без гормонов не обойтись?
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит есть, т.к. антитела повышены. Кортизол в норме, но кортизол тут никакой информации не несет и креатинин тоже в норме, он показывает функцию почки, то же было не очень нужно смотреть, на гормоны щитовидной железы не оказывает влияния.
Ферритин низкий препараты железа Солгар по 1 таб 1 раз в день 1 месяц. Посмотреть в динамике через 2 месяца ТТГ.
Сейчас не нужна гормональная терапия св.Т4 в норме, а ТТГ если от 10 назначаются препараты Левотироксина натрия, ну или если будет стойкое повышение. В общем я бы советовала пока не торопиться и посмотреть в динамике как щитавидная железа будет себя вести.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св то лечение не требуется. Только наблюдение. Необходимо дообследование сдать кровь на ат к Тпо и ферритин. Т.к низкий уровень ферритина ( необходимо более 30) может приводить к повышению ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо большое
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте я достала анализы на АТ к ТПО-186,7, Ферритин -36 и ещё мне посоветовали сдать анализы на креатинин -69,50 и кортизол-267,3, не знаю нужны ли они, но сдала
ТТГ-6,9
Т3-5,98
Т4-16,50
Что мне теперь делать при таких показателях, без гормонов не обойтись?
Эндокринолог
Теперь есть информация, что у вас имеется аутоиммунное поражение щитовидной железы. Но гормональная терапия пока не требуется. Показан только контроль ТТГ, т4св через 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, спасибо вам большое!