Аппендицит флегмонозный

02.07. Был флегмонозный аппендицит, удалили путем лапароскопии, поставили дренаж, 03.07 дренаж сняли. Кололи 4 дня антибиотики на букву ц…оксон. 06.07 выписали , швы сказали снимать на 10-12 после операции. Так же сказали, что в самом нижнем шве (слева который) гематома. Пока лежала была температура 37.1 37.0 и бывало и 36. Сегодня дома начало знобить и температура стала 37.5 плюс диарея была пару раз. Швы болят, низ живота тоже, но либо месячные должны начаться либо беременность, потому что мы планировали, но не думала, что случится аппендицит. Антибиотики сказали не пить, раз подозреваю беременность. На завтра записалась к хирургу. В данном случае у меня не опасное состояние, до завтра терпит ? Не хочу просто так скорую напрягать.

Скв
30 лет
5 часов назад·Просмотров: 74·Светлана

Добрый вечер, Светлана.

Судя по Вашему описанию пока ситуация не выглядит опасной и может подождать до завтрашнего осмотра. После удаления флегмонозного аппендицита в первые дни может сохраняться температура, а также умеренная боль в области швов и внизу живота. Диарея вполне может быть связана с курсом антибиотиков, которые Вам делали в больнице

Сейчас важно наблюдать за своим состоянием. Пейте больше жидкости чтобы восполнить потери после диареи, избегайте физических нагрузок. Если температура или боль доставляют выраженный дискомфорт, при возможной беременности рекомендуется принимать Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки по необходимости.
Завтра хирург осмотрит послеоперационные раны, оценит гематому, при необходимости назначит общий анализ крови, С-реактивный белок и УЗИ брюшной полости, чтобы исключить воспаление или скопление жидкости

По Вашему описанию пока больше данных за спокойное послеоперационное течение, поэтому дождаться завтрашнего приема вполне допустимо

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо огромное, а то, что на 7 день после операции температура поднялась с ознобом это может быть реакция организма просто или все таки надо начать пить антибиотики ? Четырех дней недостаточно было ? Просто почему ранее такой реакции не было, в каких случаях скорую вызывать ?

Да, это может быть реакцией на операцию, но на 7 сутки лучше чтобы завтра Вас осмотрел хирург. Антибиотики самостоятельно начинать не нужно, 4 дней лечения во многих случаях достаточно

Хорошо спасибо большое

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

А как понять когда скорую срочно вызывать

Если температура станет выше 38,5 усилится боль в животе или резко ухудшится самочувствие

Спасибо большое

Остаемся на связи 🙏

Мы с мужем планировали беременность после пяти неудач, перел операцией я об этом сказала сделали хгч и узи все отрицательно. Потом каждый День в больнице делала тесты отрицательные. Сейчас сделала и он положительный и теперь я переживаю, что был рентген легких операция под наркозом и антибиотики, что будет с малышом.

Пока повода думать о самом плохом нет
Сейчас сдайте кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов и запишитесь к гинекологу. Однократный рентген легких наркоз и короткий курс антибиотиков не означают, что с малышом что-то случится

Спасибо большое

Рад помочь Вам, Светлана 🙏

Здравствуйте Светлана
Ознакомился с Вашим анамнезом

Учитывая появление боли в области шва и в малом тазу + повышение температуры, я бы рекомендовал сегодня обратиться в дежурный стационар для осмотра хирурга, взятия общего анализа крови и мочи и выполнения узи органов брюшной полости + если в этом будет необходимость, Вас посмотрит гинеколог

Если у Вас остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Я боюсь вдруг опять операция и промывать желудок будут я ела 3 часа назад

Тут не нужно бояться , а самое главное исключить возможное осложнение и сделать это максимально вовремя

А что может Быть ?

