Расшифровка анализа крови. ВитВ12, ВитД, железо

Обратилась к гинекологу-эндокринологу с проблемой - постоянная усталость, сильная раздражительность, болезненные месячные и овуляция, головные боли, боль в правом боку (уже долгое время). Она провела тест и заподозрила дефицит железа. Были сданы анализы. Но железо выше нормы, а также витВ12 выше нормы. К врачу пока не попасть, а в инете пишут об опухоли. Я очень переживаю. Расшифруйте пожал.мои анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, за последнее время принимали какие то препараты, комплексы витаминов БАДЫ? Алкоголь на кануне? Не на фоне менструации сдавали? Количество сывороточного железа может варьироваться в разные дни и даже в течение одних суток (максимально в утренние часы). Дефицит витамина Д необходимо восполнить.

Вита, здравствуйте, месяц пью мексидол, месяца три атаракс, время от времени пропиваю цинк, спирулину, урсосан. Два месяца назад пила аскорутин. Ношпа и нурофен периодически, когда болит голова или правый бок. Кровь сдавала примерно на 10 день цикла.

Вита, алкоголь вообще не пью.

Рекомендую обследовать печень, выполнить УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, Билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин), АФП, вирусные гепатиты С, В. Пересдать анализ на железо и витамин В12 через месяц.