Ожог лазером
Здравствуйте, 29 июня был 4 сеанс по удалению тату лазером. В этот раз было особенно больно и хлопки присутствовали, мастер сказала это норма. В этот день я копалась в огороде, но в перчатках и к вечеру образовались пузыри как при ожоге. Я ничего не делала с ними, они меня не беспокоили, потом они лопнули, кожу я убрала и тут началось интересное. Появился желтоватое отделяемое, потом с зеленцой, я обрабатывала офломелидом, но особого дискомфорта нет, температуры нет, но ощущение стянутости. Фото прилагаю, что мне делать?
Здравствуйте Ольга
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Добрый вечер, прикрепила.
Да, посмотрел, спасибо
По фото можно предположить постожоговую рану
В подобной ситуации рекомендована обработка водным хлоргексидином, затем мазь левомеколь раз в сутки, сверху можно прикладывать сеточку бранолинд , чтобы не прилипала повязка
Цетрин по 1 т 2 раза в сутки 5 дней
Рану стараться Не греть и не мочить
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Доброй ночи, Ольга.
По фото больше похоже на глубокий ожог кожи с присоединением бактериальной инфекции
Рекомендуется 2 раза в день промывать рану водным раствором хлоргексидина, затем наносить Левомеколь тонким слоем на стерильную салфетку и закрывать неприлипающей повязкой, например Бранолинд Н в течение 7-10 дней.
Офломелид сейчас лучше отменить
Палец старайтесь не мочить, не сдирать корочки и не травмировать
Из-за того что рана сохраняется уже больше недели и было зеленоватое отделяемое, нужно в ближайшие 1-2 дня показаться хирургу. При необходимости доктор возьмет мазок на посев и решит, нужен ли антибиотик внутрь или достаточно местного лечения
Такие ожоги после лазера могут заживать 2-4 недели, а окончательное восстановление кожи иногда занимает несколько месяцев.
Желаю Вам скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое Вам.
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Ещё забыла спросить сегодня обратила внимание, что был налёт белый сухой, это плохо? И я не бинтую, открытая рана получается, нужна ли прививка от столбняка, потому что я не помню когда я ее делала...
Белый сухой налет не плохо это может быть фибрин нормальная часть процесса заживления и убирать его самостоятельно не нужно
Открытой рану лучше не оставлять. Нужно закрывать ее стерильной неприлипающей повязкой, чтобы защитить от загрязнения и ускорить заживление
По поводу столбняка если прошло больше 10 лет с последней прививки или Вы не помните когда прививались, стоит обратиться в травмпункт или поликлинику и уточнить необходимость ревакцинации. В Вашем случае риск столбняка невысокий
Здравствуйте .
По фото ничего критичного нет, рана без признаков осложнений ( присоединения инфекции).
Рана на этапе заживления.
Так как рана расположена на пальца ( подвижная часть), чувство стянутости кожи будет. Лечение Вы проводили вполне адекватно.
Сейчас так же можете продолжить обрабатывать рану хлоргексидином или мирамистином, далее мазь офломелид под повязку 1 раз в день в течении недели. В течении 10-14 дней рана полностью заживёт благополучно
Только старайтесь палец особо не загрязнять, и не размачивать в воде длительно.
Домашние бытовые делать в перчатках.
Будьте здоровы