Регулярные мучительные головные боли

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ:. T2-tse_tra; T1-tirm_sag; T2-tirm_cor; T2-fs2d_hemo_tra; ep2d_diff. ПРОТОКОЛ ОСМОТРА. На серии МР-томограмм головного мозга в аксиальной, корональной и сагиттальной плоскостях получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. По данным DWI очагов и зон острой ишемии вещества головного мозга не выявлено. Участков, патологически измененного МР-сигнала, подозрительных на острое кровоизлияния в паренхиме мозга и оболочечных пространствах не выявлено. Зоны патологического МР сигнала в веществе головного мозга отчетливо не выявлены. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система обычной конфигурации. Боковые желудочки симметричны, не расширены. III желудочек не расширен. IV желудочек не расширен, не деформирован. Субарахноидальное пространство над конвекситальной поверхностью мозга не расширено. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Форма и размеры хиазмальной и межножковой цистерн обычные. Мосто-мозжечковый угол с обеих сторон – без особенностей. Конфигурация подпаутинных цистерн мозга не изменена. Патологические изменения в стволе мозга, мозжечке не выявлены. Миндалины мозжечка не пролабируют через большое затылочное отверстие в шейную часть большой цистерны мозга. Структуры задней черепной ямки без патологических изменений. Церебро-спинальный переход, кранио-вертебральная область – без особенностей. Пневматизация околоносовых пазух не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР картина объемного и очагового поражения вещества головного мозга не выявлено

Нет.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ патологии не выявлено. Возможно, это головные боли напряжения. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Людмила Дементьева, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт всё нормально. Опишите головную боль более подробно. Где именно болит, как болит, когда усиливается, чем снимается, как часто болит, чем сопровождается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Боль может быть на эмоциональном фоне и беспричинно. Начинется с затылочной области, так где мозжечок и усиливается. Редко снимать боль удается таблетками (найз, нимесулид). Часто прогрессирует и спазм охватывает всё тело. 2-3часа длиться, затем рвота. И потом ноющие боли в области левой лопатки, отдающие в левую руку. Медленное сердцебиение. Спустя сутки боль головная утихает, а сердце работает не ритмично (то частое сердцебиение, то наоборот едва уловимое).

По описанию не исключена мигрень. Вы не пробовали при боли принимать суматриптан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Нет, Екатерина., не пробовала.

Принятый ответ

Здравствуйте
На мрт патологии нет
Опишите головные боли сопровождаются тошнотой и рвотой? Светобоязнью?
Односторонние или двусторонние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Офелия,здравствуйте.Выше описала характер болей. Светобоязни нет.

Вы эмоциональный , тревожный человек?
Стрессы присутствуют в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Офелия, не могу точно сказать, что эмоций нет и руководствуясь только исключительно разумом. Но очень часто боль возникает в случае если не туго закалываю волосы., лежу на спине (на затылочной части).

При головной боли принимайте суматриптан 50 мг
Амитриптиллин 25 мг по 1 т на ночь с целью профилактики головной боли
Ведите дневник головной боли для выявления причины головной боли
Вероятнее всего у вас мигрень
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Офелия, благодарю.

Не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ у вас все нормально.
У вас есть склонность к повышенной тревожности?
Сдавали ли анализы крови(ферритин,витамин Д,Т4,ТТГ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Ирина, кровь сдаю при регулярном осмотре, ничего не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ головного мозга патологии нет. По вашему описанию скорее всего это головные боли напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Из обследований необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи, консультацию офтальмолога, сдать ферритин, общий анализ крови, ЭКГ, ЭхоКг, контролировать АД и ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Татьяна, благодарю за консультацию

Здоровья вам)

Здравствуйте.
По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.

При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилит
Клиент

Алина, благодарю.

Не за что, здоровья Вам ?