Помощь в расшифровке скрининга крови на 16 неделе

Добрый вечер!Прошу помощи в расшифровке показателей крови по скринингу в 16 нед.По 1 скринингу риск низкий,но пок-ли белка занижены.Было предложено сделать тест НИПТ.В норме ли показатели в тек. периоде?

Подозрение на инсулинорезистентность
33 года

Здравствуйте, Александра.По данным скрининга риск хромосомных аномалий низкий.

Здравствуйте!

Результаты скрининга не видно, приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Араксия, добрый вечер!Кровь на 16 неделях и 1ый скрининг приложила

Добрый день.
Если в этих единицах - все показатели в норме.
(в идеале, должны быть известны МоМ - срединные показатели для каждой недели, но можно этим пренебречь - для генетического скрининга имеют значение только грубые отклонения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь, добрый вечер!Правильно понимаю,что доп. исследований на генетику по результатам анализа крови на 16 недель и низкого белка в скрининге 1ого триместра проводить не требуется?Спасибо!

Принятый ответ

Низкого белка, который РАРР-А? Если это единственный отклоняющийся показатель, то нет, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь, да,это был единственный показатель с отклонением.Но врач посоветовал опираться на показатели крови именно в 16 недель (ХГЧ, АФП и пр.)

Добрый вечер, Александра!

По данному скринингу на основании даных возраста, анамнеза жизни, узи и цифр биохимических маркёров в-хгч и рарр-а есть промежуточный (средний ) риск для плода развития у него трисомии 21 хромосомы - синдром Дауна.

Этот синдром очень не простой в узи диагностике и может проявлять себя очень мягкими маркёрами. Очень много разных форм, особенностей именно для этого синдрома, поскольку для него характерен мозаицизм - не все клетки имеют такую хромосомную поломку.

Я бы вам рекомендовала выполнить НИПС - только на основные синдромы - включая СД , не полную и дорогую панель.

Однако, если вы не против рождения «солнечного» ребёнка - можете отказаться.
Это ваш выбор.
Исследование платное. Обязать его выполнить мы вас не можем.

Хороших вам результатов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, добрый вечер!По рекомендации врача посоветовали принять решение,если будут отклонения по анализу крови на 16 неделях.Скрин приложила.Подскажите,пож-ста,в данном анализе так же есть отклонения? Спасибо!

В 16 недель уже, к сожалению, не должны оценивать никак данные биохимических маркёров. Программа, которая считает риски рассчитана на КТР плода от 45 мм до 84 мм. В 16 недель это уже больше, конечно.

Вам посоветовал генетик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, посоветовал гинеколог в след. логике: если будут отклонения по показателям крови и на 16 неделях, то лучше сдать НИПТ.Если отклонений не будет, то НИПТ делать не стОит. Мнение генетика по 1 скринингу-либо сдавать НИПТ сразу,либо ждать полноценный скрининг в 20 недель

Принятый ответ

Я абсолютно согласна с генетиком, как и писала вам выше. Не верно было решение сдать кровь в 16 недель. Это бесполезный анализ, и как видите никто из врачей толком ничего расшифровать не смог и ваш гинеколог тоже не сможет. Нет таких данных, по которым мы бы поняли в 16 недель, что все хорошо.

Почему генетик ответил так и я вам отвечу: мы не можем вас обязать сделать нипт. Это платное исследование. Мы можем лишь вам сделать бесплатно по омс второй скрининг. Показаний для инвазивной диагностики у вас нет- это если бы риски были менее, чем 1:100. Тогда выполняется амниоцентез и оценка кариотипа (подсчёт хромосом) .
Однако, как я писала вам - СД очень каверзный в диагностике узи во втором и третьем триместре. Если вы откажитесь от нипт - в таком случае выберете медико-генетический центр для осмотра плода, где есть врачи эксперты при проведении 2 скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо Вам большое!