Язва на диабетической стопе.
У отца 60 лет сахарный диабет 1 типа. 2 года назад был ампутирован большой палец на стопе. На данный момент остальные пальцы деформированы. На пальцах образовались новые натоптыши, язвы. К сожалению, в местности проживания нет квалифицированного специалиста. Местный хирург даже осматривать ногу не хочет.Подскажите, как ухаживать за ногой. Как лечить язву?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Здравствуйте! Фото прикрепила.
Фото посмотрел, спасибо
По фото можно предположить длительно незаживающую трофическую язву с гипекератозом вокруг
Его рекомендуется иссечь у хирурга амбулаторно ( утолщение кожи вокруг язвы для стимуляция роста новых клеток)
Для перевязок рекомендуется использовать водный хлоргексидин, затем мазь офломелид ( аргосульфан ) раз в сутки под повязку
По возможности выполнить УЗДГ артерий нижних конечностей для оценки кровотока
Так же подскажите, какие препараты Вы сейчас принимаете?
На данный момент ничего не принимает, только инсулин.
Тогда к лечению рекомендуется добавить
Клопидогрель 75 мг на ночь
Октолипен 600мг 1 раз в сутки 3 мес
Актовегин по 1 т 3 раза в сутки месяц
Остальные рекомендации по результатам обследования
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация, в первую очередь, осложняется наличием диабета. Здесь нужен контроль сахаров!
Визуально есть деформация, приведшая к формированию дефектов с гиперкератозом (утолщением кожи), что конечно же препятствует заживлению.
В подобных ситуациях рекомендуется иссечение данных участков кожи + последующая обработка хлоргексидином или «Зилекса» + крем «Аргосульфан», под повязку.
Если есть возможность, то я бы посоветовал обратиться к врачу-травматологу-ортопеду с целью подбора ортопедической обуви.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина.
У Вашего отца вероятнее всего, сформировалась трофическая язва. Из-за сахарного диабета нарушилась чувствительность стопы, пальцы деформировались нагрузка при ходьбе распределяется неправильно. На месте постоянного давления образуются натоптыши, а затем появляются язвы.
Сейчас самое главное убрать давление на язвочку
В таком случае рекомендуется язву 1 раз в день промывать физраствором затем накладывать мазь Левомеколь тонким слоем на 7-10 дней и закрывать стерильной не прилипающей повязкой, например Бранолинд Н или Атрауман, сверху сухой марлевой салфеткой. Повязку менять ежедневно
Также нужно обратиться к хирургу для обработки. Это уменьшает давление и значительно ускорит заживление
Натоптыши самостоятельно срезать нельзя. Также нельзя использовать пластыри с кислотой. Кожу стопы кроме самой язвы, рекомендуется ежедневно смазывать кремом с мочевиной 10%.
Обязательно нужно контролировать сахар потому что без хорошего контроля язва будет заживать очень долго
Сделать УЗИ артерий ног и рентген пальца, чтобы оценить кровоснабжение стопы и исключить поражение кости
Желаю Вашему отцу скорейшего заживления раны и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Насколько я понял, то данная "язва" на 2 пальце.
По внешнему виду она не очень похожа на классическую диабетическую трофическую язву.
Больше это похоже на или сухую, гиперкератозную мозоль (инфицированную), или прорвавшийся тофус на фоне деформации пальца по типу ревматоидного артрита.
Я бы советовал Вам провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях для исключения костной и суставной патологии, сделать УЗДГ и артерий и вен нижних конечностей (проверка работы сосудов).
А пока обрабатывайте данное место раствором Пронтосана и наносите мазь Стелланин ПЭГ.
Также советую Вам обратиться к дерматологу, чтобы он Вам назначил кератоличиескую терапию, чтобы удалить утолщенную кожу.
Ну а дальше уже надо смотреть на результаты обследования и корректировать лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото явных признаков трофической язвы не видно. По фото больше похоже на формирующуюся стержневую мозоль или гиперкератоз.
В таких случаях рекомендуется обратиться дерматологу на осмотр, промывать рану раствором пронтосана или лавасепт, накладывать повязки с мазью офломелид.
Обсудите с дерматологом вопрос о иссечении гиперкератоза.
Для исключения деструкции костей и сустава рекомендуется выполнить рентген стопы и пальца и очно обратиться хирургу на осмотр.