Консультация по анализам

Сейчас нахожу на 4 неделе беременности. У моей сестры наследственная тромбофилия, она сейчас тоже беременная и колит клексан. Хотела бы узнать у меня судя по анализам тоже есть предрасположенность к тромбофилии и нужно ли сейчас что то делать?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, коагулограмма у вас хорошая

Какая именно тромбофилия у вашей Сестры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, Здравствуйте, загрузила файл. Посмотрите пожалуйста. Это она сдавала

У неё есть мутация, которая может приводить к развитию тромбозов и проблемам при беременности (гетерозиготная мутация фактора 5 - аномалия Лейдена), по коагулограмме нельзя сказать есть у вас предрасположенность к тромбозам или нет (в этом случае)
Вам надо сдать генетический анализ - достаточно посмотреть только две мутации - F2 и F5 и проверить уровень Гомоцистеина (так у сестры есть мутации в генах фолатного цикла, они могут быть и у вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, уровень Гомоцистеина 7,75

Тогда только досдать эти мутации

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
У вашей сестры выявлена гетерозиготная мутация Лейдена - это тромбофилия низкого риска, требует назначения антикоагулянтов только при наличии дополнительных факторов риска тромбообразования.
Вам также желательно исключить данную тромбофилию (мутация F5). Дальнейшая тактика будет зависеть от того, сколько у вас наберется факторов риска, а не от анализов: Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Анализы ваши нормальные.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте! Отклонений у Вас в анализах нет, однако с учетом тромбофилии низкого риска у Вашей сестры Вам также рекомендовано обследоваться на врожденные тромбофилии. Необходимо проверить мутации факторов II и V (другие полиморфизмы не имеют клинической значимости).