Консультация уролога /

Гмп, как справиться — вопрос №2344258

В 52 года, начался климакс. Сразу начался гиперактивный мочевой пузырь. Был ужас, с императивными позавами. Стучали зубы, были судороги всего тела. 5 месяцев мучилась, пока не подобрали антидепрессанты и бетмигу. Ожила. В 34года быо первый эпизод гмп, сам прошел в 38лет.но такого ужаса не было. С антидепр. сошла, бетмигу стала принимать 1 т через 2 дня. Хочется попробовать без таблеток, но страшно. Хожу в туалет 3,4 раза. Ночь сплю. На работе почти не замечаю гмп. Дома бывает хуже, но норм. Стараюсь не замечать. Жить можно. Без таблеток боюсь императивныз позывов.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гмп

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас стабилизировалось состояние. Сдайте у гинеколога мазки, пройдите узи малого таза. Количество мочеиспусканий у Вас в норме. Можно пробовать отменять бетмигу. Если вдруг начнётся сначала, то возобновите приём. Пройдите узи почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи и сдайте общий анализ мочи.
Клиент
Галина Александровна, у меня есть обследование прошлого лета, там все хорошо, можно приложить или новые нужно. По женски обследовалась в мае. Узи и анализы в норме. Помню также, что измеряли скорость струи мочи, нормально, но сказали, что в конце я немного тужусь.

Клиент
Галина Александровна, я наверное непрпвильно уменьшаю дозу. Все получилось случайно. Сначала через день, состояние осталось прежним, недпвно поняла, что 2 дня не принимала, стала так делать. Как быть дальше. Хотя я начиталась, что гмп это навсегда. И лечение пожизненное?
Клиент
Галина Александровна, доброе утро, я несколько вопросов задала вчера. Мне ждать на них ответ, а то я боюсь, что вопрос закроют? Очень жду ответа)
Уролог, Андролог
Да, свежие нужны. Не обязательно, что лечение пожизненное. Наблюдать за состоянием, всё индивидуально, возможно курсы нужно будет повтоярть.
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста, как мне в данный момент правильно уменьшать дозу. Я принимаю бетмигу 1т. через 2 дня?
Уролог, Андролог
Вообще, нет такой схемы по уменьшению дозировки. То есть постепенная отмена не требуется. Вы или принимаете как по инструкции по 50 мг по 1 т 1 раз в день или уже отменяете препарат.
Клиент
Галина Александровна, я конечно не могу сказать, что гмп нет. Ну, например бывает так, что я сходила в туалет, вышла, минут через 5 или меньше понимаю, что снова позыв, но ястараюсь игнорировать, что то делаю, куда то иду, вобщем живу. Позыв заглушается. Либо чувствуется чуть. Потом могу не идти в туалет даже часов 5,6.это в течении всего дня может быть. Как правило нет такого, чтоб я не испытывала как бы лишних позывов. Но я научилась их глушить. Вопрос такой, нужно ли убирать таблетки в такой моей ситуации.
Уролог, Андролог
Да, многое зависит от нас, наш головной мозг привык давать реакцию на позыв. Вы как бы переучиваете себя, это тоже тренировка мочевого пузыря.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Попробуйте проколоть Везустен, колоть 3 раза в неделю, 10 инъекций на курс. По согласованию с гинекологом местно можно Овестин или Овепол Клио
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте. Мой вопрос в том, что я бы хотела уйти с бетмиги, но гмп у меня есть. Я с ним справляюсь, игнорю позывы, иногда совсем их заглушаю, иногда они меня могут подмучивать весь день. Ноя заметила, что когда я не принимаю таблетки 2 дня, ситуация бывает хорошая, а бывает при приеме их без пропусков позывы достают. Вот я и не знаю, стоит ли принимать препарат. Я на нем 5 лет. С начала климакса. Это первое. 2 вопрос-для чего нужен препарат везулен. Заранее благодарю.
Клиент
Владимир Александрович, простите везустен)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для нормализации работы мочевого пузыря применяется данный препарат
Клиент
Владимир Александрович, это видимо новый препарат, я уж чего только не пробовала, бетмига спасла, ну еще антидепрессант был. Я почитаю про него. Еще мне советовали уколы ботулотоксина. Как вы относитесь к данному препарату в лечении гмп?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это последнее что нужно применять
Клиент
Владимир Александрович, а после курса в 10 дней как долго сохраняется эффект? В Вашей практике Вы применяете препарат. Хотелось бы узнать у Вас. Я вижу, что Вы уже давно с этим работаете? Спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё индивидуально.
Клиент
Владимир Александрович, простите пж. Просто хотелось бы узнать, были ли в Вашей практике положительные эпизоды при использовании этого лекарства?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, конечно. Были и по полгода ремиссии и по 2 месяца. Поэтому однозначного ответа нет, к сожалению
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. Для меня это открытие. Я бы хоть и 2 месяца спокойно пожила. А потом может мозг привыкнет. У меня было в 38лет выздоровление самопроизвольное, болела с 34лет.тогда таблетки вобще не принимала никакие. Ничего не знала. И вот в 52 шарахнуло. Вновь. В разы хуже. Теперь забрезжила надежда. У каких только урологов не была. Никто не сказал про этот препарат. Спасибо Вам огромное. Однозначно попробую. СПАСИБО.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Успехов в лечении!
Ещё хороший вариант рассмотреть физиолечение - магнитотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое, обязательно попробую.)