Коагулограмма на этапе планирования(помогите расшифровать анализ крови) , анамнез в 24 года благополучная беременность, в 30 неблагополучная.
Добрый вечер, уважаемые доктора! В 2015 году родила сына, беременность протекала хорошо, сдавала дежурные анализы и УЗИ, родила в срок ребёнка. Спустя семь лет снова начали планировать беременность. Перед этим посетила участкового гинеколога. Мазок, анализы, всё в нормы. Дали "зелёный свет" на планирование. На третий цикл беременность случается. Но изначально что-то пошло не так. С первых призраков на тесте сдала ХГЧ, гинеколог сказала что низковат. Плодное яйцо сначало было деформировано, затем отставало от эмбриона на неделю. Первый скрининг по УЗИ всё хорошо, но кровь показала пониженный ХГЧ и рарра-а. И был риск задержки внутриутробного развития. В итоге беременность замерла. Узнала об этом на втором скрининге. По развитию плод был на 16 недель, далее искусственные роды. Гистология не дала исчерпывающих результатов. Все результаты есть, если что, могу прикрепить. Затем восстановление и поиск причины. В роддоме сказали проверить кровь на наследственную тромбофилию. Сдала. Все гены в норме, кроме pai-1. ( гомозигота 4 g/4g). Сдала кровь на Коагулограмму. Есть превышения в следующих показателях: АЧТВ 35.3, MHO 1,4, ПТВ 14,8, процент активности по Квику 73. Там ещё много других показателей, но они в норме. Также если нужно прикреплю результат. Имеются два таких прошлых анализа в момент беременности, первый в 6 недель, второй в 16. Что посоветуете на этапе планирования? Подозрения либо на изначальное отклонение в эмбрионе. Либо на перенесенное вирусное заболевание в 12 недель, показатель тогда с-реактивного белка был 72(!) Хронических заболеваний не выявлено, иногда давление повышается, иногда понижается (на погоду), про проходит само, без лекарств. Иногда болит голова, работа нервная. Всё, больше ничего не беспокоит. Редко простудные заболевания вирусного происхождения. У нас в ЖК всех беременных "садят" На клексан и "дюфастон" "Для профилактики". Хочу понимать целесообразность приёмов этоих препаратов в моём случае. Помогите разобраться)))
Елена, здравствуйте!
По представленному анализу наследственных тромбофилий у вас не выявлено (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания), остальные полиморфизмы клинического значения не имеют, причиной потери не являются.
Возможно, причиной была перенесённая инфекция или хромосомная поломка у плода, но я бы порекомендовала вам дополнительно досдать антитела к бета-2 гликопротеину-1 IgM и IgG (только эти антитела я не нашла, остальные представлены, если сдавали, то не нужно), протеин С и протеин S.
Ферритин у вас низковат, при планировании беременности оптимальный уровень выше 50, поэтому необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина, не прекращать прием до повышения его уровня выше 50.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Изменения в коагулограмме минимальные, при чем не в сторону сгущения крови, а в сторону кровоточивости. Если у вас нет никаких симптомов кровоточивости и ранее не было таких отклонений в коагулограмме, вероятнее, что это погрешность. Нужно пересдать анализ повторно, при сохранении отклонений сдать биохимический анализ крови, исключить дефицит витамина К.
Клексан на всякий случай без показаний применять не стоит, Вы правы.
Диляра, я добавила анализы крови, которые сдавала в прошлую беременность. там есть коагулограмма, посмотрите пожалуйста на динамику. Я их подписала по порядку по неделям.
Насчет железа я поняла, спасибо, рекомендацию учту.
а по поводу анализа на антитела к гликопротеину-1 , протеина С и S. Что они покажут7 в интернете читаю, мне не понятно. Там может быть скрыта причина невынашивания? и нужно ли сдать еще анализ на гомоцестеин? Такие анализы можно сдать только в лаборатории
Принятый ответ
Эти анализы покажут, нет ли тромбофилий, которые могут оказаться причиной потери.
Коагулограмма без особенностей.
Гомоцистеин можно сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по мутациям генов данных за тромбофилию у вас нет
Дополнительно надо проверить уровень Гомоцистеина, антитела к бета2гликопротеину, антитела к хгч, протеин С, протеин S
Сделать гинекологическое узи во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия
Эти анализы нужны для исключения всех причин невынашивания
Какое описание было по гистологии плаценты?
Мария, просто я до конца не понимаю необходимость этих дорогущих анализов. Я так понимаю, что всё связано, и если бы были показания к тромбозам, это уже было бы понятно по тому, что есть. Или может быть такое, что по одним показателям склонность к кровотечению, а анализ на протеины покажет склонность к тромбозам? Такое может быть? Я просто не понимаю в этом, далека от медицины.
По плаценте: Неравномерное кровенаполнение ворсин хориона, гиалиноз стромы. Кровоизлияния в межворсинчатых пространствах. Оболочки с очагами лимфоленоцитарной инфильтрации и периваскулярными кровоизлияниями.
Про УЗИ понятно, спасибо.
Непонятно про антитела к ХГЧ, буду читать
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По системе крови необходимо досдать анализы на АТ к бета-2-гликопротеину (обязательно IgM и IgG отдельно), протеин C и S, гомоцистеин, не нашла в прикрепленных документах. В остальном по представленным анализам все хорошо, данных за тромбофилию нет.
Препарат Клексан имеет четкие показания к применению и назначается на основании комплексной оценки рисков с учетов Вашего анамнеза, клинических данных и особенностей беременности. Всем его конечно применять не нужно. Данные коагулограммы также не учитываются при его назначении.
По анализам у Вас есть латентный железодефицит, желательно пролечить до уровня ферритина 50-60. Можете принимать любые препараты железа в дозе 60-100 мг. Если будете параллельно принимать какие-то витаминные комплексы, обязательно посмотрите, есть ли в составе кальций. Если есть - нужно будет разносить прием не менее чем на 2 часа.