Помощь в расшифровке скрининга крови на 16 неделе
Добрый вечер!Прошу помощи в расшифровке показателей крови по скринингу в 16 нед.По 1 скринингу риск низкий,но пок-ли белка занижены.Было предложено сделать тест НИПТ.В норме ли показатели в тек. периоде?
Здравствуйте, Александра.По данным скрининга риск хромосомных аномалий низкий.
Здравствуйте!
Результаты скрининга не видно, приложите пожалуйста.
Араксия, добрый вечер!Кровь на 16 неделях и 1ый скрининг приложила
Добрый день.
Если в этих единицах - все показатели в норме.
(в идеале, должны быть известны МоМ - срединные показатели для каждой недели, но можно этим пренебречь - для генетического скрининга имеют значение только грубые отклонения).
Игорь, добрый вечер!Правильно понимаю,что доп. исследований на генетику по результатам анализа крови на 16 недель и низкого белка в скрининге 1ого триместра проводить не требуется?Спасибо!
Принятый ответ
Низкого белка, который РАРР-А? Если это единственный отклоняющийся показатель, то нет, не требуется.
Игорь, да,это был единственный показатель с отклонением.Но врач посоветовал опираться на показатели крови именно в 16 недель (ХГЧ, АФП и пр.)
Добрый вечер, Александра!
По данному скринингу на основании даных возраста, анамнеза жизни, узи и цифр биохимических маркёров в-хгч и рарр-а есть промежуточный (средний ) риск для плода развития у него трисомии 21 хромосомы - синдром Дауна.
Этот синдром очень не простой в узи диагностике и может проявлять себя очень мягкими маркёрами. Очень много разных форм, особенностей именно для этого синдрома, поскольку для него характерен мозаицизм - не все клетки имеют такую хромосомную поломку.
Я бы вам рекомендовала выполнить НИПС - только на основные синдромы - включая СД , не полную и дорогую панель.
Однако, если вы не против рождения «солнечного» ребёнка - можете отказаться.
Это ваш выбор.
Исследование платное. Обязать его выполнить мы вас не можем.
Хороших вам результатов!
Анна, добрый вечер!По рекомендации врача посоветовали принять решение,если будут отклонения по анализу крови на 16 неделях.Скрин приложила.Подскажите,пож-ста,в данном анализе так же есть отклонения? Спасибо!
В 16 недель уже, к сожалению, не должны оценивать никак данные биохимических маркёров. Программа, которая считает риски рассчитана на КТР плода от 45 мм до 84 мм. В 16 недель это уже больше, конечно.
Вам посоветовал генетик?
Анна, посоветовал гинеколог в след. логике: если будут отклонения по показателям крови и на 16 неделях, то лучше сдать НИПТ.Если отклонений не будет, то НИПТ делать не стОит. Мнение генетика по 1 скринингу-либо сдавать НИПТ сразу,либо ждать полноценный скрининг в 20 недель
Принятый ответ
Я абсолютно согласна с генетиком, как и писала вам выше. Не верно было решение сдать кровь в 16 недель. Это бесполезный анализ, и как видите никто из врачей толком ничего расшифровать не смог и ваш гинеколог тоже не сможет. Нет таких данных, по которым мы бы поняли в 16 недель, что все хорошо.
Почему генетик ответил так и я вам отвечу: мы не можем вас обязать сделать нипт. Это платное исследование. Мы можем лишь вам сделать бесплатно по омс второй скрининг. Показаний для инвазивной диагностики у вас нет- это если бы риски были менее, чем 1:100. Тогда выполняется амниоцентез и оценка кариотипа (подсчёт хромосом) .
Однако, как я писала вам - СД очень каверзный в диагностике узи во втором и третьем триместре. Если вы откажитесь от нипт - в таком случае выберете медико-генетический центр для осмотра плода, где есть врачи эксперты при проведении 2 скрининга
Анна, спасибо Вам большое!