Консультация ортопеда /

Присаживание ребёнка — вопрос №912851

Добрый день! Сыну 6 месяцев, сидеть сам он ещё не уснёт. Но с 5 месяцев тянет ручки и приподнимает торс, просит приподнять. Я спросила у Ортопеда, он сказал поднимать и присаживать держа за ручки можно и спинку коляски на угол 45 гр поднимать тоже можно. А на днях начиталась статей, что этого делать ни в коем случае нельзя. Поднимать со спинки ребёнка нельзя, присаживать тоже и т. д..... Скажите могла я навредить сыну этими подъем ами и все таки можно или нет? Поднимать за ручки и приподнимать спинку коляски. Когда я его поднимаю, спинку он держит ровно, уверенно, но равновесие не держит пока ) я не хочу ускорять процесс, если нельзя понимать больше не будем. И нужно ли как то проверить состояние его после этим мои подъёмов, не навредила ли я ему

Ортопед, Травматолог
могла я навредить сыну этими подъем ами и все таки можно или нет?

Могла или нет - вопрос риторический.
Можно так поднять, что суставы повылетают, а если аккуратно и с любовью, то думаю, ничего страшного не произошло.

Поощрять ребенка к раннему сидению и вставанию нельзя.
Должны сформироваться связки и кости, чтобы опорно-двигательный аппарат мог нести нагрузку тела. Всему свое время. Спешить нельзя. Иначе Вы можете спровоцировать различные ортопедические деформации.
Не факт, но можете. Поэтому не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, поняла. Не будем. Нам просто на приёме сказали, что это укрепляет спинку и готовит его к самостоятельному снидению, вот и поднимала. Конечно аккуратно!)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Навредили или нет сложно сказать, теперь только наблюдение. Ни в коем случае это делать нельзя, можно стимулировать малыша только играми, материнской гимнастикой, мягким материнским массажем. С 6 мес можно садить в коляску в режиме 45 градусов, даже если ещё сам не сел, это не навредит, но и пользы не будет. Просто так многим больше нравится гулять с малышом
Будьте здоровы!)
Клиент
Екатерина, а наблюдение в чем выражается? Надо может какие то доп осмотры провести? Ну я не сажала его прям сидеть, он поднимается держась за мои пальцы и обратно кладу. Кстати так делает и педиатр на осмотре, ей тоже не разрешать?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
На осмотре можно , это так врач проверяет хватательный рефлекс и тонус мышц. Достаточно будет сказать ортопеду на проф осмотре ребёнка, что был такой момент, чтобы он обратил внимание на спинку. А он у вас под 90 градусов не сидел? Вы только приподнимали его и снова ложили?
Клиент
Екатерина, так мне наш Ортопед и сказал, что можно поднимать его! Несколько раз прям сел он, но я опустила, а в остальном приподнимаю и обратно. Мне Ортопед говорил, что нагрузки тут нет так как я держу. Но меня мучают сомнения и я же полезла читать про это статьи)
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Ну, если он подолгу не сидел, то ничего страшного не будет, можно не переживать. Дети садится учатся немного по другому механизму, не из положения лежат на спине, а наоборот из положения лежа на животе или из положения стоя на четвереньках. Норма , кстати, начала сидения до 10 мес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо! Конечно долго не сидел, даже пары минут не было ни разу. Немного полегчало мне) больше не буду поднимать
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Навредить таким движением можно, но в основном вы стимулируете интерес к ранему сидению, в голове ребенок быстро схватывает что с ним делают (например присаживают как он только захотел или ставят на ножки),потом он начинает вами командывать через рев. Ребенок самостоятельно может сесть до 9 месяцев включительно, помогать ему в этому не нужно, вы только помогаете перейти из одного этапа в другой). На ноги ребенка не ставить, жаже если очень просит, всему свое время, в коляске можносделать положение 45градусов, это не повредит спинке ребенка.
Клиент
Ольга, добрый день! А почему в коляске, когда он своим весом давит на позвоночник - можно, а когда я держу его за ручки нельзя? Я не сажала, чтобы он прям сидел так, приподнимаю и обратно на спинку
Ортопед, Травматолог
В коляске он распределяет свой вес сам, так как ему удобно и при сидении ложится тогда когда устал и захотел этого, плюс спинка коляски жесткая, что не изгибает позвоночник ребенка бубликом. Когда же вы его поднимаете сами то вы как минимум расстягиваете суставы (возникает риск вывихов как минимум головки лучевой кости, что не редкость) и позвоночник загибается под тягой.
Принятый ответ
Клиент
Звучит ужасно все это.... Уже можно считать, что вывиха не случилось? Мы бы увидели его? Он кстати спину очень ровно держит, когда подтягивается держась за меня. Не буду конечно поднимать больше, просто мне же Ортопед сказал Можно! И даже полезно.... 😐