Можно ли исключить хирургическую патологию?
Здравствуйте! В ночь с 4 на 5 был жуткий приступ боли в животе, прям как полноценные схватки на последнем этапе. Обратилась в приемный покой к хирургам. Провели осмотри, взяли анализы ( прикреплю). Аппендицит исключили, был сделан укол и отправлена домой. Через пару часов боль прошла. Утром осталось ужасная напряженность, ни повернуться, не чихнуть и тд. В пн обратилась по рекомендации хирургов к терапевту, выписали принимать цифран. К сегодняшнему дню остался только дискомфорт в правом боку. Но. Сегодня под вечер поднялась температура 38.5. Могли ли проглядеть что то хирургическое? Из серии аппендицита, перитонита? Помогите, пожалуйста, что делать и куда мне пойти, очень переживаю. Как при приеме антибиотиков может быть температура? Признаком простуды нет никаких.
Здравствуйте Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом
По Вашим жалобам клиника не совсем характерна для аппендицита
Но учитывая атипичные формы аппендицита, сегодняшнее усиление боли и повышение температуры- Вам рекомендуется вызвать скорую помощь и обратиться в дежурный хирургический стационар, так как острую хирургическую патологию ( в том числе и аппендицит) исключить можно только очно
Сейчас рекомендуется ничего не кушать и не пить
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Здравствуйте! Сейчас у меня боли нет. Больше наверное ощущаю движение по кишечнику справа. Живот мягкий, безболезненный
Изначально по анализам аппендицит исключен? Диагноз хирургов колика
Если боли нет, тогда да, вероятнее всего у Вас действительно кишечная колика, которая подразумевает под собой прием спазмолитиков и наблюдение у терапевта
А как расценивать температуру? Страшновато) не хожу ли я с перитонитом уже?
Обоснован ли а моем случае прием цифрана? Насколько все критично в анализах
Нет, по этому поводу можете не переживать, перитонит протекает всегда крайне ярко с выраженным болевым синдромом
По поводу температуры рекомендуется разбираться в причине - для этого нужен терапевт
По анализу крови есть небольшое воспаление, но это нормальная реакция
Рекомендовано анализ пересдать через 3-5 дней
Кишечная колика как правило не требует назначения антибиотиков
Но у Вас есть температура, в причина ее пока не известна
Поэтому я не вправе отменить цифран
По этому поводу дополнительно рекомендуется переговорить с терапевтом
Спасибо за ответ
Рад был Вам помочь
Всего доброго
Здравствуйте.
По анализам есть повышение лейкоцитов, необходимо в динамике пересдать анализ крови.
Учитывая что есть повышение температуры тела более 38, идёт активный воспалительный процесс.
Наврядли есть такое осложнение , как перитонит. А для исключения острого аппендицита или иного острого воспалительного заболевания брюшной полости, рекомендуется повторно консультация хирурга.
В данном случае рекомендуется вызвать скорую помощь, и повторно обратиться в дежурный стационар. Где посмотрит хирург, проведут обследования, далее определяться с дальнейшей тактикой.
Будьте здоровы
А смп заберет при отсутствии боли? Или можно самостоятельно обратиться в приемный покой? До утра терпит это?
Учитывая сейчас температуру, болевой синдром в анамнезе могут забрать.
До завтра терпит, если не будет отмечать ухудшение ситуации, это повышение температуры ещё выше, симптомы интоксикации, повторно боль в животе
Спасибо. А могло просто начаться орви?
Не могу исключить, если не будет до завтра ни каких других симптомов, характерных для орви, значит это не орви
Добрый вечер, Юлия.
По описанию похоже что у Вас действительно был острый воспалительный процесс в животе. По тем анализам которые Вы приложили, нет признаков тяжелого воспаления, амилаза в норме, поэтому острый панкреатит маловероятен. В моче есть кетоны и повышена плотность, это может быть из-за того, что Вы мало ели и пили во время приступа
Но появление такой температуры через несколько дней после сильной боли это уже повод повторно показаться хирургу. К сожалению, аппендицит и некоторые другие хирургические заболевания не всегда удается подтвердить при первом осмотре, особенно если симптомы были нетипичными
То что Вы принимаете Цифран не означает, что температура не может подняться. Такое бывает если причина заболевания не устранена, антибиотик не подходит или проблема вообще требует хирургического лечения
Я бы не советовал ждать дома. Сегодня или завтра обязательно снова обратитесь в приемное отделение стационара. Вас должен повторно осмотреть хирург, сдать общий анализ крови, СРБ, биохимию крови и сделать УЗИ брюшной полости. Если потребуется, доктор назначит КТ
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте! При отсутствии боли я могу приехать в стационар дежурный? Меня не отправят назад к терапевту?)
А кишечная колика могла дать такой анализ?
Да, можете, даже если боли сейчас нет сочетание сильного приступа несколько дней назад и температуры достаточный повод для повторного осмотра хирургом. Кишечная колика такую температуру через несколько дней не дает
А вот могла я просто заболеть орви?
Сегодня я уже была бодра и энергична. И вот опять.
Да, такое возможно.
Юлия, здравствуйте!
По данным анамнеза убедительной клиники аппендицита нет. О перитоните точно говорить не стоит!
В онлайн-формате, к сожалению, исключить острую хирургическую патологию невозможно (есть, конечно, определённые сомнения в её наличии).
В идеале, покажитесь завтра врачу-хирургу очно, с целью повторного очного осмотра.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте! Утром я сама просто могу приехать в стационар дежурный? Не откажут при отсутствии боли?
Да, можно обратиться самостоятельно. В медицине это называется «самообращение».
Имеется анамнез в виде болей + подъём и сохранение температуры (без явлений ОРВИ).
И еще вопрос. При исключении хирургии, отправят домой соответственно. Как мне расценивать температуру? Может ли быть такое что просто начинается орви?