Консультация по анализам
Сейчас нахожу на 4 неделе беременности. У моей сестры наследственная тромбофилия, она сейчас тоже беременная и колит клексан. Хотела бы узнать у меня судя по анализам тоже есть предрасположенность к тромбофилии и нужно ли сейчас что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, коагулограмма у вас хорошая
Какая именно тромбофилия у вашей Сестры?
Мария, Здравствуйте, загрузила файл. Посмотрите пожалуйста. Это она сдавала
У неё есть мутация, которая может приводить к развитию тромбозов и проблемам при беременности (гетерозиготная мутация фактора 5 - аномалия Лейдена), по коагулограмме нельзя сказать есть у вас предрасположенность к тромбозам или нет (в этом случае)
Вам надо сдать генетический анализ - достаточно посмотреть только две мутации - F2 и F5 и проверить уровень Гомоцистеина (так у сестры есть мутации в генах фолатного цикла, они могут быть и у вас)
Мария, уровень Гомоцистеина 7,75
Тогда только досдать эти мутации
Мария, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
У вашей сестры выявлена гетерозиготная мутация Лейдена - это тромбофилия низкого риска, требует назначения антикоагулянтов только при наличии дополнительных факторов риска тромбообразования.
Вам также желательно исключить данную тромбофилию (мутация F5). Дальнейшая тактика будет зависеть от того, сколько у вас наберется факторов риска, а не от анализов: Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Анализы ваши нормальные.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте! Отклонений у Вас в анализах нет, однако с учетом тромбофилии низкого риска у Вашей сестры Вам также рекомендовано обследоваться на врожденные тромбофилии. Необходимо проверить мутации факторов II и V (другие полиморфизмы не имеют клинической значимости).