Консультация хирурга /

Давление и ректально кровь — вопрос №1261006

Здравствуйте! Помогите хотя бы понять, что это может быть, ситуация такая, маме 67 лет, утром проснулась пошла в туалет, вышла кровь ректально, не мало, померила давление 180/100 не ощущала, голова не болела, вызвали скорую,сделали укол, давление снизилось, в течение дня ходила в туалет выходили сгустки крови с калом, были позывы как при диареи, но было не особо много,вечером давление стало подниматься и опять была кровь, позвонили в скорую, повезли в хирургию, доктор осмотрел, геморроя нет, анализы при всем том что весь день выходила запекшаяся кровь были в норме соэ не повышен, гемоглобин в норме, сказали смысла держать нет, отправили домой, выпила таблетку дицинон, на след день немного выходили сгустки, был даже чистый кал, давление было понижено чем обычно, состояние при этом нормальное ни слабости, ни болей нет, на третий день давление чуть выше было и с калом так же выходило либо немного, либо чисто, вечером давление повысилось до 150/90 и опять пошли позывы и вышла кровь не алая, состояние так же нормальное. Запоров не было, не тужилась, кишечник не болел,вообще по части жкт не было жалоб. Естественно пройдем колоноскопию, сейчас просто выходные. но что это может быть? Давления такого высокого не было никогда.

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте,повышение давления это естественно проявление гипертонической болезни,криз и оно может провоцировать кишечное кровотечение,причины же могут быть различные-самое частое это геморроидальные узлы,внутренние как правило,может быть трещина. Может причина и выше-полипы,дивертикулы,эрозии,опухоли. Сейчас ,до колоноскопии сказать точнее невозможно. При геморроидальном кровотечении назначается детралекс 1000мгх3р в сутки-4дня,затем по 1000х2р еще 3 дня и затем по1т раз в сутки,местно свечи натальсид. В принципе,можно начать так-если причина в другом-это не повредит. Кровоостонвливающие-дицинон,этамзилат,транексам.Не допускать запоров. Ну и лечение гипертонии базовое,а при кризе-до 150 капотен25-50мг ,если выше моксонидин 0,4.Колоноскопию по возможности не откладывать.
Клиент
Максим, спасибо большое, а если не болит, это может быть геморрой? Давно еще проверяла кишечник был колит.
Хирург
Может быть и колит вполне,если есть эрозивное поражение слизистой. Геморроидальное кровотечение из внутренних узлов то же может быть без болей.
Принятый ответ
Клиент
Максим, прошли колоноскопию, выявили диветекулит заполненный кровью и срочная операция, скажите пожалуйста каков прогноз после операции у женщины 67 лет.
Хирург
Здравствуйте,дивертикул это не самый плохой вариант.Даже если операция будет в 2 этапа-резекция кишки с выведением колостомы,затем закрытие колостомы примерно через 3 месяца.Прогноз благопритяный.
Хирург
Здравствуйте.
Причин появления крови, тем более темной, из заднего прохода очень много. Все озвучивать смысла нет. Начиная с геморроя кончая опухолью.
Сами понимаете что надо проходить обследование.
Гемостатики пока принимайте. Артериальное давление контролируйте.
Нормальный анализ сейчас пока ни о чем не говорит - завтра сдайте и он уже может показать анемию (гемоглобин не так быстро реагирует на кровопотерю особенно у женщин). То что боли в животе и заднем проходе нет, то это тоже еще ни о чем не говорит.
Берите направление сразу и на ФКС, и на УЗИ органов брюшной полости и малого таза, пройдите флюорографию.
Ну а дальнейшая тактика уже будет видна по результатам обследования.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, флюорографию делала, год еще не прошел. А подскажите при таком состоянии подготовка к колоноскопии не сможет ухудшить состоянии?
Хирург
По идее сначала Вам надо сходить к проктологу, может пока вместо ФКС он Вам предложит провести RRS - ректророманоскопию. Это когда осматриваются примерно на 30 см прямая кишка и часть сигмовидной кишки. А далее уже доктор подскажет что делать.
Проктолог
Добрый день Виктория.
Если кровь яркая красная и не смешана с калом, то осмотр проктолога + ректоскопия.
Если кровь скорее темная и перемешана с калом, то сразу колоноскопия, достаточно осмотра хирурга и направления от него.
Клиент
Артем, да записались, уже идет подготовка к колоноскопии,очень страшно мне, переживаю за маму, сразу мысли плохие в голову лезут. Это может опухоль так себя проявлять?
Проктолог
Виктория, примесь крови в кале относится к симптомам тревоги. Если колоноскопия будет выполнена в ближайшее время, то Вы делаете все правильно. Причины кровотечения могут быть разные и надо сказать, что опухоль далеко не самая частая причина.
Клиент
Артем, спасибо! Прошли колоноскопию, осложнение диветекулита, кровью заполнено на операцию срочную отправили. Скажите какие прогнозы после операции у женщины 67 лет.
Проктолог
Если кровопотеря не большая, то прогноз вполне благоприятный. Возможно первичное наложение толстокишечного анастомоза.
Если уже есть анемия, требующая гемотрансфузии, то анастомоз или не наложат, просто удалят участок кишки с дивертикулами и выведут колостому. Или все же будет анастомоз на толстой кишке, но выше все равно выведут стому для защиты анастомоза. Тогда нужна будет вторая - реконструктивная операция.
Принятый ответ
Клиент
Артем, а через сколько проводится вторая операция? Это всегда с мешочком ходить? Или вторая операция это исправит?
Проктолог
Вторая операция все исправит. Срок ее выполнения зависит от того, что именно сделали во время первого вмешательства.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если прямо сгустки, то фкс обязательно нужно делать. Может быть полип толстой кишки. Возможно, колит, но для него сгустки не характерны. Можно гадать до бесконечности, но фкс ответит на вопрос и в зависимости уже действовать
Клиент
Ксения, здравствуйте! Скажите пожалуйста а при идеальном анализе крови возможна онкология кишечника с такими симптомами как я писала выше? До этого случая не беспокоило ничего. Сегодня обследование, очень переживаю. У бабушки была онкология кишечника в 85 лет. Вот и страшно что наследственность может быть.
Клиент
Ксения, это не онкология, осложнение диветекула на операцию отправили срочную, скажите, какие прогнозы после этого у женщины 67 лет?