Фетометрия плода
По последним месячным срок 20 недель (цикл нерегулярный), по 1 скринингу 19 недель. Скажите, пожалуйста, как у меня обстоят дела? Особенно волнует размер мозжечка. И ещё. У меня частые головокружения. Все анализы в норме гемоглобин 127. Даже бывает предобморочное состояние. Это нормально?
Здравствуйте. По результатам узи беременность развивается нормально, все органы и системы сформированы без патологии, нарушения кровотка нет,и признаков угрозы тоже. Размеры мозжечка в пределах нормы. Не переживайте
Спасибо большое)
Скажите, пожалуйста, шейка матки на Дюфастоне 2 раза в день()продержалась на 50мм до 1 скрининга Потом уменьшила дозу до 1 таблетки. На 2 скрининге уже 38 мм. Означает ли это тенденцию к ИЦН?
В 1 беременность был поставлен пессарий. Роды произошли в 37,3
Надо проводить цервикометрию если был ицн в анамнезе. И обычно назначается утрожестам 200мг 2р.день вагинально в этом случае. Пока ицн у вас нет, но я бы не отменила прогестрон
То есть, снова пить 2 раза? Или текущую 1 таблетку не отменять?
2р.день
1 таблетку принимаю уже месяц, можно ли сейчас сра за к 2 м перейти?
Если утром приняли ,то вторую вечером
Опечатка...Сразу*
Спасибо ещё раз!
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Можно вопрос последний?
До какого срока принимать Дюфастон?
Здравствуйте, не переживайте. По данным приложенного узи , отклонений нет . Малыш хорошо развивается , мозжечок в пределах нормы. Что касается вашего состояния- скажите пожалуйста, давление какое у вас? И феритин ?
Давление 110/70 самое высокое. Бывает и 90/60 , и 80/50
Ферритин не помню, но врач говорил, что анализы в норме
Давление у вас низкое для вашего состояния, что вероятнее и может являться причиной вашего состояния . Вам нужно понаблюдать за своим давлением , и обсудить с врачом прием препаратов для стабилизации вашего АД
Спасибо большое)
Пожалуйста 🌷 не переживайте
Здравствуйте, Учитывая протокол УЗИ размеры плода соответствуют 31 процентилям . Как правило это вес чуть меньше среднего. Учитывая нормальные кровотоки рекомендуется УЗИ в динамике. Не волнуйтесь больше данных, что конституциональные особенности малыша. На сроке 18 недель 3 дня размер мозжечка обычно ориентировочно находится в диапазоне 16–22 мм. Для 18–19 недель такой интервал считается нормальным. Важны также форма мозжечка, окружность головы, боковые желудочки и общий вывод врача УЗИ. Что соответствует в данной ситуации норме.
Спасибо большое)
пожалуйста. Рада быть полезной .
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Учитывая ваше обследование все размеры у плода в норме – повода для беспокойства нет. Головокружение может быть связано с вегетососудистой дистонией беременности, так как сосуды могут так реагировать.
Спасибо большое)
Будьте здоровы
Здравствуйте !
Разница в одну неделю между сроками — это абсолютно нормальная ситуация из-за нерегулярного цикла (овуляция произошла позже), поэтому в акушерстве сейчас приоритетным и точным считается ваш срок 19 недель по первому скринингу. Поводов для паники из-за мозжечка нет: на этом сроке его поперечный размер в миллиметрах анатомически равен сроку беременности в неделях, то есть его норма составляет около 19 мм (в коридоре 16,5–21 мм), и раз вам ставят 19 недель, значит, он развивается абсолютно правильно. Ваши головокружения и предобморочные состояния при отличном гемоглобине 127 г/л не связаны с анемией — это частая физиологическая проблема второго триместра, вызванная расслаблением сосудов из-за прогестерона (ортостатическое падение давления) или сдавлением нижней полой вены растущей маткой, поэтому вам нужно избегать лежания на спине, вставать очень плавно, кушать дробно каждые 3 часа и обязательно начать контролировать артериальное давление тонометром.
Спасибо большое)
Здравствуйте! Размер мозжечка и размер плода все пропорционально, так как малыш тоже соответствует 18 недель и 3 дня, что не является задержкой. До 5 дней разница между сроками не говорит о задержке роста плода. По поводу головокружений лучше сдать ещё дополнительно ферритин, сывороточные железо. Так же нет ли низкого давления?
Да, давление низкое. Пока я голодная, всё нормально. Как только поем, наступает слабость и головокружение
Так как давление низкое, то может быть головокружение.
Скажите, пожалуйста, до какого срока можно принимать Дюфастон?
В первую беременность была ицн
Дюфастон принимается до срока 15-16 недель, далее его постепенная отмена, в Вашем случае я бы рекомендовала перейти на Утрожестан и вагинальное введение в дозировке 200 мг на ночь. И следить за цервикометрией.
Спасибо Вам!!!)
Рада помочь. Легкой беременности