Консультация хирурга /

Панкреатит — вопрос №1224997

Добрый день.
Беспокоят боли в животе, отдают в левое плечо. За последние два месяца два раза лежал в стационаре с диагнозом панкреатит. После последней выписки направлен для консультации в Краснодарскую краевую клиническую больницу. Консультация, по моему мнению, проводилась по принципу «отвали». Сделано УЗИ, обнаружены камни в поджелудочной железе. Сказали мне буквально следующее: «У тебя камни не в протоке, а в самой железе, поэтому достать их нельзя. Лечи панкреатит (диета, омепразол, ферменты, гептрал, спазмолитики, кетопрофен), а если будет совсем-совсем плохо, то тогда может будем оперировать.». Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и куда обращаться. Результаты УЗИ прилагаю.

Возраст: 46

Хронические болезни: Да

Хирург
Здравствуйте, Владимир
В данной ситуации необходимо дообследование мр - холангиопанкреатографию и кт с контрастом органов брюшной полости
Клиент
Ольга, прикрепил результаты КТ месячной давности и выписку двухдневной давности с анализами и фгс.

Хирург
Прикрепите пожалуйста последние результаты обследований - фгс, биохимический анализ крови развёрнутый, оак, оам
Хирург
Владимир, по результатам исследований это хронический панкреатит. Если на фоне консервативного лечения сохраняется стойкий болевой синдром, рассматривается вопрос об оперативном лечении. Но это в крайнем случае.
Помимо пройденного, порекомендовала бы пройти ещё мр - холангиопанкреатографию
Хирург
Здравствуйте.
На ранних стадиях консервативная терапия эффективна, но на поздних уже требуется операция по удалению камней. Она проводится эндоскопически, отличается относительно легким послеоперационным периодом и быстрым восстановлением. Если же камней много и они крупные, то нужна классическая полостная операция. Она сложнее и тяжелее для пациента, но очень эффективна.
Если во время операции хирург видит, что в тканях железы присутствует диффузный кальциноз, то оперативно принимается решение об удалении органа.
Самая популярная операция сегодня – ЭРХПГ, то есть эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография. Эндоскопом хирург извлекает мелкие камни. Если обнаруживаются камни большего размера, то проток немного надрезают, а образования проталкивают в кишечник.
Самая маленькая травматичность – у ДУВЛ – дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Камни при этом превращают в порошок и извлекают эндоскопом либо позволяют им выйти естественным образом. Манипуляция проходит под общим наркозом. Пациента укладывают животом вниз, на излучатель, который измельчает камни.
Но это легко сказать, но иногда трудно сделать.
Тактика лечения подбирается для каждого пациента строго индивидуально. И если сказать честно, то сопряжена с высоким риском послеоперационных осложнений.
Но про все это Вам расскажут доктора когда Вас направят в соответствующее лечебное заведение для проведения оперативного лечения.
А пока строгая диета. Прием спазмолитиков и ферментных препаратов.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Владимир !
Полагаю , что Вы правы в оценке отношения к Вам , в
виде , - «отвали !»!
Я бы не согласился с Вами , если бы доктора направили бы Вас или дали бы рекомендацию самим пройти МСКТ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ для детального прояснения ситуации !
А так , просто имея единственное заключение УЗИ с достоверностью 70 % сказать сидите дома и не делайте ничего , это примерно ,то ,что Вы именуете !
Нужно провести МСКТ органов брюшной полости с контрастированием , по результату которой сможем более определённо и точно говорить о проблеме , прогнозировать ситуацию и подобрать оптимальный вариант лечения !
По результатам приложенных анализов , судя по тому как количество лейкоцитов нормальное и уровень амилазы крови ненамного превышает норму , могу сказать ,что значимого , деструктивного варианта панкреатита у Вас не было , что очень хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Добрый день, Яков Ашотович. Большое спасибо за ответ. Приложил результат КТ месячной давности. Если можно прокомментируйте. Спасибо.
Хирург
Ощущение у меня двоякие : С ОДНОЙ СТОРОНЫ, ЕСЛИ ВЕРИТЬ РЕЗУЛЬТАТУ ПРИЛОЖЕНОМУ ВАМИ КТ , ТО ЕСЛИ ДАЖЕ ОТЛОЖИТЬ В СТОРОНУ КАМНИ И ВЗЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО РАСШИРЕНИЕ ВИРСУНОГОВ ПРОТОКА И ХОЛЕДОХА , ЧТО НЕ БЫВАЕТ БЕЗ ГИПЕРТЕНЗИИ В ЖЕЛЧЕВЫВ. ПРОТОКАХ И ПРОТОКАХ ПЖЖ, ТО КАРТИНА ЭТА НИКАК НЕ СОПОСТАВЛЯЕТСЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ АНАЛИЗОВ КРОВИ , ПРИМЕРНО ТОГО Е АКРИОДА !
Если бы на фоне таких изменений КТ у Вас зашкаливали бы печеночные пробы (АЛТ, АСТ ), был бы высокий уровень билирубина , амилазы , то всё это было бы в унисон , была бы ясная картина гипертензии и таи , и там !
Но , этого нет , и потому непонятно какой вывод сделать , - толи верить в результат КТ и сомневаться в результате биохимии и повторить биохимию, толи наоборот !
Думаю , проще второй вариант : ПОВТОРИТЬ ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (важно именно лейкоциты и СОЭ! ) И БИОХИМИЧЕСКИЙ АГНАЛИЗ КРОВИ (билирубин , АЛТ, АСТ, ГГТ , амилаза , липаза , щелочная фосфатаза ) !
После оценки результатов перечисленного можно будет сделать какой - то логичный вывод !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович. Большое спасибо за консультацию, после пересдачи анализов обязательно обращусь к Вам снова.
Хирург
Здравствуйте, с учётом рецидивов приступов панкреатита вам показано оперативное лечение - вирсунголитотомия, панкреатоеюностомия.