Вариантов несколько, чтобы Вас не пугать раньше времени
Самое главное исключить патологию в брюшной полости
А если причина жалоб связана непосредственно с самой раной , то Вас спокойно отпустят домой на амбулаторное долечивание

Да я в прошлый раз приехала меня врач приемный положил, а палатный мне врач сказал можно идти домой наутро, у тебя нет аппендицита в итоге , пришел вечером заведующий посмотрел и в итоге острый аппендицит срочно на операцию с промывкой желудка. И теперь я боюсь туда же ехать вдруг там это. Же врач некомпетентный

Вот по тем признакам, которые у Вас есть, я все же рекомендую Вам очный осмотр
Я к сожалению ограничен здесь экраном, а Вас рекомендуется смотреть в живую с дообследованием

Спасибо большое но я на завтра на 10 утра записалась , не подойдет лучше сейчас ехать ? У нас первый час ночи

В подобной ситуации время терпит
Сегодня ничего не кушайте и не пейте
Так же рекомендуется Ношпа 2 таблетки
Будьте здоровы!

Спасибо большое а не кушать не пить на всякий случай если госпитализация?

Да, именно так
Рад был Вам помочь!

Мы с мужем планировали беременность после пяти неудач, перед операцией я об этом сказала сделали хгч и узи все отрицательно. Потом каждый День в больнице делала тесты отрицательные. Сейчас сделала и он положительный и теперь я переживаю, что был рентген легких операция под наркозом и антибиотики, что будет с малышом.

в подобной ситуации обследования и антибиотик не критичны , не переживайте

Спасибо большое

На здоровье

Добрый день. Меня зовут Лыщицкий Сергей Васильевич. Данная ситуация до завтра точно терпит. В таких случаях наиболее информативна как раз очная консультация хирурга, который увидев в лично место Послеоперационный раны точно сможет Вам помочь

Как мне понять если срочно нужно скорую вызывать ?

В таких случаях обычно вызывают скорую помощь если:
1. Значительно ухудшается состояние, что уже больно ходить или даже лежать
2. Боль в месте операции (слева внизу живота) усиливается, что к нему почти нельзя дотронуться
3. Это место (слева внизу живота) становится твёрдым по сравнению с остальными частями живота
4. Повышается температура тела более 38 градусов по Цельсию

Спасибо большое

Здравствуйте , Светлана !
В данном случае у меня не опасное состояние, до завтра терпит ?
Да , описанная Вами симптоматика не критична , состояние не опасное , ситуация терпит отлагательства до завтра !
Что касается возможных причин описанных Вами явлений (подскок температуры и лёгкая диарея ), то возможных причин две :
- ЯВЛЕНИЯ КОЛИТА НА ПОЧВЕ НАРУШЕНИЯ БАЛАНСА ФЛОРЫ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЦЕФТРИАКСОНА (это наиболее вероятный вариант )!;

- ВТОРОЙ ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ ВАМ БУДЕТ СЛОЖНЕЕ ПОНЯТЬ , НО ВСЁ ЖЕ ПОПЫТАЮСЬ НЕСКОЛЬКО УПРОЩЕННО ОПИСАТЬ .
У Вас был флегмонозный аппендицит ! Это не самая плохая форма , но всё же деструктивная форма и при нем иногда воспаляется не только сам отросток , а и стенка слепой кишки в зоне основания отростка (тифлит ) . И при лапароскопической аппендэктомии при наличии тифлита основание отростка кисетным швом погружается в стенку слепой кишки (при отсутствии тифлита это не делается !) . И бывают случаи , что после операции за несколько дней в зоне тифлита , т.е. в участке погруженном в стенку кишки нарастает воспаление и бывает , что формируется небольшой гнойник который прорывается в полость слепой кишки и это небольшое количество гноя попав в полость кишки может спровоцировать небольшое воспаление слизистой кишки (колит) , который и характеризуется лёгкой кратковременной диареей и небольшим временным подъёмом температуры тела . Этот вариант опасности не представляет как правило купируется самостоятельно в течение 1 - 3 дней .
Проблема навряд ли связана с воспалением послеоперационных ран , в толще стенки живота , т.к. при этом была бы температура ,но без диареи !
Более точно можно будет Вам сказать после очного осмотра и при необходимости проведения нужных анализов и возможно УЗИ !
НЕ критично , терпит отлагательства !
Здоровья Вам !

Спасибо огромное ❤️

Светлана, здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
На мой взгляд, ситуация до завтра терпит.
Помимо осмотра не помешало бы проведение УЗИ органов брюшной полости + УЗИ мягких тканей в проекции шва, с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️