Консультация терапевта /

Сильный кашель, кт вирусная пневмония — вопрос №1149799

С 4.11 симптомы орви с температурой не выше 38. 10.11 усилился кашель, появились давящие ощущения в грудной клетке 11.11 тест на ковид- отлицательный. был назначен антибиотик азитромицин. К 13.11 усилился кашель (приступообразный, иногда не могу вдохнуть, иногда до рвотного рефлекса). Кашель сухой, мокрота выходила очень редко и была желто-серая). 14.11 сильная боль в горле, очень трудно даже глотать. Лор поставил ангину подъязычной миндалины, поменял антибиотик на Амоксиклав и порекомендовал КТ легких. Кт выявило картина правосторонней нижнедолевой бронхопневмонии. Срб 3.9 (реф.<0.5)
Амоксиклав принимала до 21.11. С 23.11 вернулась температура до 39.
улучшения по кашлю нет, он стал чаще (мокроты как таковой нет, иногда отходит пара капель жидкости прозрачной, как слизь), слабость, потливость. 24.11 срб 5.53 (реф.<0.05).
Ферритин 161 (реф 10-120).
25.11 повторное кт - заключение: кт-картина неопределенная, со средней вероятностью соответствует двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии, дифференцировать с бронхопневмонией, кт-1 (визуально до 8% общий объем выявленных изменений). Судя по описательной картине исследования от 14.11 динамика отрицательная.
Подскажите, пожалуйста, как лечить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, в такой ситуации показано лечение в стационаре -так как неэффективна амбулаторная терапия.
По анализам -признаки бактериального воспаления.
Лечение:
Р-р.цефтриаксон 1.0 г 2 раза в день в/м 10 дней.
Р-р.амроксол 4 мл +физ.раствор 4 .0 мл 2 раза в день через небулайзер 5 дней.
Полоскание горла фурацилином 4 раза в день
Т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней.
Обильное питье 2 л в сутки
Дыхательная гимнастика
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах картина бактериальной инфекции.
По лечению:
1. Левофлоксацин 500 мг х 2 раза в день - 10 дней.
2. Ренгалин по 1 таб х 3 раза в день - 5-7 дней.
3. Грудной сбор №4 1/3 стакана х 3 раза в день - 7 дней.
4. При боли в горле граммидин с анестетиком.
Теплое обильное питье из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, дыхательная гимнастика, контроль сатурации.
Высокую температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.
При ухудшении обратиться на прием или вызвать терапевта на дом, обсуждать госпитализацию.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Учитывая результаты анализов, КТ-исследований, крайне рекомендую госпитализацию в стационар для дальнейшего лечения и наблюдения.
К лечению на амбулаторном этапе можно рекомендовать:
Обильное теплое питье до 2-х литров в сутки, постельный режим, дыхательная гимнастика, например надувание шаров.
Полиоксидоний по 1 капс. 2 раза в сут. 10 дней.
Цефотаксим 1,0 г. (смешивать 2 мл. физ. р-ра + 2 мл лидокаина) в\м 2 раза в сутки 10 дней. Для поддержании микрофлоры кишечника пробиотики Максилак по 1 капс. 1 раз в сутки, вечером во время еды 10 дней.
Грудной сбор №4. + Амбробене, амброксол 30 мг по 1 таб. 3 раза в сут. 10-14 дней.
Орошение носоглотки раствором солёной воды.
Обязательно проверьте Д-димер, МНО, АЛТ, АСТ, ПТИ, фибриноген. Контроль КТ через 10-14 дней.
Ежедневно измерять сатурацию.
Но все это безопаснее и лучше проводить в стационаре.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям нельзя исключить присоединение бактериальной пневмонии! Лечение в начале антибиотиками было не обоснованно и не оказало нужного действия!
Сейчас желательно провести курс инъекционных антибиотиков:
-цефтриаксон 1.0 + лидокаин 2.0 * 2 раза в день внутримышечно не менее 7 дней (если нет аллергии)
Оценить динамику через 3е суток, если будет сохраняться температура - госпитализация в стационар-!
Добавить общеукрепляющую терапию: витамин д 2000 ме в сутки, витамин с 1000 мг в сутки
Если сильные боли в горле сохраняются- полоскание полости рта раствором ОКИ!
Контроль ОАК через 7 дней+ ферритин, с реактивный белок
Дополнительно: анализ крови на д димер
Сатурации крови измеряли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для профилактики развития антибиотикоассоциированной диареи - энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , вам показана госпитализация в стационар. Вы будете ложиться или лечиться амбулаторно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом отрицательной динамики по КТ рекомендую госпитализацию в стационар.

Лечение амбулаторно: цефтриаксон 2.0 в\м 14дней, дексаметазон 8мг 3 дня, далее 4мг 3дня в\м, При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.

Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.